Учет оплаты подопечных в домах интернатах

74

Вопрос

Включаются ли в доходы от оказания платных услуг (работ) бюджетного учреждения (в частности дом-интернат для престарелых и инвалидов) суммы, выплаченные проживающим дома-интерната в связи с их временным отсутствием? Имеем ли мы право уменьшить доходную часть на выплаченную сумму? Спасибо.

Ответ

Отвечает Ольга Моргунова, эксперт

Исходя из вопроса, Вы удерживаете из пенсии подопечных стоимость платных услуг по содержанию их в учреждении соцобслуживания.

Размер и порядок платы утверждаются региональными властями. Также они устанавливают тарифы на соцуслуги на основании подушевых нормативов.

Если подопечные временно отсутствую, то оплачивать за время отсутствия в учреждении они не должны. Если оплата уже произведена зачтите её в период когда подопечные снова будут содержаться в Вашем учреждении.

Уменьшать доходную часть на сумму полученную от подопечных, но не затраченных на их содержание в связи с их отсутствием нельзя.

Так как доход в учреждении по факту получен.

Обоснование
 

Из рекомендации
Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как учреждениям соцзащиты отражать в бухучете деньги, полученные на ответственное хранение, и выморочное имущество

<…>

В учете бюджетных учреждений:

Если учреждение обслуживается в органе Казначейства России, то пенсия подопечного ежемесячно зачисляется на лицевой счет с признаком 20 «Лицевой счет, предназначенный для учета операций со средствами бюджетных учреждений (за исключением субсидий на иные цели, бюджетных инвестиций)» (подп. «а» п. 5п. 8.2 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 29 декабря 2012 г. № 24н). Отдельный лицевой счет для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение, не предусмотрен.

Если учреждение обслуживается в региональном или местном финансовом органе, порядок открытия и ведения лицевых счетов (в т. ч. порядок отражения операций по зачислению пенсии подопечного) устанавливает соответствующий финорган (п. 3 ст. 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ).

Порядок отражения в учете пенсий и оплаты из суммы пенсии услуг учреждения законодательством не установлен. Поэтому учреждение может самостоятельно решить, как отражать такие операции в учете, и закрепить порядок в учетной политике. При этом такой порядок нужно согласовать с учредителем или финансовым органом (п. 4 Инструкции № 174н).

Сделать это можно, например, одним из следующих способов:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Начислена плата за услуги учреждения 2.205.31.560 2.401.10.130
Вариант 1
2. При поступлении пенсии на лицевой счет часть пенсии отражается по КФО 2 (как плата за содержание), а оставшаяся после удержания сумма – по КФО 3:
2.1 – часть пенсии отражена по КФО 2 в качестве оплаты услуг учреждения 2.201.11.510
одновременно увеличение забалансового счета 17 (код аналитики130)
2.205.31.660
2.2 – оставшаяся часть пенсии отнесена на КФО 3 (для хранения и оплаты личных потребностей подопечного) 3.201.11.510
одновременно увеличение забалансового счета 17<6> (код аналитики510)
3.304.01.730
Вариант 2
3. При поступлении пенсии на лицевой счет вся сумма сразу отражается по КФО 3, после чего нужно сделать операции по удержанию и отнесению на КФО 2 части пенсии в оплату услуг учреждения:
3.1 Поступила пенсия подопечного на лицевой счет учреждения 3.201.11.510
одновременно увеличение забалансового счета 17<6> (код аналитики510)
3.304.01.730
3.2 Списана со счета во временном распоряжении оплата за услуги, оказанные подопечному 3.304.01.830 3.201.11.610
одновременно увеличение забалансового счета 18<6> (код аналитики610)
3.3 Отражено погашение задолженности подопечного по оплате за оказанные услуги 2.201.11.510
одновременно увеличение забалансового счета 17 (код аналитики130)
2.205.31.660
<6> Вопрос о применении забалансовых счетов при поступлении средств во временное распоряжение является неоднозначным.

Такой порядок следует из пунктов 729394135136 Инструкции № 174н, пунктов 365367 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

В дальнейшем поступившие средства тратят в следующем порядке:

<…>

2.Из рекомендации
Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Вера Савелиназаместитель министра социальной защиты населения Московской области

Как учреждениям социальной защиты отразить доходы от оказания платных социальных услуг

<…>

Порядок оказания платных соцуслуг

Примерный порядок оказания соцуслуг (как бесплатных, так и за плату) утвердил Минтруд России:

В региональных учреждениях порядок оказания соцуслуг устанавливается в соответствии с нормативно-правовыми актами, принятыми на региональном уровне (п. 12 ст. 8 Закона от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ). Например, в Москве такой порядок утвержден постановлением правительства Москвы от 26 декабря 2014 г. № 829-ПП.

Помимо утвержденных законодательством правил оказания услуг, учреждению целесообразно прописать особенности оказания платных соцуслуг в своих внутренних документах.

Также должен быть установлен порядок по использованию полученных средств. Причем в соответствии с таким порядком учреждения соцобслуживания должны иметь возможность использовать доходы на текущую деятельность, развитие и стимулирование своих сотрудников. В настоящий момент на федеральном уровне такой порядок не разработан. На региональном уровне правила утверждаются для подведомственных учреждений. Например, для бюджетных и автономных соцучреждений, подведомственных Министерству соцзащиты населения Московской области, такой порядок утвержден распоряжением Министерства соцзащиты населения Московской области от 23 июня 2014 г. № 18РВ-48.

Такие правила утверждены в частях 6–7 статьи 30 Закона от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ.

<…>

Стоимость платных соцуслуг

Размер и порядок платы утверждаются региональными властями. Также они устанавливают тарифы на соцуслуги на основании подушевых нормативов. Например, в Москве тарифы на платные соцуслуги утверждены приказом ДСЗН г. Москвы от 24 декабря 2014 г. № 1069. Так, санитарно-гигиенические услуги оказываются в течение 30 минут и оплачиваются по тарифу 157 руб. 50 коп.

Такие правила установлены в пунктах 1114 статьи 8 Закона от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ.

Важно: учреждение не может самостоятельно установить стоимость соцуслуг. Оно должно руководствоваться утвержденными тарифами. То есть в результате из всех видов услуг, которые будут оказаны подопечному, и складывается их общая стоимость.

<…>

В учете бюджетных учреждений:

В бухучете расчеты по платным соцуслугам учитывайте на счете 205.31«Расчеты с плательщиками доходов от оказания платных работ, услуг».

Доходы от оказания платных соцуслуг отражайте по статье КОСГУ 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)» (раздел V указаний, утвержденныхприказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н). Сделайте это на дату, утвержденную учетной политикой (например, последнее число месяца, квартала, полугодия), на основании первичного документа (п. 37 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Таким документом может быть, например, акт об оказанных услугах.

Подопечные (их представители) могут внести деньги за содержание в кассу соцучреждения либо на его лицевой счет. Кроме того, если пенсия подопечного поступает на счет учреждения, то оплата может быть удержана из пенсии.

Если подопечный вносит деньги в кассу, оформите квитанцию (ф. 0504510) и приходный кассовый ордер (ф. 0310001).

<…>



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 16.67%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 66.67%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль