НДС с деятельности по проверке знаний персонала

26

Вопрос

В Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования функционирует в качестве необособленного структурного подразделения экзаменационный центр, который проводит экзамены по проверке знаний персонала в области промышленной безопасности. В результате выдается протокол аттестации установленного образца.Вопрос: Считается ли данный вид деятельности образовательной и облагается ли НДС?

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, старший эксперт
Нет, не считается. При проведении экзаменов по проверке знаний персонала в области промышленной безопасности предварительного обучения не производиться. Следовательно, никаких образовательных услуг экзаменационный центр не оказывает. Учитывая, что проведение экзаменов не является частью образовательного процесса, услуги по его проведению не подпадают под действие льготы, предусмотренной подпунктом 14 пункта 2 статьи 149 НК РФ. А следовательно, со стоимости таких услуг образовательное учреждение должно начислять НДС.

Обоснование
 

Из ситуации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Должно ли образовательное учреждение платить НДС со стоимости услуг по государственному тестированию иностранных граждан на знание русского языка

Да, должно.

Некоммерческие образовательные организации освобождаются от уплаты НДС при реализации образовательных услуг в рамках:

  • общеобразовательных программ;
  • профессиональных (основных или дополнительных) образовательных программ;
  • программ профессиональной подготовки или воспитательного процесса;
  • дополнительных образовательных услуг, которые по уровню и направленности соответствуют программам, указанным в лицензии.

При этом обязательным условием является соответствие указанных программ выданной организации лицензии.

Такой порядок предусмотрен подпунктом 14 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ.

Порядок проведения тестирования утвержден приказом Минобрнауки России от 18 июня 2014 г. № 667. Если тестирование прошло успешно, иностранному гражданину выдается сертификат, форма которого утверждена приказом Минобрнауки России от 25 апреля 2014 г. № 412.

Ни один из названных документов не предусматривает предварительного обучения иностранных граждан русскому языку перед тестированием. Процедура тестирования сводится лишь к проверке имеющихся у них знаний и умения применять их на практике. Перед тестированием иностранные граждане имеют возможность ознакомиться только с порядком его проведения, получить консультации по организационным вопросам и пройти пробное тестирование. Тестирование проводят специальные комиссии, созданные в образовательных организациях. При этом никаких образовательных услуг такие комиссии не оказывают. Это следует из положений пунктов 5–6 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 18 июня 2014 г. № 667.

Учитывая, что тестирование иностранных граждан не является частью образовательного процесса, услуги по его проведению не подпадают под действие льготы, предусмотренной подпунктом 14 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ. А следовательно, со стоимости таких услуг образовательное учреждение должно начислять НДС.*

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль