Замена расчетного периода при расчете декретных

114

Вопрос

Сотрудница устроилась на работу 12.01.2012 года. С 27.08.2012 года - ушла в первый декрет. После декрета вышла на работу 08.11.2015 года. С 19.04.2016 года вновь идет во второй декрет. По заявлению сотрудница хочет заменить периоды 2014 год на 2012 год. Для расчета больничного возьмется 2012 год (по заявлению) и 2015 год.1. Правомерно ли заменять периоды?2. Если брать 2014 год и 2015 год периоды - то получается больничный и пособия в 2 раза больше, чем брать период по ее заявлению. Как правильно рассчитать - по умолчанию периоды (2014 и 2015) или по заявлению (2012 и 2015)?

Ответ

Отвечает Наталья Силантьева, эксперт

Если больничное пособие назначается сотруднице, которая в расчетном периоде находилась в декретном отпуске либо отпуске по уходу за ребенком, то она может заменить соответствующие календарные годы (или год) из расчетного периода на предшествующие календарные годы (год), подав соответствующее заявление. Но при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

В рассматриваемой ситуации заменять расчетный период не нужно, так как в результате замены расчетного периода не происходит увеличения размера пособия.

Обоснование
 

Из ситуации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Когда можно заменить расчетный период при расчете больничного пособия

Если больничное пособие назначается сотруднице, которая в расчетном периоде находилась в декретном отпуске либо отпуске по уходу за ребенком, то она может заменить соответствующие календарные годы (или год) из расчетного периода на предшествующие календарные годы (год), подав соответствующее заявление. Но при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Тогда, рассчитывая пособие, нужно брать суммы заработка за те годы, на которые был перенесен расчетный период.

Заменять расчетный период можно только на те годы (год), которые непосредственно предшествуют наступлению страхового случая. Например, женщина в 2014–2015 годах была в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2016 году. Тогда 2014 и (или) 2015 годы можно заменить только на 2013 год и (или) на 2012 год. Брать любые годы, которые были до 2014–2015 годов, нельзя.

Такие разъяснения приведены в письме Минтруда России от 3 августа 2015 г. № 17-1/ООГ-1105.

При этом суммы заработка за предыдущие годы ограничены:

А если сотрудница была сначала в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком до трех лет в период с 2012 по 2015 год? Тогда для расчета пособия можно взять 2011 и 2010 годы. При этом пересчитывать пособия, которые назначены и выплачены до выхода письма Минтруда России от 3 августа 2015 г. № 17-1/ООГ-1105, не нужно.

Такие разъяснения приведены в письмах ФСС России от 11 ноября 2015 г. № 02-09-14/15-19989 и № 02-09-14/15-19937от 9 ноября 2015 г. № 02-09-14/15-18677.

Суммы заработка за 2010 и предшествующие годы ограничены значением 415 000 руб. Стоит отметить, что до 2010 года организации страховые взносы в ФСС России не уплачивали, а рассчитывали ЕСН. Однако при расчете заработка нужно учитывать те выплаты в пользу сотрудника, которые включались в базу для начисления страховых взносов в ФСС России в соответствии со статьей 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ в редакции, действовавшей в 2010 году. Это установлено частью 1 статьи 2 Закона от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ. То есть при решении вопроса о том, включать или нет ту или иную выплату за 2009 (2008, 2007 и т. п.) год в расчет заработка, нужно руководствоваться нормами статей 7и 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, действовавшими в 2010 году.

Организации на специальных режимах налогообложения при расчете больничного пособия заработок за период до 1 января 2011 года также учитывают в сумме, не превышающей 415 000 руб. за каждый год (ч. 1 ст. 2 Закона от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗп. 5 письма ФСС России от 14 декабря 2010 г. № 02-03-17/05-13765). То есть организации на упрощенке или ЕНВД определяют сумму заработка за расчетный период в том же порядке, что и организации на общей системе налогообложения. Но в 2010, 2009 и предыдущих годах организации на спецрежимах взносы в ФСС России не платили. Поэтому в расчете им нужно учитывать те суммы, на которые должны начисляться страховые взносы в соответствии со статьей 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Отдельно скажем про страхователей, которые применяют пониженные тарифы. Для таких организаций и предпринимателей действуют по сути те же правила, что и для спецрежимников. То есть принимайте во внимание все те выплаты, на которые должны начислять взносы (ч. 2.2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Из рекомендации «Как определить заработок за расчетный период для оплаты больничного пособия»



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 40%
  • Над составлением бюджетной сметы 20%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 60%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль