Изменения суммы в план-графике

16

Вопрос

У нас была подана заявка на участие в аукционе в сумме 91 495, 88 рублей, а разыграна на меньшую сумму 84 878,52 рублей. Нужно ли вносить изменение в план-график в части изменения суммы?

Ответ

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
Нет, не нужно. В плане-графике указываются предполагаемые суммы заключения контракта (ст.21 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ). То есть через план-график осуществляется планирование закупки. В Вашем случае закупка проведена. Поэтому вносить изменения не надо.

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России


Как провести аукцион в электронной форме

С победителем

Контракт по результатам электронного аукциона заключайте на условиях, указанных в извещении о закупке, по цене, которую предложил победитель. Для заключения контракта действуйте следующим образом.

В течение пяти дней после того, как разместили в ЕИС протокол подведения итогов, опубликуйте на сайте электронной площадки проект контракта без своей подписи. После этого у победителя есть еще пять дней, чтобы его подписать со своей стороны и снова разместить. После того как победитель подписал контракт электронной подписью и разместил его на сайте, проверьте, предоставил ли он подтверждение обеспечения контракта. Если обеспечение получено, подпишите контракт со своей стороны. Сделать это нужно в течение трех рабочих дней после того, как контракт победитель подписал и разместил в ЕИС. Но напомним: контракт должен быть заключен не ранее чем через 10 дней с даты размещения протокола подведения итогов.

Такой порядок установлен пунктами 2–47 статьи 70 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Если же победитель не разместил контракт вовремя, то признать его уклонившимся сразу нельзя. Есть обоснованные случаи, когда победитель может задержать подписание контракта:

Во-первых, победитель может быть не согласен с какими-либо положениями контракта и готовит протокол разногласий (на размещение которого ему дан более длительный срок). В протоколе он вправе указать только на те условия, которые не соответствуют извещению и документации о закупке. Если же в протоколе победитель предложит поставить совершенно другой товар, ему нужно отказать. Для этого повторно разместите на сайте площадки проект контракта, к нему дополнительно прикрепите документ, где будут указаны причины отказа учесть полностью или частично замечания победителя. Сделать это можно так: «Предложенные Вами условия не соответствуют извещению № 111111111 о проведении открытого аукциона в электронной форме и документации об аукционе. А именно вами предложено заменить предмет контракта «Поставка многофункционального устройства» на «Поставка сканера». Значит, ваше предложение не может быть учтено. Поэтому повторно направляем проект контракта в первоначальной редакции».

Протокол разногласий победитель размещает в течение 13 календарных дней с даты, когда заказчик разместил протокол подведения итогов. Причем за это время победитель может разместить и несколько протоколов, ведь их количество не ограничено. Направлять протоколы победитель может в любое время работы электронной площадки. Так, если протокол разногласий победитель опубликовал в последний, 13-й день, но уже после окончания рабочего дня заказчика, нарушением срока это не признается. Важно! Уладить все разногласия, даже если протокол будет не один, нужно именно за 13 дней. То есть после размещения протокола срок не прерывается и не начинает отсчитываться заново. И если протокол будет опубликован в последний день и заказчик не согласится с изменениями, то победителю придется подписать контракт в изначальном варианте. Иначе он будет признан уклонившимся.

Кстати, в течение этого периода (13 дней) оператор электронной площадки не должен блокировать возможность победителя разместить в ЕИС протокол разногласий. И только если в положенный срок победитель не передаст вам ни подписанный контракт, ни протокол разногласий – признайте его уклонившимся.

Это следует из пункта 13 статьи 70 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, разъяснено в пункте 7 письма Минэкономразвития России от 5 марта 2015 г. № Д28и-529, письмах Минэкономразвития России от 21 августа 2015 г. № Д28и-2475от 8 апреля 2015 г. № Д28и-982от 22 января 2015 г. № Д28и-96пункте 1 письма ФАС России от 17 сентября 2014 г. № АЦ/37487/14 и подтверждается арбитражной практикой (см., постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 18 августа 2015 г. № Ф03-3423/2015решение Арбитражного суда Тюменской области от 1 июля 2015 г. по делу № А70-4761/2015 (оставлено без изменения постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 12 октября 2015 г. № 08АП-9894/2015))*.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.35%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.82%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.71%
  • Над налоговой отчетностью 23.53%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль