Оплата труда из средств, поступивших во временное распоряжение

34

Вопрос

Здраствуйте! Может ли бюджетное учреждение воспользоваться средствами во временном распоряжении на выплату заработной платы с последующим восстановлением?

Ответ

Отвечает Ольга Моргунова, эксперт

Суммы, которые поступили во временное распоряжение, не являются доходами учреждения, а значит использовать данные средства со счета «временного распоряжения» на нужды учреждения не правомерно, даже если Вы планируете в дальнейшем восстановить расход по счету.

Заимствование средств может проходить между КФО 2 и КФО 4, в исключительных случаях, с согласия учредителя с КФО 5.

Обоснование
 

1.Из рекомендации
Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Юлии Камардиной, советника руководителя Федерального казначейства

Нужно ли отражать на забалансовых счетах 17 и 18 средства, поступившие во временное распоряжение

Есть аргументы как за применение этих забалансовых счетов, так и против. Выбор согласуйте с учредителем. Объяснения тут следующие.

Аргументы ЗА

Из буквального толкования положений Инструкции № 157н (п. 365 и 367) следует, что все поступления, зачисленные на лицевой или банковский счет учреждения, а также все выбытия со счета нужно отражать на забалансовых счетах 17 и 18. При этом никаких исключений для учета средств, поступивших во временное распоряжение, в Инструкции нет.

Если вы остановились на этой позиции и решили использовать забалансовые счета, то операции отражайте так. При поступлении средств – увеличение по забалансовому счету 17 по статье КОСГУ 510 «Поступление на счета бюджетов». При выбытии этих средств – увеличение по забалансовому счету 18 по статье КОСГУ 610 «Выбытие со счетов бюджетов».

Почему используем именно КОСГУ 510 и 610? Дело в том, что средства, которые поступили во временное распоряжение, не являются доходами учреждения. Ведь, как правило, в дальнейшем такие средства подлежат перечислению другим получателям или возврату. Поэтому отнести их на статьи КОСГУ по группе «Доходы» нельзя (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н). А значит, операции с ними нужно отражать не как увеличение и уменьшение доходов и расходов, а как поступление и выбытие денежных средств (т. е. по кодам 510 и 610).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Казначейства России от 15 декабря 2014 г. № 42-7.4-05/2.2-772 и Минфина России от 16 марта 2015 г. № 02-05-10/14013от 8 октября 2014 г. № 02-07-07/50609.

Аргументы ПРОТИВ

Назначение счетов 17 и 18: данные, отраженные на этих счетах, нужны для формирования отчетности. Для бюджетных и автономных учреждений – отчета по форме № 0503737. Но по КФО 3 «Средства во временном распоряжении» этот отчет не заполняют (п. 3442 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н). А значит, необходимость в введении таких забалансовых счетов по КФО 3 отсутствует.

Казенные же учреждения по забалансовым счетам 17 и 18 заполняют отчеты по формам № 0503127 и № 0503128 (и то только по КФО 1). Но по средствам во временном распоряжении указанные отчеты не заполняют. Такие выводы следуют из пунктов 61-62 и 71-72 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 28 декабря 2010 г. № 191н.

И кстати, есть письма Минфина России, которые косвенно подтверждают приведенные выше аргументы. Так как в них в части операций со средствами во временном распоряжении нет записей по забалансу (см., например, п. 13.1 и корреспонденцию 20.2 части VIII Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 22 декабря 2011 г. № 02-06-07/5236).

2.Из рекомендации
Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Как установить требование об обеспечении заявки или исполнении контракта при проведении закупок

<…>

Ситуация: как заказчику отразить в бухучете поступление и возврат денежного обеспечения заявки на участие в закупке

При проведении конкурса и аукциона заказчик обязан потребовать обеспечения заявки на участие. Один из способов обеспечения – внесение денег (залога). Денежное обеспечение заявки участник должен перечислить на счет:

Такой вывод следует из положений пункта 7 статьи 42, частей 1258 статьи 44 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Порядок учета средств обеспечения заявки в учете заказчика зависит от того, куда они зачисляются – на счет учреждения-заказчика или оператора электронной площадки.

1. Обеспечение поступает на счет заказчика

Деньги, которые поступают для обеспечения заявки на участие, отражайте на счете 304.01 «Расчеты по средствам, полученным во временное распоряжение» по коду вида финансового обеспечения (КФО) 3 «Средства во временном распоряжении» (п. 21267 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Учитывать деньги на забалансовом счете 10 «Обеспечение исполнения обязательств» не нужно (письмо Минфина России от 27 июня 2014 г. № 02-07-07/31342).

Последующий учет и распоряжение данными средствами зависят от типа учреждения.

<…>

В учете бюджетных учреждений:

Если учреждение обслуживает орган Казначейства России, средства для обеспечения заявки от участника будут зачислены на лицевой счет с признаком 20 «Лицевой счет, предназначенный для учета операций со средствами бюджетных учреждений (за исключением субсидий на иные цели, бюджетных инвестиций)» (подп. «а» п. 5п. 8.2 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 29 декабря 2012 г. № 24н). Отдельный лицевой счет для учета средств, которые поступают во временное распоряжение, не предусмотрен.

Если учреждение обслуживает финансовый орган субъекта РФ или муниципального образования, порядок открытия и ведения лицевых счетов (в т. ч. порядок отражения операций по зачислению средств, поступивших в качестве обеспечения заявки на участие в закупке) устанавливает соответствующий финансовый орган (п. 3 ст. 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ).

Расчеты по обеспечению – это операция с источниками финансирования дефицита средств (ИФДС). Ведь деньги, которые учреждение получает, не являются доходами, но приводят к увеличению остатка на лицевом счете. Поэтому на счет они поступят по статье КОСГУ 510 «Поступление на счета бюджетов». Такие разъяснения даны в письмах Минфина России от 16 марта 2015 г. № 02-05-10/14013от 8 октября 2014 г. № 02-07-07/50609.

В бухучете поступление денег в обеспечение заявки на лицевой счет отразите проводкой:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Поступили деньги на лицевой счет учреждения 3.201.11.510
одновременно увеличениезабалансового счета 17<5>
(код аналитики 510)
3.304.01.730
<5> Вопрос о применении забалансовых счетов при поступлении средств во временное распоряжение является неоднозначным.

В дальнейшем эти средства нужно вернуть участникам закупки либо (в случае уклонения участника от заключения контракта, непредоставления обеспечения контракта и т. д.) оставить в распоряжении учреждения (ч. 13 ст. 44 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Возврат участнику поступивших средств проводите с лицевого счета учреждения по статье КОСГУ 610 (письма Минфина России от 16 марта 2015 г. № 02-05-10/14013от 8 октября 2014 г. № 02-07-07/50609). В бухучете сделайте проводку:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Возвращены владельцу средства, поступившие во временное распоряжение 3.304.01.830 3.201.11.610
одновременно увеличениезабалансового счета 18<6> (код аналитики 610)
<6> Вопрос о применении забалансовых счетов при поступлении средств во временное распоряжение является неоднозначным.

<…>



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.35%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.82%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.71%
  • Над налоговой отчетностью 23.53%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль