Оплата дней по уходу за ребенком-инвалидом с разных источников

60

Вопрос

Наш сотрудник имеет ребенка-инвалида.Он работает в одном учреждении. Организация имеет разные источники финансирования. Как рассчитывать средний заработок по каждой статье финансирования в отдельности, или же учитывать доход для расчета среднего заработка со всех источников по одной (основной) статье финансирования? Оплата выходных дней производится только по одному договору, при чем за счет средств ФСС. Таким образом в доходы для расчета нужно включить только выплаты по основному месту работы.Нужно ли рассчитывать средний заработок по каждой статье финансирования в отдельности, или же учитывать доход для расчета среднего заработка со всех источников по одной (основной) статье финансирования? Письмо Письмо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 04.04.2016 № 14-0/10/13-2253.Заранее спасибо.

Ответ

Отвечает Елена Кузнецова, эксперт

При определении среднего заработка при расчете дополнительных выходных по уходу за ребенком-инвалидом учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат независимо от их источников.

То есть в расчетную базу входят как выплаты работнику за счет субсидии, так и выплаты за счет приносящей доход деятельности.

Так как расчеты с ФСС идут по разным источникам, то и средний заработок нужно определять по каждому виду финансирования в отдельности, то есть начисление дополнительных выходных у Вас пройдут по каждому виду финансового обеспечения, так же как и возмещение от ФСС должно восстановить расходы отдельно по каждому источнику.

Обоснование
 

1.Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как оплачивать дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом

Оплата выходных дней

Как оплачивать дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом

Дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом оплачиваются за счет средств ФСС России (п. 17 ст. 37 Закона от 24 июля 2009 г. № 213-ФЗ). Сумму к оплате за каждый дополнительный выходной день рассчитайте исходя из среднего дневного (часового) заработка. При этом среднемесячное число календарных дней (29,4 или 29,3 – соответственно, до и после 2 апреля 2014 года) в расчетах не применяется. Такой вывод следует из пункта 12 Правил, утвержденныхпостановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. № 1048, и пункта 10 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

2.Из статьи журнала « Зарплата в бюджетном учреждении», №2, февраль 2015

Оплата дополнительных выходных родителям детей-инвалидов.

Для оплаты выходных используют средний заработок

Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами утверждены постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. № 1048. Каждый дополнительный выходной день оплачивается в размере среднего заработка (ч. 1 ст. 262 Трудового кодекса РФп. 12 Правил № 1048).

Как считать средний заработок сотрудника

Средний заработок рассчитывается в соответствии со статьей 139 Трудового кодекса РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 (далее –Положение № 922).

Средний заработок сотрудника рассчитывается независимо от режима его работы исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу выплаты (п. 4 Положения № 922).

При определении среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат независимо от их источников.

То есть в расчетную базу входят как выплаты работнику за счет субсидии, так и выплаты за счет приносящей доход деятельности.

Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней по уходу за ребенком-инвалидом.

Средний дневной заработок рассчитывают по формуле:

  • Зсрдн = ЗП: Кдн,

где Зсрдн – средний дневной заработок; ЗП – сумма заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде (включая премии и другие вознаграждения); Кдн – количество фактически отработанных в расчетном периоде дней. › |

3.Из рекомендации

Олега Хорошего, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть компенсацию за время отпуска по уходу за ребенком-инвалидом


Четыре дополнительных выходных дня, которые предоставляются сотруднику для ухода за ребенком-инвалидом, оплачивайте исходя из среднего дневного (часового) заработка. Эта сумма возмещается из федерального бюджета ФСС России. В свою очередь ФСС России возмещает ее учреждению. Соответственно, учреждение вправе уменьшить свою задолженность перед фондом на размер произведенных выплат (п. 17 ст. 37 Закона от 24 июля 2009 г. № 213-ФЗч. 2 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

В учете бюджетных учреждений:

Начисление и выплату компенсации за дополнительные выходные отразите проводками:

Дебет 0.303.02.830 Кредит 0.302.13.730
– начислен за счет средств ФСС России средний заработок за дополнительные выходные для ухода за ребенком-инвалидом;

Дебет 0.302.13.830 Кредит 0.201.34.610
– выдан сотруднику средний заработок за дополнительные выходные через кассу;

Увеличение забалансового счета 18 (КВР 119)
– отражено выбытие средств из кассы учреждения.

Такой порядок установлен пунктами 128129133 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 201.34302.00303.00забалансовый счет 18).



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 10%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 70%
  • Над налоговой отчетностью 20%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль