Применение льготы по ННП при отсутствии подтверждения

41

Вопрос

Подскажите пожалуйста, есть ли возможность снова применить 0 ставку налога на прибыль, если учреждение не предоставило необходимое подтверждение до 28.03.2016?

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, старший эксперт
Если сведения для продления применения ставки налога на прибыль (п. 1 ст. 284.5 НК РФ) были поданы несвоевременно (т. е. не одновременно с декларацией), учреждение соцобслуживания потеряет право на применение нулевой ставки (п. 7 ст. 284.5 НК РФ). Повторный переход на нулевую налоговую ставку для учреждения в дальнейшем невозможен (п. 9 ст. 284.5 НК РФ).

Обоснование
 

1. Из рекомендации

Веры Савелиной, заместителя министра социальной защиты населения Московской области

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как учреждениям социальной защиты отразить доходы от оказания платных социальных услуг

Социальные учреждения предоставляют услуги своим подопечным как бесплатно, так и за установленную плату. Платным обслуживанием клиентов обычно занимаются дома-интернаты, дома престарелых, социально-реабилитационные центры и другие учреждения.

Когда можно оказывать платные услуги

Платные услуги оказывайте только в тех случаях, когда не установлена обязанность оказывать бесплатную помощь. Когда же соцуслуги нужно предоставлять бесплатно?

Льгота по налогу на прибыль

Условия применения

Учреждения соцобслуживания вправе применять ставку налога на прибыль 0 процентов (п. 1 ст. 284.5 НК РФ). Перечень соцуслуг, которые позволяют применять эту ставку, утвержден постановлением Правительства РФ от 26 июня 2015 г. № 638.

Применение нулевой ставки возможно, если соблюдены все обязательные условия.*

Если хотя бы одно из этих условий будет нарушено, налог придется пересчитать по ставке 20 процентов. Сделайте это с начала налогового периода, в котором было нарушение. На сумму восстановленного налога также нужно начислить пени. Их начисляйте со дня, следующего за сроком внесения авансового платежа за соответствующие отчетные периоды.

Важно: при повторном нарушении вернуться к применению льготы нельзя.

Об этом сказано в пунктах 49 статьи 284.5 Налогового кодекса РФ.

Чтобы получить льготу, нужно подать в налоговую инспекцию по месту учета заявление вместе со сведениями, подтверждающими условия ее применения. Сделать это нужно не позже чем за месяц до года, когда планируете применять льготу (п. 5 ст. 284.5 НК РФ).

Льготу нужно подтвердить. Для этого вместе с декларацией по налогу на прибыль подайте в инспекцию следующие документы:

  • выписку из реестра поставщиков соцуслуг;
  • сведения о доле доходов от льготируемых социальных услуг;
  • сведения о численности штатных сотрудников.

Сведения нужно подавать по форме, утвержденной приказом ФНС России от 23 октября 2015 г. № ММВ-7-3/467. Такой порядок предусмотрен пунктами 6 и 7 статьи 284.5 Налогового кодекса РФ.

Внимание: Если сведения поданы несвоевременно (т. е. не одновременно с декларацией), учреждение соцобслуживания потеряет право на применение нулевой ставки (п. 7 ст. 284.5 НК РФ).

В таком случае налог за отчетный год придется восстановить (пересчитать по ставке 20%) и уплатить в бюджет. К тому же с учреждения взыщут пени за неуплату авансовых платежей.*

2. Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как составить и сдать декларацию по налогу на прибыль

Декларация по налогу на прибыль нужна для того, чтобы отчитаться перед инспекцией о полученных доходах и произведенных расходах, налоговых льготах, а также о сумме налога на прибыль или убытка (п. 1 ст. 80 НК РФ).

Когда сдавать

По общему правилу учреждения-налогоплательщики должны сдавать декларацию по налогу на прибыль по окончании каждого отчетного и налогового периода.

Отчетный период по налогу на прибыль – это I квартал, полугодие и девять месяцев (п. 2. ст. 285 НК РФ).

Налоговый период по налогу на прибыль – календарный год (п. 1. ст. 285 НК РФ).

То есть декларацию подавайте ежеквартально. Причем сдать декларацию надо, даже если в каком-то из периодов нет обязательств по уплате налога на прибыль (абз. 1 п. 1 ст. 289 НК РФ).

Учреждения обязаны сдать декларацию:*

  • за I квартал – не позднее 28 апреля;
  • за полугодие – не позднее 28 июля;
  • за девять месяцев – не позднее 28 октября;
  • за год – не позднее 28 марта следующего года.

Такой порядок установлен пунктами 3 и 4 статьи 289 Налогового кодекса РФ.*

Но из данного правила есть исключения. Декларации по итогам налогового периода (т. е. один раз в год) подают:

1. Театры, музеи, библиотеки и концертные организации, которые являются бюджетными учреждениями.

2. Учреждения, у которых не возникает обязательств по уплате налогапо упрощенной форме.

Об этом сказано в пункте 2 статьи 289 Налогового кодекса РФ.

3. Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

По какой ставке платить налог на прибыль

Основная ставка

По общему правилу суммарная ставка налога на прибыль составляет 20 процентов. При этом в федеральный бюджет зачисляется сумма налога на прибыль, рассчитанная по ставке 2 процента. В региональные бюджеты зачисляются суммы налога на прибыль, рассчитанные по ставке 18 процентов.

Об этом сказано в пунктах 11.4 и 1.6 статьи 284 Налогового кодекса РФ.

Пониженные ставки

Для отдельных видов доходов, а также для прибыли от некоторых видов деятельности пунктами 1.1–5.1 статьи 284 Налогового кодекса РФ предусмотрены пониженные ставки налога на прибыль. К таким доходам относятся:

12. Доходы организаций, осуществляющих социальное обслуживание граждан.

Прибыль организаций, которые занимаются социальным обслуживанием граждан (кроме дивидендов и доходов по операциям с отдельными видами долговых обязательств), при выполнении определенных условий может облагаться налогом по ставке 0 процентов. Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 284.5 Налогового кодекса РФ.*

Перечень социальных услуг, оказание которых позволяет применять нулевую налоговую ставку, утвержден постановлением Правительства РФ от 26 июня 2015 г. № 638. Постановление вступило в силу 29 июня 2015 года. До этой даты организации, которые оказывали услуги, включенные в перечень, начисляли авансовые платежи без учета льготной ставки. Теперь их можно пересчитать. Излишне начисленные суммы авансовые платежей за отчетные периоды 2015 года можно вернуть или зачесть.

Применять нулевую налоговую ставку можно, если выполняются следующие условия:

Применять нулевую ставку налога на прибыль можно с начала очередного налогового периода. Для этого не позднее чем за один месяц до его начала в налоговую инспекцию нужно подать заявление и необходимый пакет документов (п. 5 ст. 284.5 НК РФ).

По окончании года вместе с декларацией по налогу на прибыль в инспекцию нужно сдать сведения, подтверждающие правомерность применения нулевой налоговой ставки в истекшем году. В состав этих сведений входит расчет доли доходов от социальной деятельности и справка о численности сотрудников. Сведения нужно подавать по форме, утвержденной приказом ФНС России от 23 октября 2015 г. № ММВ-7-3/467. Такой порядок предусмотрен пунктами 6 и 7 статьи 284.5 Налогового кодекса РФ.

Если организация применяла нулевую ставку налога на прибыль, а затем добровольно или вынужденно отказалась от нее, повторный переход на нулевую налоговую ставку для нее невозможен (п. 9 ст. 284.5 НК РФ).*

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль