Оформление процедуры взаиморасчета

151

Вопрос

Подскажите пожалуйста, может ли ФГБУ заключить договор (так называемый бартерной сделки), по которому обе стороны договора оказывают друг другу услуги (ориентировочная стоимость услуги более 100 тыс. рублей). Как это отразить в бюджетном учете? И вообще законен ли такой договор?

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
По общему правилу бюджетные учреждения могут проводить взаимозачеты, соблюдая правила статьи 410 Гражданского кодекса РФ. Однако законодательство о контрактной системе не разъясняет порядок оформления процедуры взаимозачета. Закон 44-ФЗ не разъясняет также вопрос о том, как размещать сведения в ЕИС об исполнении контракта. Считаем, что оформлять нужно по общим правилам. То есть документом, подтверждающим оказание исполнителем услуг будет акт выполненных работ(оказанных услуг), на котором вы проставите отметку о приемке (экспертизе). Документами, подтверждающим оплату, в данном случае могут быть: договор(в котором указана возможность проведения взаимозачета), акт сверки взаимных расчетов, а также акт оказанных услуг, который выставлен вашим учреждением контрагенту (подписанный обеими сторонами). Эти документы перечислите и приложите сканированные копии при размещении информации об исполнении договора на сайте.

О том, как отражается взаимозачет в учете бюджетного учреждения- рассказано в рекомендации 1.

Отдельно следует сказать о заключении договора мены. Договор мены заключается в соответствии со статьей 567 ГК РФ и предполагает передачу в собственность одного товара в обмен на другой. От договоров купли-продажи и поставки данный вид договора отличается тем, что одновременно заключаются два контракта на поставку в двух направлениях. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять. Отметим, что в письме МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ от 18.08.2015 № Д28И-2518сказано: «при заключении договоров мены положения Закона № 44-ФЗ не применяются».

Обоснование
 

1.Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.


Как отразить в бухучете и при налогообложении расчеты с поставщиками (исполнителями, подрядчиками)

Взаимозачет

Один из способов расчетов между контрагентами – зачет взаимных требований (ст. 410 ГК РФ).

Иногда взаимозачет не допускается. Это относится к обязательствам:

  • в отношении которых истек срок исковой давности;
  • связанным с возмещением вреда, причиненного жизни или здоровью;
  • связанным с взысканием алиментов;
  • связанным с пожизненным содержанием граждан.

Кроме того, проведение зачета невозможно, если это прямо указано в договоре, а также в других случаях, предусмотренных законом.

Такие ограничения предусмотрены в статье 411 Гражданского кодекса РФ.

В бюджетном и автономном учреждении, чтобы провести взаимозачет, сначала составьте акт сверки взаимных расчетов с контрагентом. В нем предусмотрите разбивку по договорам. Это позволит определить точную сумму задолженности, которую можно погасить зачетом. После этого проведите взаимозачет.

В бухучете операции по зачету взаимных требований отразите следующим образом.

В учете бюджетных учреждений:

Взаимозачет между обязательствами и расчетами по доходам оформите проводками:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
Задолженность перед контрагентом по КФО 2:
1. Отражено уменьшение расчетов с дебиторами по доходам прекращением встречного требования зачетом 2.302.XX.830 2.205.XX.660
Задолженность перед контрагентом по КФО 4:
1. Погашена кредиторская задолженность перед контрагентом путем взаимозачета 4.302.XX.830 4.304.06.730
2. Погашена дебиторская задолженность контрагента путем взаимозачета 2.304.06.830 2.205.XX.660
XX – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

Такие правила установлены в пунктах 94147 Инструкции № 174н.

О том, как отразить в учете расчеты по контракту за минусом штрафных санкций, см. здесь.

2. Из статьи журнала «Учет в бюджетных учреждениях» №12, декабрь 2013

Бюджетное учреждение может проводить взаимозачет

Вправе ли бюджетное учреждение оформлять взаимозачеты с контрагентами?

Бюджетное учреждение является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность в соответствии с нормами гражданского законодательства. Общие правила взаимозачета регулируются нормами статьи 410 ГК РФ. Случаи, в которых взаимозачет недопустим, описаны в статье 411 ГК РФ. Ни статья 411 ГК РФ, ни статья 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» не содержат запрета на проведение зачета взаимных требований бюджетными учреждениями.

Следовательно, бюджетное учреждение имеет право проводить взаимозачет и оформлять его в бухгалтерском учете на общих основаниях.*

Разумеется, это не касается случаев, прямо прописанных в статье 411 ГК РФ.

Если взаимозачет подпадает под определение крупной сделки или сделки, в которой имеется заинтересованность, он должен быть согласован с учредителем.

В.Р. Захарьин,
эксперт по бюджетному учету и налогообложению

Дополнительно по вопросу:

1.ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 18.08.2015 № Д28И-2518 [О применении положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ при заключении договоров мены]

2. Неденежные расчеты: учтите нюансы



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 28.95%
  • Над составлением бюджетной сметы 10.53%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 65.79%
  • Над налоговой отчетностью 23.68%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль