Применение выгодного расчета при расчета отпуска по БИР

19

Вопрос

Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос. Минфин предложил выгодный расчет отпускных в 2016 году. Чиновники разрешили считать средний заработок не за 12 месяцев, а за произвольный период – письмо Минфина от 25 января 2016 г. № 03-03-06/2/2557. Подскажите применимо ли это письмо для расчета пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответ

Отвечает Галина Халтурина, эксперт

Нет, данное письмо не применимо при расчете среднего заработка для начисления пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком.

Положения абзаца шестого статьи 139 ТК РФ, в соответствии с которым в коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, применимы только при расчете среднего заработка для отпускных, командировок и прочего.

Порядок расчета пособия по уходу за ребенком и по беременности и родам регламентируется Законом 255-ФЗ от 29.12.2006.

Обоснование
 

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 25.01.2016 № 03-03-06/2/2557

[О порядке учета в составе расходов для целей налога на прибыль организаций выплат работникам]

Вопрос

Закрытое акционерное общество просит вас дать пояснения касательно учета среднего заработка в целях налогообложения по налогу на прибыль:

Статьей 139 ТК РФ определены особенности порядка исчисления средней заработной платы в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы № 922 от 24.12.2007 (далее - Положение), утвержденным Правительством Российской Федерации.

Согласно Положению для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат.

При утверждении внутреннего нормативного документа организации, регулирующего систему оплаты труда, Банк может предусмотреть порядок расчета средней заработной платы, отличный от Постановления, который не будет ухудшать положение работников.

Может ли Банк учитывать в целях налогообложения по налогу на прибыль выплаты работникам, начисляемые путем расчета средней заработной платы с учетом особенностей, установленных системой оплаты труда предприятия?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета в составе расходов для целей налога на прибыль организаций выплат работникам и сообщает следующее.Статья 139 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) устанавливает единый порядок исчисления средней заработной платы для всех случаев, когда ее исчисление требуется в соответствии с ТК РФ.На основании абзаца второго статьи 139 ТК РФ для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.В соответствии с абзацем третьим статьи 139 ТК РФ при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Согласно положениям абзаца шестого статьи 139 ТК РФ в коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.*

Статьей 255 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что в расходы на оплату труда, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Учитывая изложенное, организация вправе учитывать в составе расходов при расчете налоговой базы по налогу на прибыль организаций выплаты работникам, начисленные исходя из средней заработной платы, расчет которой производится по правилам, закрепленным в коллективном договоре и (или) локальном нормативном акте, составленным в соответствии с нормами ТК РФ.

Заместитель
директора Департамента
А.С.Кизимов

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.2006 № 255-ФЗ

Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон* регулирует правоотношения в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, определяет круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и виды предоставляемого им обязательного страхового обеспечения, устанавливает права и обязанности субъектов обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также определяет условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.*



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 22.92%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.33%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.75%
  • Над налоговой отчетностью 22.92%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль