Заключение двух договоров до 100 т.р. с одним поставщиком

93

Вопрос

Будьте добры, подскажите, возможно ли заключение двух договоров до 400 тыс. руб. на поставка и установку окон ПВХ (если дана сумма 700 тыс. руб.) с одним и тем же поставщиком, если при этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не превышает пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика. А можно уточнение: ЕСЛИ В ОБОИХ ДОГОВОРАХ ПРЕДМЕТ КОНТРАКТА БУДЕТ ОДИН И ТОТ ЖЕ - ЭТО НАРУШЕНИЕ ИЛИ НЕТ, ИЛИ В ОДНОМ, НАПРИМЕР. ПРЕДМЕТ - ПОСТАВКА, А В ДРУГОМ - УСТАНОВКА, КАК ПРАВИЛЬНО? И еще, годовой объем закупок имеются ввиду все закупки, включая закупки до 100 тыс. руб. и все остальные?

Ответ

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
Да, формально это возможно и закон этого не запрещает. Однако на практике такие закупки не всегда находят понимание у контролирующих органов. Дело в том, что согласно ч. 3 ст. 10 ГК РФ действия в обход закона запрещены. Причем в соответствии с позицией ВС РФ, выраженной в Определении от 15.12.2014 №309-ЭС14-923, злоупотребление правом по ст. 10 ГК РФ может быть основанием недействительности сделки.

По этой причине дробление объекта закупки может быть расценено как искусственное деление объекта закупки (см. например Постановление Президиума ВАС РФ от 12.07.2011 №2518/11, Решение АС Тамбовской области от 03.08.2015 г. № А64-678/2015). Исходя из этого рекомендовать заключение нескольких контрактов нельзя.

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России


Как определить поставщика путем запроса котировок

Условия

Запрос котировок можно проводить при одновременном соблюдении таких условий:

  • цена контракта не превышает 500 000 руб., за исключением некоторых случаев;
  • общая сумма таких закупок не превышает 10 процентов от совокупного годового объема закупок (СГОЗ) и 100 млн руб. в год. В расчете СГОЗ учтите контракты, которые заключили с:
    – победителем запроса котировок;
    – единственным поставщиком, когда запрос котировок не состоялся.
    Важно: в 10 процентов от СГОЗ включите только те контракты, которые были исполнены и оплачены в текущем году.

Об этом сказано в части 2 статьи 72 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и разъяснено в письмах Минэкономразвития России от 18 декабря 2015 г. № Д28и-3819от 8 июля 2015 г. № Д28и-2062.

При расчете СГОЗ нужно учитывать все средства на закупки, выделенные на год. В том числе и средства на контракты, которые заключили до 1 января 2016 года, но оплачивать будете в текущем году. Также это правило распространяется на долгосрочные контракты, в которых выделены этапы. То есть стоимость каждого этапа учитывайте в СГОЗ того года, в котором прошла его оплата. Это следует из пункта 16 статьи 3 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и разъяснено в пункте 2 письма Минэкономразвития России от 4 марта 2015 г. № Д28и-506. В письме рассмотрен порядок для объема закупок у СМП и СОНКО, но данный расчет СГОЗ распространяется на все случаи, когда применяют совокупный годовой объем.

Заказчик может провести запрос котировок без учета ограничений суммы контракта, если закупки связаны со следующим:



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 23.91%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.7%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.39%
  • Над налоговой отчетностью 23.91%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль