ОКТМО НДФЛ

111

Вопрос

уважаемые эксперты! Прошу Вас ответить на следующий вопрос. Бюджетное медицинское учреждение. В нашем учреждении работают сотрудники, зарегистрированные и проживающие на территории другого сельского совета, а на работу приезжают. Скажите, пожалуйста, на какой ОКТМО оправлять сумму удержанного из заработной платы НДФЛ: ОКТМО территории на которой сотрудник прописан, или ОКТМО учреждения, где находится учреждение?Спасибо.

Ответ

Отвечает Ольга Моргунова, эксперт

В данной ситуации в платежном поручении необходимо указать ОКТМО той налоговой инспекции, в которой учреждение состоит на учете (абз. 1 п. 7 ст. 226 НК РФ).

Обоснование
 

1.Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как налоговому агенту перечислить НДФЛ в бюджет

<…>

Куда перечислять НДФЛ

Удержанный НДФЛ перечислите по реквизитам той налоговой инспекции, в которой учреждение состоит на учете (абз. 1 п. 7 ст. 226 НК РФ). При этом для учреждений, у которых есть обособленные подразделения, действует особый порядок уплаты НДФЛ.

Платежные документы на перечисление налога оформляйте в соответствии с Положением Банка России от 19 июня 2012 г. № 383-П и Правилами, утвержденными приказом Минфина России от 12 ноября 2013 г. № 107н(подробнее об установленных правилах см. в таблице).

<…>

Уплата НДФЛ по обособленным подразделениям

Для учреждений, у которых есть обособленные подразделения, действует особый порядок уплаты НДФЛ.

С доходов, которые были получены сотрудниками обособленного подразделения, НДФЛ нужно перечислить по реквизитам налоговой инспекции, в которой это подразделение зарегистрировано. Этот порядок применяется как в отношении сотрудников, работающих по трудовым договорам, так и в отношении тех, кто работает по гражданско-правовым договорам. Это следует из абзаца 3 пункта 7 статьи 226 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 22 ноября 2012 г. № 03-04-06/3-327.

Аналогичный порядок действует в отношении налога, начисляемого с денежного довольствия военнослужащих: НДФЛ нужно уплачивать по месту нахождения воинских частей. Разъяснения об этом, а также порядок перечисления налога приведены в письме Минфина России от 27 февраля 2013 г. № 03-04-08/5704 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 14 марта 2013 г. № ЕД-4-3/4239).

Если сотрудник работает в головном отделении учреждения, а по совместительству – в его обособленном подразделении, сумму НДФЛ перечисляйте по отдельности:

  • с доходов, полученных в головном отделении – в налоговую инспекцию по местонахождению учреждения;
  • с доходов, полученных в обособленном подразделении – в налоговую инспекцию по местонахождению этого подразделения.

Если в течение месяца сотрудник работает в нескольких обособленных подразделениях, то НДФЛ с его доходов следует перечислять по местонахождению каждого из них. Причем делать это нужно с учетом зарплаты, начисленной сотруднику за фактически отработанное время в каждом из подразделений. Об этом сказано в письме Минфина России от 19 сентября 2013 г. № 03-04-06/38889. Если же сотрудник был направлен в обособленное подразделение учреждения в командировку, то НДФЛ с его доходов следует перечислять по местонахождению учреждения. Такой вывод следует из письма ФНС России от 15 мая 2014 г. № СА-4-14/9323.

<…>



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль