Штатное расписание образовательного учреждения

86

Вопрос

Какими действующими нормативными документами нужно пользоваться при составлении штатного расписания в учреждениях среднего профессионального образования (медицинский колледж) при наличии общежития?

Ответ

Отвечает Ольга Моргунова, эксперт

Установление штатного расписания относится к компетенции образовательной организации (к которым относятся и организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования), если иное не установлено нормативными правовыми актами РФ (п. 3 ст. 28 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Надо сказать, что аналогичная норма о самостоятельном определении штата образовательного учреждения была предусмотрена и старым законом об образовании (п. 1 ст. 32 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1), на что обращало внимание и Министерство образования в своем Письме от 15 апреля 2009 г. N 03-716.

Как составить штатное расписание

Обоснование
 

ПИСЬМО МИНОБРНАУКИ РОССИИ ОТ 15.04.2009 № 03-716 «О штатном расписании в образовательных учреждениях»

В связи с частыми обращениями в Минобрнауки России по разъяснению вопросов по типовой структуре и штатному расписанию образовательного учреждения Департамент государственной политики в образовании напоминает, что Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 июня 2008 года № 177 "О признании не подлежащими применению на территории Российской Федерации ведомственных нормативных правовых актов" было отменено действие следующих Приказов:

Приказа Минпроса СССР от 31 декабря 1971 года № 103 "Об утверждении Типовых штатов дошкольных учреждений";

Приказа Минпроса СССР от 21 февраля 1979 года № 32 "О введении штатов республиканских (АССР), краевых, областных, окружных станций юных туристов";Приказа Минпроса СССР от 31 декабря 1986 года № 264 "Об утверждении Типовых штатов начальных, неполных средних и средних общеобразовательных школ и дополнительных штатов хозяйственного и обслуживающего персонала общеобразовательных школ с продленным днем";

Приказа Госпрофобра СССР от 29 января 1987 года № 13 "Об утверждении Типовых штатов средних профессионально-технических училищ системы Госпрофобра СССР";

Приказа Минпроса СССР от 5 мая 1987 года № 86 "О Типовых штатах общеобразовательных школ";

Приказа Минпроса СССР от 20 июля 1987 года № 135 "Об утверждении Типовых положений и штатов внешкольных учреждений".

В настоящее время для общеобразовательных учреждений типовые штаты действующим российским законодательством не предусмотрены.

Согласно статье 32 Закона Российской Федерации "Об образовании" образовательные учреждения несут ответственность за реализацию образовательных программ и самостоятельно устанавливают структуру управления деятельностью образовательного учреждения, штатное расписание (включая введение тех или иных штатных единиц), распределяют должностные обязанности. Порядок комплектования работников образовательного учреждения закрепляется в его уставе.

Число учителей по общеобразовательным предметам определяется исходя из количества классов в соответствии с санитарными правилами и объема учебной нагрузки в соответствии с учебным планом.

Департамент государственной политики в образовании просит довести вышеуказанную информацию до руководителей образовательных учреждений и специалистов, в компетенции которых находятся данные вопросы.

Директор
Департамента государственной
политики в образовании
И.М.Реморенко

О том, как рассчитать штатную численность учреждения, можно прочесть здесь:

Как определить штатную численность сотрудников организации или подразделения



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 34.38%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.38%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.75%
  • Над налоговой отчетностью 18.75%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль