Возмещение сотруднику расходов на обучение

41

Вопрос

К вопросу 759636 все таки это не медосмотр а повышение квалификации,но мы с образовательным учреждение договор не заключали,сотрудник оплатил наличными а мы по авансовому возмещаем точно ли это 212 статья. Это по принципу командировочных если без договора то 212 или нет???????????

Ответ

Отвечает Булат Ахмутинов, эксперт

Применяется статья КОСГУ 212. Сотрудник оплатил самостоятельно расходы на обучение, а возмещение производится именно по данной статье. Первичные документы предоставлены.

Принцип един, что и для командировочных расходов. Если расходы производит сотрудник – статья 212. Если само учреждение – статья 226.

Обоснование
 

1. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 11.07.2014 № 02-05-10/34079

[О применении классификации операций сектора государственного управления]

Департамент бюджетной методологии Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел запрос по вопросу применения классификации операций сектора государственного управления и сообщает следующее.

В силу положений постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года № 329 "О Министерстве финансов Российской Федерации" Министерство финансов Российской Федерации не наделено полномочиями по проведению экспертизы хозяйственных ситуаций и договоров, заключенных государственными организациями.

В соответствии с порядком применения классификации операций сектора государственного управления (далее - КОСГУ), утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 июля 2013 года № 65н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации", расходы федерального государственного бюджетного учреждения:

1) на предоставление в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, работнику предусмотренного заключенным с ним ученическим договором возмещения понесенных им расходов на оплату стоимости обучения в аспирантуре образовательного учреждения, а также расходов на проживание на период обучения и расходов на проезд к месту учебы и обратно подлежат отражению по подстатье 212 "Прочие выплаты" КОСГУ;

2. Из рекомендации

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Игоря Кузьмина, советника государственной гражданской службы РФ 3-го класса

(департамент бюджетной политики и методологии Минфина России)

Как отразить в бухучете выплаты командированному сотруднику

КВР и КОСГУ

В бухучете и отчетности все командировочные расходы (суточные, проезд, проживание)должны пройти по коду КОСГУ 212 «Прочие выплаты». То есть отражать ее нужно на счетах, которые увязаны с этим кодом401.20.212, 109.00.212, 208.12.

Эти коды применяйте даже в том случае, если сотрудник едет в командировку на служебном автомобиле и вы возмещаете ему расходы на ГСМ, ремонт авто (в т. ч. покупку запчастей).

Проезд и проживание оплачивает непосредственно учреждение (по договорам, контрактам)? Тогда расходы отнесите на элемент вида расходов 244. А в бухучете эти расходы должны пройти по:

Об этом сказано в разделах IIIV указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль