Материальная помощь и единовременная плата при расчет компенсации

23

Вопрос

К предыдущему вопросу:По данной формуле видно, что материальная помощь и единовременная выплата берется полностью, а не 1/12 часть фактически начисленных за расчетный период, согласно Постановлению 525-П от 30.10.2009г.Материал из БСС "Система Главбух"Подробнее: http://budget.1gl.ru/#/hotline/?of=copy-9efe2c331d

Ответ

Отвечает Нина Бешнова, эксперт

Материальную помощь и единовременную выплату включите в расчет в размере 1/12 части фактически начисленных за расчетный период.

Обоснование
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 06.09.2007 № 562

Об утверждении Правил исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих

8. В случаях, предусмотренных подпунктами "д" и "з" пункта 1 настоящих Правил, гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере соответственно месячного денежного содержания за 4 месяца и месячного денежного содержания за 1 месяц.

Месячное денежное содержание исчисляется исходя из установленных гражданскому служащему на дату расторжения с ним служебного контракта размеров единого денежного вознаграждения или оклада денежного содержания и дополнительных выплат, предусмотренных подпунктами "а" - "г" пункта 2 настоящих Правил, а также 1/12 размера предусмотренных подпунктами "д" - "ж" пункта 2 настоящих Правил дополнительных выплат, фактически начисленных ему в течение 12 календарных месяцев, предшествующих дате расторжения служебного контракта.

Гражданский служащий уволен с 01.07.2014 в связи с реорганизацией федерального государственного органа. Его ежемесячное денежное содержание состоит:

- из должностного оклада - 5300 руб.;

- из оклада за классный чин - 1300 руб.;

- из надбавки за выслугу лет - 10% (530 руб.);

- из надбавки за особые условия гражданской службы - 100% (5300 руб.);

- из ежемесячного денежного поощрения - 13 250 руб.

Кроме того, гражданскому служащему выплачены:

- материальная помощь (в апреле 2014 г.) - 6600 руб.;

- квартальные премии за выполнение особо важных и сложных заданий - за каждый квартал в размере 3000 руб.

Рассчитаем денежное содержание, которое необходимо выплатить служащему при увольнении.

Согласно ч. 2 ст. 50 Закона N 79-ФЗ денежное содержание состоит из должностного оклада и оклада за классный чин. В данном примере оно будет равно 6600 руб. (5300 + 1300).

Далее в него необходимо включить дополнительные выплаты, предусмотренные пп. "а" - "г" п. 2 Правил N 562. В нашем случае эти дополнительные выплаты составляют 18 900 руб. (350 + 5300 + 13 250).

После этого в расчет нужно включить дополнительные выплаты, установленные пп. "д" - "ж" п. 2 Правил N 562, но с учетом п. 8 данных Правил.

Отметим, что пп. "д" - "ж" п. 2 Правил N 562 определены следующие дополнительные выплаты:

- премии за выполнение особо важных и сложных заданий;

- материальная помощь, выплачиваемая за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих;

- единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.

Итак, за 12 месяцев, предшествующих дате расторжения служебного контракта (в нашем примере - в период с 01.07.2013 по 30.06.2014), работнику были выплачены четыре премии по 3000 руб. Таким образом, данные дополнительные выплаты будут учитываться в размере 1550 руб. ((4 x 3000 руб. + 6600 руб.) / 12 мес.).

Таким образом, денежное содержание будет равно 27 050 руб. (6600 + 18 900 + 1550). Следовательно, денежное содержание госслужащего при увольнении в связи с реорганизацией федерального государственного органа составит 108 200 руб. (27 050 руб. x 4 мес.).

Более подробно можно прочесть, перейдя по ссылке:

https://www.gosfinansy.ru/?utm_source=www.budgetnik.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/99/902059030/XA00M2U2M0/?step=19



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль