Компенсация расходов на проезд к месту учебы и обратно. НДФЛ.

171

Вопрос

Вопрос. У работника две справки- вызова: первая с 11 января по 17 января для прохождения промежуточной аттестации; вторая с 18 января по 6 марта для итоговой аттестации. Проезд оплачиваемый. На дорогу у него уходит 4 дня (поезд до Минеральных Вод). Однако работник выехал в Мин. Воды в новогодние каникулы, а именно 3 января. Прибыл в Мин. Воды 7 января. Т.к. сессия начинается с 11 января, то на дни 9 и 10 января он пишет заявление- предоставить дни без сохранения. Обратно он тоже выезжает не сразу после сессии, а только 9 марта. Прибывает домой 13 марта. На дни с 7 марта по 13 марта опять просит без сохранения. Имеет ли в данном случае место экономическая выгода? Нужно ли с билетов удерживать НДФЛ и облагать их страховыми взносами?

Ответ

Отвечает Галина Халтурина, эксперт

Нет, экономической выгоды здесь нет.

Компенсация расходов на оплату проезда к месту учебы и обратно не облагается НДФЛ и страховыми взносами.

В соответствии с ТК РФ, по согласованию между сотрудниками и администрацией учреждения к учебным отпускам могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска. Запрета предоставления отпуска без сохранения зарплаты нет.

Обоснование
 

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами компенсация сотруднику стоимости проезда к месту учебы и обратно, установленная законодательством

Компенсация расходов на оплату проезда к месту учебы и обратно*, выплаченная в соответствии с правилами Трудового кодекса РФ, не облагается:

НДФЛ также не удерживайте с доходов в виде оплаты проезда к месту учебы и обратно сотрудникам в возрасте до 18 лет, обучающимся в российских общеобразовательных учебных заведениях (школах, гимназиях и т. п.). Освобождение от налога возможно, если у этих организаций есть лицензия. Такой вывод следует из пункта 45 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: можно ли при расчете налога на прибыль учесть компенсацию расходов на проезд от места учебы до места работы, если дата окончания учебного отпуска не совпадает с датой проездного билета. Сотрудник уходит в основной отпуск сразу после учебного. Расходы оплачены сотруднику, занятому в рамках деятельности, приносящей доход, за счет средств от этой деятельности

Да, можно.

По согласованию между сотрудниками и администрацией учреждения к учебным отпускам могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска (ч. 2 ст. 177 ТК РФ). При этом ежегодные оплачиваемые отпуска учреждение вправе предоставить как до начала учебного отпуска, так и после него.* Следовательно, учреждение имеет все основания уменьшить налогооблагаемую прибыль на стоимость проезда от места учебы к месту работы. Даже если к учебному отпуску был присоединен очередной отпуск. Такая точка зрения подтверждается письмом Минфина России от 6 февраля 2006 г. № 03-03-04/4/24.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль