Командировка из места отдыха

101

Вопрос

У нас сотрудник после выхода из отпуска, сразу же в первый рабочий день отправляется в командировку. Можем ли мы оплатить ему дорогу до места командирования, если он отправится туда не от места работы, а из того места, где будет находиться во время отпуска?

Ответ

Отвечает Елена Павленко, эксперт

Вы можете оплатить расходы на проезд в командировку из места отдыха, причем возмещение этих расходов не облагается НДФЛ, и их можно учесть при расчете налога на прибыль.

Обоснование
 

1. Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при расчете налога на прибыль расходы на проезд от местожительства (места проведения отпуска) сотрудника до места командировки, если работодатель и место проживания (отпуска) сотрудника находятся в разных городах. Командировка организована и оплачена в рамках платной деятельности

Такие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль при условии, что они экономически обоснованны и документально подтверждены.

Командировкой считается поездка сотрудника по распоряжению руководителя учреждения на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). Учреждение обязано возместить сотруднику расходы на проезд до места командировки и обратно (ст. 168 ТК РФ, п. 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

При расчете налога на прибыль можно учесть расходы на проезд сотрудника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы. Об этом сказано в подпункте 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Из буквального толкования положений данной статьи следует, что вернуться сотрудник должен на место работы. При этом пункт отправления в командировку прямо не указан. Следовательно, расходы на проезд сотрудника от местожительства (места проведения отпуска) до места командировки можно учесть при расчете налога на прибыль. Единственные требования: такие расходы должны быть экономически обоснованны и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Подтвердить обоснованность расходов в рассматриваемой ситуации можно, в частности, следующим аргументом. Расходы на проезд от местожительства (места проведения отпуска) до места командировки меньше, чем аналогичные расходы от места постоянной работы.

Правомерность таких выводов подтверждает Минфин России в письмах от 8 ноября 2013 г. № 03-03-06/1/47813 и от 8 декабря 2010 г. № 03-03-06/1/762.

2. Из статьи журнала «Зарплата в учреждении», № 9, сентябрь 2012
Возмещение командировочных расходов. Сложные ситуации

<…>

А.И. Ильина, юрист компании «Арбитражные споры»

Хотя Трудовым кодексом РФ строго определено, что работодатель обязан возместить расходы работнику, которые имели место во время командировки (причем и перечень возмещаемых расходов прописан), на практике возникает немало вопросов по данному поводу. Рассмотрим нестандартные ситуации с учетом разъяснений чиновников.

Что сказано в Трудовом кодексе

При направлении работника в служебную командировку работодатель обязан компенсировать ему все связанные с этим расходы (ст. 167 Трудового кодекса РФ).

К ним относятся следующие траты, произведенные работником:

  • расходы по проезду;
  • затраты по найму жилого помещения;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
  • иные траты, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя (ст. 168 Трудового кодекса РФ).

Аналогичный перечень затрат приведен в подпункте 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

В соответствии с пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ выплаты, произведенные в целях возмещения командировочных расходов, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Тем не менее на практике при возмещении командировочных расходов возникают спорные вопросы.

Затраты на проезд

Рассмотрим нюансы возмещения работнику проездных расходов.

Сроки командировки
Бывает, что работник совмещает командировку с отдыхом и прибывает к месту командировки раньше либо задерживается там после выполнения служебного задания.

Возникает вопрос: может ли учреждение учесть проездные расходы в целях налогообложения прибыли, если речь идет о служебной поездке сотрудника, занятого в приносящей доход деятельности?

Специалисты финансового ведомства не видят для этого препятствий (см., например, письма Минфина России от 31 декабря 2010 г. № 03-04-06/6-329, от 16 августа 2010 г. № 03-03-06/1/545).

Ведь в любом случае организации пришлось бы оплатить работнику проезд к месту командировки независимо от срока пребывания специалиста в месте назначения.

А вот по поводу налога на доходы физлиц у чиновников иное мнение.

Они поясняют, что если задержка работника в месте командировки либо его более ранний приезд оформляются отпуском, то оплату проезда следует рассматривать как экономическую выгоду специалиста. То есть учреждению придется удержать с компенсации за проезд НДФЛ.

Отметим, что этого не нужно делать, если работник проводит дополнительное время в месте командировки до ее начала или после ее окончания, используя выходные или нерабочие праздничные дни.

Место выезда в командировку
Другой проблемой при возмещении командировочных расходов может стать несовпадение места выезда работника в командировку (или места его прибытия) с местом работы. Например, когда работник отправляется в командировку прямо из отпуска либо уходит в отпуск сразу после нее.

В письме Минфина России от 8 декабря 2010 г. № 03-03-06/1/762 разъяснено, что такие расходы могут быть учтены в целях налогообложения прибыли, поскольку затраты возникают у работодателя независимо от места, где работник находился до командировки или будет находиться после. Налог на доходы физлиц с сумм возмещения таких расходов также не удерживается.

Схожую ситуацию финансисты рассмотрели в письме от 9 апреля 2012 г. № 03-03-07/20. Сотрудник, добирающийся из места командировки к месту работы с пересадкой, задержался в месте пересадки по личным делам, а впоследствии не представил авиабилет из места пересадки до места работы. У организации возникли сомнения, может ли она учесть в составе расходов по налогу на прибыль затраты на приобретение билета от места командировки до места пересадки, поскольку оно не совпадает с пунктом назначения. В ответ чиновники указали, что препятствий к признанию таких расходов нет.

<…>



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль