Учет медикаментов в образовательном учреждении

689

Вопрос

В соответствии со положениями статьи 41 Федерального закона от 29.12.2012 №273-Ф3 (ред.от 27.07.2014) «Об образовании в Российской Федерации», организацию оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения. Образовательная организация обязана предоставить безвозмездно медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности. Наша школа в 2015 году предоставила такое помещение на основании договора больнице, которая в свою очередь закрепила за нами медицинскую сестру (фельшера). В связи с отсутствием финансирования, больница отказалась предоставить медикаменты школе. Но для нормального функционирования учреждения, мы сами закупили медикаменты для оказания первой медицинской помощи обучающимся. На данный момент по документам мотериально-ответственным лицом за медикаменты является завхоз, а фактически они находятся в медицинском кабинете у медсестры и ей же выдаются. Получается, что в списании медикаментов должна расписываться медсестра, ведь завхоз не может выдавать препараты учащимся, он же не медработник. Скажите, можем ли мы передать медикаменты от завхозу медсестре по требованию-накладной, чтобы она отвечала за их учет и сохранность, если она не является нашим штатным работником? Медсестра закреплена за школой на основании договора между школой и больницей, и в ее должностной инструкции прописано, что она обязана вести учет и хранение полученных медикаментов для оказания медпомощи.

Ответ

Отвечает Валентина Малофеева, эксперт

Исходя из положений части 3 статьи 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании...», статьи 32 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья…», статьи 212 ТК РФ можно сделать следующий вывод.

Учреждение может приобрести медикаменты только за счет приносящей доход деятельности, но их нельзя включить в состав материальных запасов (как не подлежащие использованию в основной или приносящей доход деятельности). В данной ситуации, с учетом того, что бюджетное учреждение самостоятельно распоряжается любым имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, кроме особо ценного (п. 10 ст. 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»),следует передать медикаменты медицинскому учреждению по договору пожертвования.

Приобретение медикаментов за счет субсидии на выполнение госзадания в этом случае неправомерно.

Обоснование
 

Из статьи журнала «Учет в образовании» № 11, Ноябрь 2014

Вопрос - ответ

Приобретение медикаментов школой

Школа как бюджетное учреждение помимо основной образовательной ведет деятельность, приносящую доход. Есть обустроенный медкабинет с закрывающимися на ключ шкафами, но лицензии на ведение медицинской деятельности и медработника в штате у школы нет. Правомерно ли приобретать лекарства из дохода, полученного от платных услуг?

Отвечает
В.Р. Захарьин,
эксперт по бюджетному учету и налогообложению, к. э. н.

Бюджетное учреждение самостоятельно распоряжается любым имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, кроме особо ценного (п. 10 ст. 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»). В частности, средства, полученные от реализации платных услуг, учреждению позволено использовать по своему усмотрению (кроме приобретения особо ценного имущества и осуществления крупных сделок).

Исходя из положений части 3 статьи 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании...», статьи 32 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья…», статьи 212 ТК РФ можно сделать следующий вывод.

Учреждение имеет право приобретать медикаменты, но их нельзя включить в состав материальных запасов (как не подлежащие использованию в основной или приносящей доход деятельности). А расходы могут быть возмещены за счет собственных средств учреждения в части превышения доходов над расходами (аналог чистой прибыли в коммерческих организациях).

То есть в бухгалтерском учете приобретение медикаментов отражается только по коду 290 «Прочие расходы» классификации операций сектора государственного управления, а при необходимости обеспечения их сохранности их учитывают за балансом либо в аналитических учетных регистрах.

Напомню, что все расходы бюджетного учреждения должны производиться на основании плана ФХД. При этом рекомендуется в отношении подобных расходов указывать конкретный источник их финансирования (превышение доходов над расходами).



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.15%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.69%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.31%
  • Над налоговой отчетностью 25%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль