Налоги с подарка, полученного от служащего

68

Вопрос

Прошу уточнить следует ли платить налог на прибыль и другие налоги (какие) управлению делами Правительства области с подарка, полученного лицом, замещающим государственную должность и отказавшегося от выкупа подарка. В соответствии с постановлением Губернатора Саратовской области от 9 апреля 2014 года №111 управление делами на основании пункта 14 указанного постановления принимает решение о целесообразности использования его в деятельности органов исполнительной власти. Какие налоги следует уплатить управлению делами – органу исполнительной власти?

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, старший эксперт
Полученный от служащего подарок включите в базу (доходы) по налогу на прибыль, но только после оценки и если стоимость подарка более 3000 руб. В этом случае считается, что госорган получил имущество безвозмездно. Доход в виде имущества (подарка), которое госорган получил от госслужащего, не указан в статье 251 НК РФ как необлагаемый. Поэтому стоимость подарка включите во внереализационные доходы как безвозмездно полученное имущество (п. 8 ст. 250 НК РФ). В дальнейшем если служащий подарок не выкупил, то представитель нанимателя (руководитель) может принять решение:

1) использовать подарок в деятельности органа (т. е. подарок будет включен в состав имущества);

2) продать подарок.

Об этом сказано в пунктах 1415 Типового положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 9 января 2014 г. № 10.

В первом случае, когда подарок остается в составе имущества госоргана, второй раз учитывать стоимость подарка при расчете налога на прибыль не нужно. Другие налоги с полученного от служащего подарка платить не нужно.

Обоснование
 

Из ситуации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нужно ли при расчете налога на прибыль включить в состав доходов подарок, переданный госслужащим в госорган

Полученный от служащего подарок включите в базу (доходы) по налогу на прибыль, но только после оценки и если стоимость подарка более 3000 руб.

При получении подарков от граждан и организаций государственные и муниципальные служащие должны уведомить об этом представителя нанимателя и сдать подарок в госорган на хранение. При этом стоимость подарка при расчете налога на прибыль в доход не включайте. Дело в том, что имущество, полученное на хранение, не передается в собственность госоргана.

После того как вы приняли подарок на хранение, нужно установить его стоимость. Если стоимость меньше 3000 руб., верните подарок госслужащему (п. 10 Типового положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 9 января 2014 г. № 10).

А вот если стоимость подарка больше 3000 руб., то его нужно поставить на баланс и внести в реестр имущества (федерального или муниципального). В этом случае считается, что госорган получил имущество безвозмездно. Доход в виде имущества (подарка), которое госорган получил от госслужащего, не указан в статье 251 Налогового кодекса РФ как необлагаемый. Поэтому стоимость подарка включите во внереализационные доходы как безвозмездно полученное имущество (п. 8 ст. 250 НК РФ).

В дальнейшем служащий может выкупить сданный подарок. Для этого он должен направить на имя представителя нанимателя соответствующее заявление в произвольной форме. Если же служащий подарок не выкупил, то представитель нанимателя (руководитель) может принять решение:

1) использовать подарок в деятельности органа (т. е. подарок будет включен в состав имущества);

2) продать подарок.

Об этом сказано в пунктах 1415 Типового положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 9 января 2014 г. № 10.

В первом случае, когда подарок остается в составе имущества госоргана, второй раз учитывать стоимость подарка при расчете налога на прибыль не нужно.*

Если же подарок вам не нужен и вы решили его продать, то средства, полученные от продажи подарка, учтите в доходах от реализации (ст. 249 НК РФ). Объясняется это так.

В целях налогообложения прибыли выручка, полученная от организаций и граждан за реализованное имущество, признается доходом (п. 1 ст. 249 НК РФ). В статье 251 Налогового кодекса РФ (доходы, которые не учитываются при определении налоговой базы) доходы от реализации имущества госорганами не поименованы. Поэтому при расчете налога на прибыль такие доходы включите в налогооблагаемую базу в общем порядке.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.35%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.82%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.71%
  • Над налоговой отчетностью 23.53%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль