Формирование лота с лекарствами

92

Вопрос

Еще один вопрос по этому постановлению (1289 от 30.11.2015г)! Там написано, что на лекарства с различными МНН это постановление не действует!? Я так поняла, если в одном лоте несколько лекарств, то это ограничение не нужно ставить и если даже они все ЖНВЛС. Я правильно поняла!?

Ответ

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
Да, это так. Из буквального смысла п. 1 Постановления Правительства РФ от 30.11.2015 №1289 следует, что при формировании лота с лекарствами, имеющими разное МНН, Постановление не применяется. Поэтому Вы можете осуществлять закупку без учета Постановления.

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России


Как сформировать техническое задание

Описание объекта закупки

В этом разделе наиболее полно и точно опишите все особенности объекта и его характеристики. В том числе укажите общее количество товаров (объем работ, услуг), а когда это сделать не получится – цену единицы работы (услуги).

Когда описываете сам объект закупки, используйте стандартные показатели (требования, условные обозначения и терминологию) технических и качественных характеристик объекта. Их можно взять, к примеру, из техрегламентов, стандартов (других законодательных актов о техническом регулировании). Если это невозможно, то обоснуйте необходимость использования других показателей (требований, обозначений, терминологии).

Старайтесь не применять точные значения показателей. Лучше заменить их на условия с максимальными и (или) минимальными значениями, а также значениями, которые не могут меняться. То есть такие показатели, которые позволят участникам определить соответствие закупаемых товаров (работ, услуг) установленным требованиям. Например, при закупке системного блока правильнее будет указать в техническом задании «Объем жесткого диска – не менее 500 Гб» вместо «Объем жесткого диска – 500 Гб».

Об этом сказано в части 2 статьи 33 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и разъяснено в письме Минэкономразвития России от 10 декабря 2014 г. № Д28и-2796.

Обратите внимание, что данные об объекте, которые вы не отразили в техническом задании, участник вправе не учитывать и не выполнять. Поэтому, если товар (работа, услуга), предложенный победителем, не устраивает заказчика, но в то же время соответствует техническому заданию, он не вправе отказаться от заключения контракта.

В качестве источника информации можно использовать ранее исполненные контракты, общедоступные источники (каталоги, прайсы, рекламные буклеты и др.), коммерческие предложения, информацию из Интернета. Все это поможет вам отразить в техническом задании именно те характеристики товара (работы, услуги), которые вам необходимы.

В техзадании целесообразно прописать нижеприведенные требования.

1. Требования к качеству. При описании руководствуйтесь:

  • обязательными требованиями, в частности, ГОСТами, СНиПами, гражданским законодательством (ст. 469721ГК РФ). Например, требования к качеству пищевых продуктов установлены Законом от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ;
  • дополнительными требованиями заказчика.

То есть качество товара должно соответствовать как требованиям законодательства, так и условиям контракта.

Если нужно, в техническое задание включите дополнительные требования к объекту закупки. Это могут быть:

  • обучение сотрудников;
  • требования по монтажу и наладке;
  • сервисное обслуживание;
  • соответствие образцу и т. д.

2. Дополнительно можно установить требования к упаковке. Например, упаковка товара должна обеспечивать сохранность товара при его транспортировке и хранении.

3. После описания объекта закупки пропишите в техническом задании место поставки товара (выполнения работы, оказания услуги). При этом можно указать:

  • конкретный адрес доставки;
  • диапазон (альтернатива) мест поставки, в пределах которого участник в заявке должен указать конкретный адрес в рамках установленного диапазона (например, в границах г. Москвы).

Это нужно для того, чтобы при подаче заявок участники имели представление, куда им нужно поставить товар (в каком месте оказать услугу или выполнить работу). Тогда при решении о подаче заявки участники будут понимать, смогут ли они выполнить заказ именно в этом месте, а следовательно, вы обезопасите себя от риска, что выигравший закупку участник откажется от исполнения.

4. Если покупаете товар, то в техническом задании обязательно укажите, что он должен быть новым и свободным от прав третьих лиц. То есть никто не использовал и не ремонтировал товар ранее. В противном случае вы рискуете получить товар, бывший в употреблении. Об этом сказано в пункте 7 части 1 статьи 33 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

5. Также вы можете включить в техническое задание информацию о гарантийном сроке и гарантийном обслуживании (ч. 4 ст. 33 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). При этом гарантийный срок установите в днях, месяцах и годах. Затем пропишите условия гарантийного обслуживания, то есть полный перечень действий поставщика (подрядчика, исполнителя) по содержанию либо доведению объекта закупки до состояния, необходимого заказчику. Например, при закупке кондиционера установите срок гарантии не менее двух лет, в течение которых поставщик будет обязан бесплатно в течение трех дней с момента выявления поломки произвести осмотр оборудования и устранить выявленные нарушения в его работе*.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль