Надбавка за звание

75

Вопрос

Муниципальному служащему-руководителю райфинуправления присвоено звание "Заслуженный экономист Чеченской Республики".В положении об оплате муниципальных служащих района не предусмотрена надбавка за звания. Есть ли нормативный акт для установления надбавки за звания муниципальным служащим?

Ответ

Отвечает Елена Кузнецова, эксперт

Указом Главы Чеченской республики№56 от 15.05.2012 года утверждено Примерное Положение об условиях оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы в Чеченской Республике, и примерных размеров их денежного вознаграждения (денежного содержания).

Однако в данном документе отсутствует надбавка за звание.

Если законодательством обязанность выплачивать доплату (надбавку) за звание не установлена, решение о ее выплате учреждение может принять самостоятельно.

Обоснование
 

1.Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как оформить доплаты и надбавки к зарплате, установленные по инициативе учреждения


Администрация учреждения может самостоятельно установить к зарплате сотрудника доплаты и надбавки (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). Например, доплаты за стаж работы в учреждении, отсутствие дисциплинарных взысканий и т. д. Для этого размер и порядок выплаты надбавок и доплат нужно прописать:
– в коллективном договоре (ч. 2 ст. 135 ТК РФ);
– в другом локальном акте учреждения или вышестоящего учреждения, например в Положении об оплате труда (ст. 8 ич. 2 ст. 135 ТК РФ).

Кроме того, установленные доплаты и надбавки укажите в трудовом договоре с сотрудником (ч. 1 ст. 129ч. 1 ст. 135,ст. 144 ТК РФ).

Доплаты и надбавки в учреждениях устанавливаются коллективными договорами, соглашениями и другими локальными документами:

Такой порядок установлен пунктами 34 статьи 152 Бюджетного кодекса РФ и статьей 144 Трудового кодекса РФ.

Ситуация: обязано ли учреждение выплачивать какие-либо доплаты или надбавки сотруднику, награжденному знаком отличия «Почетный строитель» («Заслуженный строитель»)

Ответ на этот вопрос зависит от того, предусмотрена такая доплата в нормативно-правовых актах, принятых на соответствующем уровне, или нет.

Для государственных (муниципальных) учреждений порядок установления доплат и надбавок определяется коллективными договорами, соглашениями и другими локальными документами. Эти документы составляйте в соответствии с нормативно-правовыми актами, принятыми на федеральном, региональном и местном уровнях. Об этом сказано в статье 144 Трудового кодекса РФ.

Для федеральных учреждений обязательные доплаты и надбавки сотруднику, награжденному знаком отличия «Почетный строитель» («Заслуженный строитель»), в законодательстве не предусмотрены.

Для региональных и местных учреждений обязанность установить такую доплату (надбавку) может быть определена нормативно-правовыми актами, принятыми на соответствующем уровне (п. 34 ст. 152 Бюджетного кодекса РФ, ст. 144 ТК РФ). В таком случае учреждение обязано выплатить доплату (надбавку) сотруднику, награжденному знаком отличия «Почетный строитель» («Заслуженный строитель»).

Если законодательством обязанность выплачивать доплату (надбавку) не установлена, решение о ее выплате учреждение может принять самостоятельно (ст. 144 ТК РФп. 5 Положения, утвержденногопостановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583п. 16 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 22 октября 2007 г. № 663п. 3 Положения, утвержденного приложением 7 к приказу Минэнерго России от 14 июля 2008 г. № 11).



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.35%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.82%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.71%
  • Над налоговой отчетностью 23.53%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль