Акт по ф.0504103 при передаче тонер-картриджа в ремонт

132

Вопрос

В школе в ремонт часто сдаются тонер-картриджи от принтеров (т.е. сам принтер не сдается в ремонт). Инженер–программист составляет акт о выявленных неисправностях основного средства и относит в ремонтную организацию. Вопросы: 1) Нужно ли составлять акт по ф.0504103 если передавалась только часть основного средства? 2) Кто должен подписывать акт в строках «Объект принял» и «Объект сдал»?

Ответ

Отвечает Наталья Кузнецова, эксперт

Нет, не нужно.

Акт (ф. 0504103) применяется для приема-сдачи основных средств для ремонта (Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н).

Картридж к принтеру является запасной частью (расходным материалом), поэтому в бухучете его нужно отразить в составе материальных запасов.

Передачу картриджа в ремонт можно оформить актом, составленном в произвольной форме с указанием необходимых реквизитов обеих сторон.

Обоснование
 

Из ситуации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Игоря Кузьмина, советника государственной гражданской службы РФ 3-го класса (департамент бюджетной политики и методологии Минфина России)

Как учитывать картриджи к принтеру и услуги по их заправке

Картридж к принтеру по своей сути является запчастью (расходным материалом), поэтому в бухучете его нужно отразить в составе материальных запасов. Давайте разбираться.

Запасные части для ремонта и замены изношенных (использованных) частей в оборудовании относятся к материальным запасам. Поскольку картридж как раз и покупается для установки в принтер, то его нужно отнести к такой запчасти. Учитывать картридж нужно на счете 105.06 «Прочие материальные запасы». Это следует из пунктов 99, 118 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Причем, даже если картридж многоразовый и будет использоваться долго (более 12 месяцев), включать в состав основных средств его не нужно. Ведь самостоятельно он никакую функцию не выполняет, а является лишь принадлежностью к принтеру. А основным средством признается объект со всеми принадлежностями и приспособлениями. Поэтому принадлежности не могут являться отдельными инвентарными объектами. Это следует из пунктов 41, 45 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

При выдаче картриджа в эксплуатацию оформите ведомость выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (ф. 0504210) или другой первичный документ и спишите с баланса. Подробнее о том, как это сделать, см. здесь.

Совет: Поскольку картридж еще будет эксплуатироваться после списания с баланса, целесообразно учитывать его на забалансовом счете.

Так как отдельный забалансовый счет законодательно для этого не установлен, вы можете сами его ввести. Например, счет 37ЗП «Запчасти к оборудованию». Обратите внимание: при утверждении дополнительных забалансовых счетов целесообразно к номеру счета добавить префикс в виде буквы.

КОСГУ

Код КОСГУ для оплаты больше не используется. Но для бухучета и отчетности он по-прежнему важен. Ведь балансовые счета должны быть с ним увязаны.

Так как картридж относится к материальным запасам, то расходы нужно проводить по статье КОСГУ 340. То есть отражать на счетах, которые увязаны с этим кодом: 206.34, 302.34 и т. д.

А вот услуги по его заправке – это уже подстатья КОСГУ 225. Об этом прямо сказано в разделе V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н. Значит, эти затраты проводите по счетам: 206.25, 302.25, 401.20.225 и т. д.

Из рекомендации «Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении замену комплектующих в компьютере»



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль