Возврат денег за билет

95

Вопрос

Ситуация: Наша организация (дворец культуры) продала билет на новогоднее представление. Посетителю представление не понравилось и она написала письмо о возврате денег за билет. Подскажите как нам действовать в сложившейся ситуации?

Ответ

Отвечает Виктория Рыбалкина, эксперт

Вы не обязаны возвращать деньги за билет. Вернуть билет можно до того момента, как состоялось представление. После того, как клиент посетил представление – то есть принял оказанную услугу – отказ от билета невозможен, т.к. услуга уже оказана и принята.

Обоснование

Из статьи журнала «Юрист компании», № 5, май 2014

Юридическая природа билета на мероприятие нигде не определена

«Кстати, проблема возможности возврата билетов является болезненной для организаторов не только применительно к спекулянтам, но и к обычным зрителям. Это связано с отсутствием в российском законодательстве запрета или хотя бы ограничений на возможность возврата концертного билета. Базируясь на статье 782 Гражданского кодекса, а также статье 32 закона «О защите прав потребителей», заказчик вправе в любое время отказаться от договора с условием выплаты исполнителю фактически понесенных расходов.* Фактические расходы не так просто посчитать, для расчета того, какая сумма в момент возврата падает на тот или иной тип билета (сегмент), необходимо применять коэффициенты и т. д. На практике организаторы этого не делают, а чаще устанавливают временную шкалу штрафов, некоторые просто не принимают билеты к возврату. Запрет на возврат билетов или хотя бы введение предельного срока, в течение которого их можно вернуть за вычетом фактически понесенных расходов (как в случае с товарами надлежащего качества), существенно снизили бы экономические риски при проведении мероприятий».

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль