Реализация материалов

31

Вопрос

Бюджетное учреждение культуры за счет целевых субсидий "На проведение мероприятий" изготовило печатные издания, оформило их поступление как поступление материальных запасов. Может ли это бюджетное учреждение ПРОДАВАТЬ эти печатные издания? В Уставе и в КВЭД есть вид деятельности-розничная продажа печатных изданий. Если продавать нельзя, то какие документы необходимо оформлять при передаче книг в качестве подарков, в презентационных целях и т.д.Материал из БСС "Система Главбух"Подробнее: http://budget.1gl.ru/#/hotline/?of=copy-d7f4350c2a

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 04.05.2016

«

оды от реализации материальных запасов поступают в самостоятельное распоряжение учреждения. Данное правило распространяется также на доходы, полученные от реализации материальных запасов – особо ценного движимого имущества (в случае, если получено согласие собственника на их реализацию).

Если же Вы приобретаете печатную продукцию в качестве подарков, то их необходимо в учете отразить по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы».

Учитывать на забалансовом счете 07 «Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры» по стоимости их приобретения.

Как отразить в учете реализацию материальных запасов и приобретение и выдачу подарков, приведено ниже.

Ситуация 3, приведенная ниже, по сути аналогична Вашей.

Обоснование
 

Из рекомендации
Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как оформить и отразить в бухучете реализацию материальных запасов (за исключением товаров и готовой продукции)

<…>

В учете бюджетных учреждений:

Бюджетные учреждения без согласия учредителя (собственника) не вправе реализовать материальные запасы в следующих случаях:

  • материальные запасы включены в состав особо ценного движимого имущества, закрепленного за учреждением собственником (приобретенного за счет средств, выделенных собственником);
  • сделка по реализации признается крупной или в совершении сделки имеется заинтересованность, определяемая в соответствии с критериями, установленными статьей 27 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ.

Остальным имуществом бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно.

Доходы от реализации материальных запасов поступают в самостоятельное распоряжение учреждения. Данное правило распространяется также на доходы, полученные от реализации материальных запасов – особо ценного движимого имущества (в случае, если получено согласие собственника на их реализацию).

Такие правила следуют из пункта 3 статьи 298 Гражданского кодекса РФ, статьи 41 Бюджетного кодекса РФ, пунктов 1013 статьи 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ.

При отпуске материальных запасов покупателю сделайте проводку:

Дебет 0.401.10.172 Кредит 0.105.34.440 (0.105.24.440, 0.105.36.440...)
– списаны реализованные материальные запасы по фактической стоимости.

Расходы, связанные с реализацией материальных запасов (например, расходы на оценку материальных запасов, транспортировку), отразите проводками:

Дебет 0.401.20.226 (222) Кредит 0.302.26.730 (0.302.22.730)
– отражены расходы, связанные с реализацией материальных запасов (например, расходы на оценку материальных запасов, транспортировку);

Дебет 0.401.10.172 Кредит 0.401.20.200
– списаны расходы, связанные с реализацией материальных запасов.

Такой порядок установлен пунктами 37152 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 105.00302.00401.10401.20).

Доходы от продажи матзапасов отразите следующими проводками:

Дебет 0.209.83.560 Кредит 0.401.10.172
– начислен доход за реализуемые материальные запасы (в т. ч. НДС);

Дебет 0.201.11.510 Кредит 0.209.83.660
– поступила оплата за реализованные материальные запасы на счет учреждения;

Увеличение забалансового счета 17 (код аналитики 440)
– отражено поступление средств на счет учреждения.

Такой порядок установлен пунктами 7293150 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 201.01209.00401.10,забалансовый счет 17).

<…>

2.Из рекомендации

Станислав Бычков, заместитель директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении канцтовары

<…>

Как учитывать канцтовары, которые дарят

Ситуация: как отразить в бухучете приобретение канцтоваров, предназначенных для вручения организациям (гражданам) в качестве ценных подарков во время проведения официальных мероприятий

При вручении канцтоваров в качестве ценных подарков организациям (гражданам) нужно заключить договор дарения. При этом, если стоимость подарка превышает 3000 руб., нужно оформить письменный договор. Если не превышает, договор может быть заключен устно. Такой порядок следует из статей 574575 Гражданского кодекса РФ.

Ценные подарки учтите на забалансовом счете 07 «Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры» по стоимости их приобретения (п. 345 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Расходы на приобретение канцтоваров оплачивайте по элементу вида расходов 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд». А в бухучете отразите их по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы». Такой порядок следует из разделов III и V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.

Порядок отражения в бухучете приобретения канцтоваров для вручения во время проведения официальных мероприятий зависит от типа учреждения.

<…>

В учете бюджетных учреждений:

Приобретение канцтоваров для вручения во время проведения официальных мероприятий отразите проводками:

Дебет 0.401.20.290 Кредит 0.302.91.730
– отражены расходы на приобретение канцтоваров, предназначенных для вручения организациям (гражданам) в качестве ценных подарков во время проведения официальных мероприятий (без НДС);

Дебет 0.210.12.560 Кредит 0.302.91.730
– отражен входной НДС по приобретенным канцтоварам;

Увеличение забалансового счета 07
– отражены за балансом канцтовары, предназначенные для вручения организациям (гражданам) в качестве ценных подарков во время проведения официальных мероприятий.

Такой порядок установлен пунктами 112128 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета210.10302.00401.20забалансовый счет 07).

<…>

3.Из рекомендации

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете выдачу сотруднику (ребенку сотрудника) подарка

<…>

Документальное оформление

Подарки сотрудникам, а также их детям передают на безвозмездной основе – по договору дарения (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Такой договор можно заключить как в устной, так и в письменной форме. Однако есть случаи, когда письменная форма договора дарения обязательна. В частности, если сотруднику дарят:

  • имущество стоимостью более 3000 руб.;
  • недвижимое имущество.

Об этом говорится в статье 574 Гражданского кодекса РФ.

Ситуация: как оформить списание подарков при их выдаче сотрудникам учреждения

Общую стоимость подарков сотрудникам или их детям спишите на основании первичных документов, которыми обычно оформляют списание материальных запасов (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗп. 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Кроме того, для контроля за получением подарков можно вести специальную ведомость выдачи подарков. Это позволит определить, кто из сотрудников и когда получил вещественное поощрение, а кто еще нет. Так поступают, когда выдают подарки сразу группе сотрудников.

Основанием для выдачи подарков будет приказ руководителя.

<…>

Бухучет

В бухучете подарки (сувениры) учтите на забалансовом счете 07 «Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры» по стоимости их приобретения. Аналитический учет по счету (по каждому предмету и его стоимости) ведите в карточке количественно-суммового учета материальных ценностей (ф. 0504041). Об этом сказано в пунктах 345–346 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

КВР и КОСГУ

Подарки оплачивайте по элементу видов расходов 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд».

Для справки: в бухучете и отчетности расходы на их приобретение должны пройти по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы». То есть отражать их нужно на счетах, которые увязаны с эти кодом401.20.290302.91.

Это следует из положений разделов IIIV указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.

Проводки

Порядок отражения в бухучете операций по покупке подарков и выдаче сотрудникам (их детям) зависит от типа учреждения.

<…>

В учете бюджетных учреждений:

Приобретение и выдачу подарков отразите следующими проводками:

Дебет 0.401.20.290 Кредит 0.302.91.730
– отражены расходы на приобретение подарков;

Дебет 0.210.12.560 Кредит 0.302.91.730
– учтен НДС с подарков;

Дебет 0.302.91.830 Кредит 0.201.11.610
– оплачены подарки для сотрудников учреждения (их детей);

Увеличение забалансового счета 18 (КВР 244)
– отражено выбытие средств со счета учреждения;

Увеличение забалансового счета 07
– отражены за балансом подарки для сотрудников (их детей);

Уменьшение забалансового счета 07
– выданы подарки сотрудникам (их детям).

Такой порядок предусмотрен пунктами 112128–129 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 210.12210.01302.00,401.20, забалансовые счета 0718).

<…>



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 29.73%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.11%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.86%
  • Над налоговой отчетностью 24.32%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль