Оплата коммунальных расходов за счет субсидии.

19

Вопрос

Детская школа искусств является бюджетным учреждением. На основании распоряжения учредителя часть занимаемого помещения, находящегося в оперативном управлении учреждения, была передана в безвозмездное пользование другому бюджетному учреждению и часть здания казенному учреждению. Финансовое обеспечение на выполнение муниципального задания детской школе искусств осуществляется в полном объеме, т.е. с учетом расходов на содержание недвижимого имущества. Вправе ли это учреждение полностью оплачивать коммунальные услуги (без возмещения расходов)? У всех трех учреждений один учредитель и один ГРБС.

Ответ

Отвечает Галина Халтурина, эксперт

В данном случае, решение об оплате коммунальных расходов за счет субсидии на выполнение госзадания, на имущество, переданное в безвозмездное пользование, принимает учредитель.

В отношении имущества, предоставляемого бюджетным учреждением в безвозмездное пользование, явного запрета на финансовое обеспечение учредителем законодательство не содержит. Вместе с тем в соответствии со статьей 695 ГК РФ обязанность по содержанию вещи, полученной в безвозмездное пользование, возложена на ссудополучателя. Таким образом, учредитель вправе принять решение о невыделении бюджетному учреждению в составе субсидии на выполнение госзадания средств на содержание имущества, передаваемого в безвозмездное пользование.

Обоснование
 

Из статьи журнала «Учет в сфере образования» №12 декабрь 2014

Эксплуатационные расходы при безвозмездной аренде

Есть ли перечень эксплуатационных расходов, возмещаемых при сдаче в аренду или безвозмездное пользование помещений бюджетного учреждения?

Отвечает
А.К. Стенечкина,
эксперт по бюджетному учету

При определении перечня возмещаемых эксплуатационных расходов в отношении аренды необходимо руководствоваться пунктом 6 статьи 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ. Им установлен прямой запрет на финансовое обеспечение учредителем содержания сданного в аренду недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением или приобретенного им за счет средств, выделенных учредителем. Соответственно, перечень эксплуатационных расходов можно определить исходя из содержания затрат, возмещение которых исключено из субсидии.

В отношении имущества, предоставляемого бюджетным учреждением в безвозмездное пользование, явного запрета на финансовое обеспечение учредителем законодательство не содержит. Вместе с тем в соответствии со статьей 695 ГК РФ обязанность по содержанию вещи, полученной в безвозмездное пользование, возложена на ссудополучателя. Таким образом, учредитель вправе принять решение о невыделении бюджетному учреждению в составе субсидии на выполнение госзадания средств на содержание имущества, передаваемого в безвозмездное пользование.*

Если учредитель при передаче имущества в безвозмездное пользование другому учреждению планирует нести расходы на его содержание за счет средств субсидии на выполнение госзадания, то перечень таких расходов также будет закреплен в локальном нормативном акте учредителя.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль