Срок выплаты зарплаты из кассы

128

Вопрос

Подскажите:мы бюджетное учреждение, зарплата 10.04, ведомость по выдаче зарплаты с 10.04 по 12.04. ведомость закрывается 12.04., есть ли здесь нарушения по выдаче зарплаты?

Ответ

Отвечает Елена Павленко, эксперт

На титульном листе расчетно-платежной ведомости ф. 0504401 должен быть указан срок выдачи наличных денег, который определяется руководителем. Причем, продолжительность срока выплаты зарплаты не может превышать пяти рабочих дней с учетом дня получения наличных денег со счета на указанные выплаты - это установлено п. 6.5 указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

Дни выдачи зарплаты закрепите в трудовом (коллективном) договоре либо в Правилах трудового распорядка или в Положении об оплате труда.

Если в локальном акте у вас закреплено что срок выдачи зарплаты из кассы составляет 3 дня, то нарушений нет. Главное, чтобы срок выплаты зарплаты был не больше пяти рабочих дней.

Обоснование
 

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как выдать зарплату из кассы

Дни выдачи

Дни выдачи зарплаты закрепите в трудовом (коллективном) договоре либо любом другом локальном акте. Например, в Правилах трудового распорядка, Положении об оплате труда. Такой порядок следует из статьи 136 Трудового кодекса РФ и подтвержден письмом Роструда от 6 марта 2012 г. № ПГ/1004-6-1, определением Московского городского суда от 24 декабря 2012 г. № 4г/5-12211/12.

Если установленный срок выпал на праздничный или выходной день, зарплату сотрудникам выдавайте накануне. То есть в день, предшествующий выходному. Об этом сказано в статье 136 Трудового кодекса РФ. К примеру, если в учреждении зарплату выплачивают 2-го числа каждого месяца, то за апрель 2016 года зарплату придется выплатить 30 апреля, так как 1 мая – праздничный день, а 2 мая – выходной.

<…>

Документы для выдачи зарплаты

Зарплату через кассу можно выдавать:

Перед выплатой зарплаты кассир должен проверить платежные документы, полученные из бухгалтерии, а именно:

  • наличие подписи главного бухгалтера или бухгалтера (а при их отсутствии – наличие подписи руководителя) и их соответствие имеющимся образцам;
  • соответствие сумм цифрами суммам прописью;
  • при выдаче наличных денег по расходному кассовому ордеру – наличие подтверждающих документов, перечисленных в ордере.

Зарплату кассир выдает только после проверки паспорта или другого документа, удостоверяющего личность сотрудника. Если за сотрудника зарплату получает другой человек, то вместе с паспортом он должен предъявить кассиру доверенность.

Такой порядок установлен пунктами 6, 6.1 указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

Если учреждение выдает зарплату по ведомостям, то надо применять при выплате:

  • по итогам расчетного периода – расчетно-платежную ведомость (ф. 0504401);
  • в межрасчетный период – платежную ведомость (ф. 0504403).

Формы этих документов утверждены приложением 1 к приказу Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.

На титульном листе ведомостей должны стоять разрешительные подписи руководителя и главного бухгалтера о выдаче денег. Там же нужно указать определенный руководителем срок выплаты зарплаты. Он не может превышать пяти рабочих дней с учетом дня получения наличных денег со счета на указанные выплаты.

В учреждениях, имеющих структурные (обособленные) подразделения, кассир выдает раздатчикам необходимую для выплат зарплаты сумму денег согласно ведомостям. Запись о выдаче сделайте в книге учета выданных раздатчикам денег на выплату зарплаты, денежного довольствия и стипендий (ф. 0504046). Сделанные записи должны быть заверены подписями раздатчиков. При этом вернуть ведомости раздатчики должны не позднее окончания установленного срока выплаты зарплаты.

При выдаче зарплаты по ведомости кассир должен соблюдать следующий порядок:

  • подготовить необходимую для выдачи сотруднику сумму наличных денег;
  • передать ведомость сотруднику для подписания;
  • после подписания сотрудником ведомости пересчитать подготовленную сумму так, чтобы сотрудник мог наблюдать за его действиями;
  • выдать деньги сотруднику.

После окончания срока выплаты зарплаты кассир фиксирует общую сумму выданной и депонированной зарплаты и подписывает ведомость. Если деньги выдавались не кассиром, а иным уполномоченным раздатчиком денег, то на ведомости дополнительно делают надпись «Деньги по ведомости выдал – должность, подпись, расшифровка подписи».

В ведомости напротив фамилий и инициалов сотрудников, которые не получили зарплату, кассир проставляет оттиск печати (штампа) или делает надпись «депонировано» и оформляет реестр депонированных сумм (ф. 0504047). Подробнее об этом см. здесь.

Затем кассир проставляет свою подпись на ведомости и передает ее для подписания главному бухгалтеру или бухгалтеру. А при их отсутствии – руководителю.

На всю сумму выданной по ведомости зарплаты составьте один расходный кассовый ордер. Его дату и номер проставьте в ведомости. Проверенную подписанную бухгалтером ведомость кассир подшивает вместе с расходным ордером в отчет кассира.

Такие правила установлены Методическими указаниями по заполнению форм № 0504046, № 0504401, утвержденными приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н, а также пунктами 6.2, 6.5 указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

Расчетно-платежную ведомость (расчетную ведомость) нужно зарегистрировать в журнале операций расчетов по оплате труда, денежному довольствию и стипендиям (ф. 0504071). Типовая форма журнала утверждена приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.

Зарплату можно выдавать и по расходным кассовым ордерам. В этом случае ордера по форме № 0310002 заполните на каждого сотрудника отдельно. Данные, удостоверяющие личность сотрудника, впишите в соответствующие графы ордера.

После получения денег сотрудник должен указать полученную сумму прописью, расписаться и поставить дату получения денег.

Кассир подписывает ордер только после выдачи денег.

Об этом сказано в пунктах 6, 6.2 указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

<…>



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль