Оплата труда

6

Вопрос

алгоритм расчета с сотрудником, если он уходит в отпуск с 15 числа месяца. Мы должны выдать зарплату за 1-15 число и отпускные в совокупности при уходе в отпуск?

Ответ

Отвечает Ольга Холина, эксперт
Оплата отпуска не привязана к дням выплаты заработной платы, которые, как известно, определяются локальными нормативными актами, коллективным или трудовым договором.

Поэтому заработную плату, начисленную до отпуска, нужно выплачивать в сроки, установленные в учреждении.

Обоснование
 

Из статьи журнала « », №, месяца 2013

Отпускные могут выплачиваться отдельно

Нужно ли работнику, который уходит в отпуск, вместе с отпускными выплачивать заработную плату, начисленную за фактически отработанное время?

Отвечает
Д.Н. Конькова,
советник
отдела правового регулирования в сфере труда
Правового управления Федеральной службы
по труду и занятости

Такого требования Трудовой кодекс РФ не содержит, но и запрета на данные действия тоже нет.

Согласно статье 136 ТК РФ, оплата отпуска должна быть произведена не позднее чем за три дня до его начала.

Иными словами, оплата отпуска не привязана к дням выплаты заработной платы, которые, как известно, определяются локальными нормативными актами, коллективным или трудовым договором.

Поэтому заработную плату, начисленную до отпуска, нужно выплачивать в сроки, установленные в учреждении.

Таким образом, обязанности по одновременной выплате заработной платы и отпускных у работодателя нет.

Вместе с тем, если возможно совместить обе эти выплаты, на практике нередко часть зарплаты и отпускные выплачивают одновременно.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль