Отчет СЗВ-М

56

Вопрос

Нужно ли включать в отсет СЗВ за апрель,уволенных сотрудников до 01 апреля?

Ответ

Отвечает Ольга Моргунова, эксперт

Нет, сотрудников, которые уволились до 01апреля, в отчет СЗВ-М за апрель включать не нужно. Так как с данными сотрудниками у Вашего учреждения нет трудовых отношений.

Если сотрудники уволены 1 апреля, то включить в данный отчет их в отчет нужно.

В СЗВ-М необходимо включать всех работников, с которыми в апреле у учреждения действовали трудовые и гражданско-правовые договоры.

Обоснование
 

1Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», № 16, апрель-май 2016
Иван Добролюбов, корреспондент «УНП»

В Сибири фонды досрочно принимают новый СЗВ-М

<…>

Перед тем как сдать отчет, проверьте, что в СЗВ-М вы включили всех работников, с которыми в апреле у компании действовали трудовые и гражданско-правовые договоры.

В отчет включите и тех сотрудников, которые в апреле проработали всего один день или уволились в этом месяце, совместителей и иностранцев. СЗВ-М сдавайте вне зависимости от того, были выплаты сотрудникам или нет.

Также включите в отчет совместителей и иностранных работников, если в отчетном периоде с ними действовал трудовой договор или договор подряда. Исключение составляют только временно пребывающие высококвалифицированные специалисты. Такие работники не являются застрахованными в ПФР (ст. 7 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ). Их в отчете записывать не надо.

У компании может возникнуть ситуация, когда она отчиталась досрочно и в конце апреля приняла нового сотрудника. За него также надо сдать сведения. Ведь трудовые отношения с новым работником начались в апреле.

Чтобы сдать сведения на нового сотрудника, не отменяйте исходный отчет и не сдавайте его заново. Вместо этого подайте дополнительные сведения на новичка. Для этого используйте ту же форму отчета, по которой сдавали первичный СЗВ-М. Но данные всех сотрудников заполнять не надо. В отчете впишите Ф.И.О, страховой номер и ИНН только нового работника и поставьте признак «дополняющая» (см. образец).

Если компания ошибется в отчете, то исправить ошибку необходимо не позднее 10 мая. Если это сделать позже, то фонд оштрафует компанию на 500 рублей за каждого работника, по которому сданы сведения с ошибками (ст. 17 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ).

ОБРАЗЕЦ. Как заполнить дополняющую СЗВ-М

Отчет СЗВ-М

2.Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», № 17, май 2016
Иван Жилин, эксперт «УНП»

Уволенного сотрудника нужно включить в СЗВ-М

«…Работник в марте ушел в отпуск с последующим увольнением. Дата увольнения — 27 апреля. Но мы рассчитались и выдали ему трудовую книжку перед отпуском. Включать ли этого сотрудника в СЗВ-М за апрель?..»

— Из письма главного бухгалтера Валентины Тушиной, г. Санкт-Петербург

Да, Валентина, включать.

В СЗВ-М компания включает всех сотрудников, с которыми у нее в течение месяца действовал трудовой или гражданско-правовой договор (ч. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ). Если работник уходит в отпуск с последующим увольнением, компания рассчитывается и выдает ему трудовую книжку в последний день перед отпуском (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). Но датой прекращения трудового договора считается последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Значит, в апреле контракт с сотрудником действовал и на него надо подать сведения по форме СЗВ-М.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 40%
  • Над составлением бюджетной сметы 20%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 60%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль