Транспортный налог с автомобилей для инвалидов

21

Вопрос

Еще раз здравствуйте!, я по поводу ответа на вопрос №763507. Ведь транспортный налог-это местный налог, разве я могу применить Закон г.Севастополя для г.Феодосии? В письме Минфина России рассмотрена ситуация для физических лиц, применимо ли это для юр. лиц, ведь налоговая акцентирует внимание на этот пункт, как льгота только для физ.лиц? И куда мне обратиться для разъяснения? В Минфин Крыма или Минфин России? Спасибо!

Ответ

Отвечает Булат Ахмутинов, эксперт

На территории города Феодосия применяется Закон Республики Крым от 19.11.2014 № 8-ЗРК/2014 «О транспортном налоге».

В нем действительно, не указана льгота в отношении автотранспортных средств, приобретенных учреждением для инвалидов. Но указано следующее. Иные положения, относящиеся к налогу, определяются главой 28 Налогового кодекса Российской Федерации.

То есть, положение подпункта 2 пункта 2 статьи 358 Налогового кодекса РФ учреждение вправе применять в полной мере. В подпункте не указано на кого именно распространяется федеральная льгота. А значит, и организации вправе ею воспользоваться.


 

1. ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ОТ 19.11.2014 № 8-ЗРК/2014

О транспортном налоге (с изменениями на 30 сентября 2015 года)

Статья 1. Общие положения

Настоящим Законом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации устанавливается и вводится в действие на территории Республики Крым транспортный налог (далее – налог), обязательный к уплате на территории Республики Крым, определяются налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налога, налоговые льготы, а также основания для их использования налогоплательщиками.

Иные положения, относящиеся к налогу, определяются главой 28 Налогового кодекса Российской Федерации.

2. Из статьи 358 Налогового кодекса РФ

2. Не являются объектом налогообложения:

2) автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке;

3. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 26.03.2009 № 03-05-04-04/02

[Об уплате транспортного налога инвалидами - владельцами легковых автомобилей с ручным управлением]

Минфин России рассмотрел ваше письмо по вопросу уплаты транспортного налога инвалидами - владельцами легковых автомобилей с ручным управлением и сообщает следующее.

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не являются объектом налогообложения по транспортному налогу автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке.

Данная редакция Кодекса позволяет сделать вывод о том, что "автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами" и "автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке" в целях применения главы 28 Кодекса выделены в две самостоятельные категории транспортных средств.

На основании изложенного следует, что положение подпункта 2 пункта 2 статьи 358 Кодекса, касающееся непризнания объектом налогообложения по транспортному налогу автомобилей легковых, специально оборудованных для использования инвалидами не ставится в зависимость от порядка и источника приобретения данной категории транспортных средств.

Таким образом, легковые автомобили, специально оборудованные для использования инвалидами, полученные также через Фонд социального страхования Российской Федерации, не будут являться объектом налогообложения по транспортному налогу.

С.Д.Шаталов



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.35%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.82%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.71%
  • Над налоговой отчетностью 23.53%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль