НДС при продаже очков

22

Вопрос

Очки корригирующие имеют ОКП 94 4260 ТНВЭД 9004 90. Какой НДС применять при продаже таких очков? Спасибо. Дополнительно - Очки корригирующие имеют ОКП 94 4260 ТНВЭД 9003 00. И какой НДС применять при продаже таких очков? Спасибо.

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
Применяйте ставку 18%, так как код ОКП 944260 не перечислен в перечне медицинских товаров, утвержденном постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2008 г. № 688. Кроме того, чтобы применять ставку НДС 10% должно быть выполнено и второе условие- на изделие должно быть оформлено отдельное регитсрационное удостоверение. Подробнее об этом- в рекомендации.

Обоснование
 

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Когда применяется ставка НДС 10 процентов

Виды льготируемой продукции

Ставка НДС в размере 10 процентов применяется:

Об этом говорится в пунктах 2 и 5 статьи 164 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, ставка НДС 10 процентов применяется при передаче племенного скота и птицы по договорам лизинга с правом выкупа (ст. 26.3 Закона от 5 августа 2000 г. № 118-ФЗ).

При реализации товаров по перечням, утвержденным постановлениями Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 908 и от 15 сентября 2008 г. № 688, нужно учитывать некоторые особенности. Ставку НДС в размере 10 процентов можно применять:


Ситуация: по какой ставке начислять НДС при реализации медицинских изделий отдельно от комплекта, для которого ставка 10 процентов

НДС можно начислять по ставке 10 процентов. Но только в том случае, если выполняются два условия.

Во-первых, изделие должно быть поименовано в перечне медицинских товаров, утвержденном постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2008 г. № 688.

А во-вторых, на изделие, входящее в комплект, должно быть оформлено отдельное регистрационное удостоверение (форма, утвержденная приказом Росздравнадзора от 16 января 2013 г. № 40-Пр/13). Причем в этом удостоверении должен быть код данного изделия по классификатору ОК 005-93.

Если оба условия выполнены, то при реализации конкретного изделия отдельно от комплекта начисляйте НДС по 10-процентной ставке. Минфин России подтверждает такой порядок в письмах от 14 января 2016 г. № 03-07-07/540от 23 декабря 2015 г. № 03-07-07/75639.

Если названные условия не выполнены, начисляйте НДС по ставке 18 процентов. Например, если регистрационное удостоверение выдано в целом на комплект, а организация планирует продавать входящие в него изделия по отдельности. Или если отдельное изделие, входящее в комплект, не поименовано в перечне медицинских товаров, облагаемых по ставке 10 процентов.

Пример: как определить ставку НДС при реализации медицинских изделий отдельно от комплекта

Организация получила от поставщика медицинское изделие «Комплект одежды и белья хирургический». В регистрационном удостоверении указано наименование изделия: «Комплект одежды и белья хирургический» с кодом 93 9814.

По классификатору ОК 005-93 этому товару соответствует код 93 9814 «Комплекты медицинские». Медицинские товары, которые входят в группу с кодом 93 9800, поименованы в перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2008 г. № 688. А значит, реализация таких комплектов облагается НДС по ставке 10 процентов.

Допустим, организация планирует отдельно продавать входящие в комплект шапочки «Берет». На шапочки нет самостоятельного регистрационного свидетельства. Кроме того, эти изделия по отдельности не входят в перечень товаров, облагаемых по ставке 10 процентов. Поэтому их реализация отдельно от комплекта облагается НДС по ставке 18 процентов.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль