Изменение контракта: увеличение объема

10

Вопрос

Как правильно государственному заказчику оформить увеличение объема (количества) закупаемого товара на 10% по контракту, заключенному в результате проведенного электронного аукциона? Возможность увеличения на 10% объема, была предусмотрена документацией об электронном аукционе. Спасибо!

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
Изменение условий контракта оформляется дополнительным соглашением. В нем укажите, какие условия вы изменяете.

Допсоглашение заключите в форме электронного документа, заверенного электронной подписью, так как весь документооборот при заключении контракта по итогам электронного аукциона осуществляется в электронной форме. Заключать контракт (следовательно, и допсоглашение) в другой форме (в т. ч. в письменной форме на бумажном носителе) нельзя. Такой вывод следует из частей 346–8 статьи 70 и части 1 статьи 60 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Сведения об изменении контракта внесите в реестр контрактов.

Обоснование
 

1. Из рекомендации

Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталия Гусевадиректор Центра образования и внутреннего контроля ИДПО «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса

Как заключить контракт, если закупка проводилась по правилам Закона № 44-ФЗ


<…>

Как внести изменения в контракт

По общему правилу изменять существенные условия контракта нельзя, в том числе и его цену (ч. 2 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Какие именно условия, помимо цены, считать существенными? В частности, к ним относят условия о:

  • предмете контракта;
  • источнике финансирования;
  • месте (адресе) поставки товара, выполнения работ или оказания услуг;
  • сроках приемки и оплаты товара (работы, услуги).

А также другие условия, предусмотренные статьей 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Например, об ответственности поставщика, о порядке и сроках оплаты.

Об этом сказано в абзаце 2 пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса РФ и разъяснено в письмах Минэкономразвития России от 8 сентября 2015 г. № ОГ-Д28-11723от 10 августа 2015 г. № Д28и-2323 и пунктах 23 письма Минэкономразвития России от 3 августа 2015 г. № Д28и-2286.

Но есть исключения, когда существенные условия контракта можно изменить. Они приведены в части 1статьи 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Изучить их можно в таблице. Применяют эти исключения не всегда. А только если вы провели закупку через конкурс, аукцион, запрос предложений или заключили контракт с единственным поставщиком. Здесь нужно предварительно прописать возможность изменить условия по соглашению сторон в документации о закупке и в самом контракте. Для запроса котировок это не предусмотрено (письма Минэкономразвития России от 23 ноября 2015 г. № Д28и-3411от 2 октября 2015 г. № ОГ-Д28-12811).

А вот в контрактах на строительство в пределах общей цены можно перераспределить стоимость отдельных статей сметного расчета. Так считает Минэкономразвития России (письмо от 22 января 2015 г. № Д28и-101).

Внимание: условия некоторых контрактов, срок исполнения которых завершается в 2016 году, по соглашению сторон можно менять (ч. 1.1 ст. 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Правила, которые нужно соблюдать при этом, утверждены постановлением Правительства РФ от 14 марта 2016 г. № 191.

Чтобы изменить условия контракта, подготовьте дополнительное соглашение. В нем укажите обоснование изменений условий контракта и расчет, если меняли цену. Об этом сказано в пунктах 5 и 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 марта 2016 г. № 191.

Как правильно рассчитать новую цену контракта, можно посмотреть в пунктах 12 и 15–17Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 марта 2016 г. № 191.

Ситуация: нужно ли заключать дополнительное соглашение об изменении цены контракта. Сумма фактических расходов по контракту оказалась меньше его первоначальной цены

Да, нужно.

По общему правилу цена контракта является твердой. Это означает, что в большинстве случаев в ходе исполнения контракта она не может изменяться. Из этого правила есть ряд исключений. В частности, цену контракта можно изменить по соглашению сторон, если количество товаров (объем оказываемых услуг, выполняемых работ) и другие условия контракта не меняются. При этом цена может быть только снижена. Такой порядок установлен частью 2 статьи 34, подпунктом «а» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и разъяснен в письме Минэкономразвития России от 9 июня 2011 г. № Д28-64.

Контракт является гражданско-правовым договором (п. 38 ст. 3 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ,ст. 525–534 ГК РФ). При изменении какого-либо условия гражданско-правового договора нужно заключить дополнительное соглашение в той же форме, что и сам договор (п. 1 ст. 452 ГК РФ). Контракт заключается в письменной форме (подп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ). Следовательно, дополнительное соглашение к контракту также должно быть заключено в письменной форме.*

2.Из рекомендации

Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Как подать сведения о контракте в реестр контрактов

Как подать информацию

Порядок представления сведений в реестр контрактов утвержден приказом Минфина России от 24 ноября 2014 г. № 136н. Он является единым и применяется независимо от того, за счет каких средств заключен контракт.

В соответствии с этим порядком в течение трех рабочих дней со дня заключения контракта сведения о нем нужно подать в Казначейство России. Для этого используйте систему «Электронный бюджет».

Полный перечень сведений, которые нужно представить для включения в реестр контрактов, установлен частью 2 статьи 103 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, пунктом 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1084пунктами 15–33 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 24 ноября 2014 г. № 136н.

Кроме того, заказчик должен через ЕИС сообщить в Казначейство России (их внесут в реестр контрактов):*

Более полная информация о данных, которые нужно сообщить, приведена в пунктах 34–37 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 24 ноября 2014 г. № 136н.

Обо всех вышеуказанных событиях нужно сообщать в течение трех рабочих дней.* Об этом сказано в части 3 статьи 103,части 26 статьи 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, пункте 12 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1084.

Дополнительно по вопросу:

Как провести аукцион в электронной форме

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль