Аванс на командировку вместе с отпускными

5

Вопрос

Имеет ли право казенное учреждение выдавать в подотчет деньги перед началом отпуска государственному служащему при условии, что командировка начинается сразу на следующий день после окончания отпуска? Спасибо за ответ

Ответ

Отвечает Булат Ахмутинов, эксперт

Учреждение вправе выдать аванс на командировку. Никаких ограничений на этот счет в Трудовом кодексе РФ нет. В ситуации № 1 ниже приведен обратный случай, но актуален для Вас.

Работодатель обязан выдать сотруднику аванс на оплату проезда, проживания и суточные перед отъездом в командировку. Об этом прямо сказано в пункте 10 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

Но поскольку место отправления в командировку будет место отпуска. Значит, аванс должен быть выдан вместе с отпускными.

Обоснование
 

1. Из ситуации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Может ли сотрудник уйти в отпуск сразу после командировки, не возвращаясь на работу

Да, может.

Никаких ограничений на этот счет в Трудовом кодексе РФ нет. Однако если организация выплачивает зарплату наличными, перед тем как направить сотрудника в командировку, нужно выплатить ему отпускные. Сотрудник должен получить их не позднее чем за три дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ).

Из рекомендации «Как возместить командировочные расходы, если сотрудник задержался в командировке»

2. Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как оформить и отразить в бухучете выдачу аванса на командировку по России


Направляя сотрудника в командировку, учреждение обязано выдать ему аванс. Аванс выдают с учетом продолжительности командировки, места назначения, возможности дополнительных затрат и т. п. Сумма аванса должна покрыть затраты на проезд, наем жилья и дополнительные расходы, связанные с проживанием (суточные). Такой порядок предусмотрен статьей 168 Трудового кодекса РФ, пунктом 10 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

Ситуация: Можно ли отправить сотрудника в командировку без аванса

Нет, нельзя. Работодатель обязан выдать сотруднику аванс на оплату проезда, проживания и суточные перед отъездом в командировку. Об этом прямо сказано в пункте 10 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

3. Из ситуации

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при расчете налога на прибыль расходы на проезд от местожительства (места проведения отпуска) сотрудника до места командировки, если работодатель и место проживания (отпуска) сотрудника находятся в разных городах. Командировка организована и оплачена в рамках платной деятельности

Командировкой считается поездка сотрудника по распоряжению руководителя учреждения на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). Учреждение обязано возместить сотруднику расходы на проезд до места командировки и обратно (ст. 168 ТК РФп. 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

Подтвердить обоснованность расходов в рассматриваемой ситуации можно, в частности, следующим аргументом. Расходы на проезд от местожительства (места проведения отпуска) до места командировки меньше, чем аналогичные расходы от места постоянной работы.

Правомерность таких выводов подтверждает Минфин России в письмах от 8 ноября 2013 г. № 03-03-06/1/47813 и от 8 декабря 2010 г. № 03-03-06/1/762.

Из рекомендации «Как учесть при налогообложении расходы на проезд в командировку транспортом общего пользования»



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 5.56%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 72.22%
  • Над налоговой отчетностью 5.56%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль