Код доходов единовременной выплаты к отпуску

57

Вопрос

у нас по положению об оплате труда положена работнику уходящему в отпуск 2 оклада материальной помощи и 1 оклад единовременной выплаты, мат.помощь по коду у меня 2760, а какому коду должна относить един выплата?и к мат.помощи применяется льгота 4000 не начислять налоги, а к единовременной выплате применяется эта льгота 4000?

Ответ

Отвечает Елена Кузнецова, эксперт

1.Единовременную выплату к отпуску отразите по коду дохода 4800.

Код 4800 обозначает иные доходы налогоплательщика. То есть те, для которых «персональные» коды не установлены.

Таким образом, код 4800 в справке 2-НДФЛ можно считать универсальным для всех тех выплат, которым самостоятельный код не присвоили.

2. Если единовременная выплата работникам при предоставлении им ежегодного отпуска в локальных документах не отражена как «единовременная материальная помощь», а так же в случае если размер выплаты зависит от размера зарплаты, то есть связана с выполнением сотрудником его трудовой функции, тогда данная выплата материальной помощью по смыслу статьи 270 Налогового кодекса РФ не признается, а значит налоговая льгота к такой выплате не применяется.

Обоснование
 

1.Правовая база

ПРИКАЗ ФНС РОССИИ ОТ 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@

Об утверждении кодов видов доходов и вычетов


Приложение 1. Коды видов доходов налогоплательщика


Код дохода
Наименование дохода
2760 Материальная помощь, оказываемая работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту

4800
Иные доходы

2.Справочники

2-НДФЛ: доходы, вычеты, коды

Вид дохода Как отразить в справке 2-НДФЛ
В разделе 3 В разделе 4
Код дохода Месяц (его порядковый номер) Сумма дохода (с учетом НДФЛ) Код вычета Сумма вычета
Доходы, облагаемые по ставке 13 процентов


Материальная помощь
2710 Месяц, в котором выплатили материальную помощь Сумма материальной помощи 503

4000 руб. за год.

Если было несколько выплат и общая сумма превышает 4000 руб., то вычет в дальнейшем не указывайте.

Если сумма материальной помощи за год не превысила 4000 руб., организация не является налоговым агентом по таким выплатам. Однако в справке данные выплаты лучше отразить. При этом вычет поставьте в сумме, равной сумме материальной помощи. Например, за год выплатили матпомощь в сумме 2000 руб. Вычет также будет равен 2000 руб.

Материальная помощь бывшим сотрудникам 2760

3.Из статьи журнала «Учет в бюджетных учреждениях», №11, ноябрь 2014

Единовременная выплата к отпуску уменьшает базу пот налогу на прибыль.

Расходы на оплату труда

Перечень расходов на оплату труда содержится в статье 255 Налогового кодекса РФ. К ним, в частности, относятся любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной форме, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Единовременные выплаты работникам при предоставлении им ежегодного отпуска являются элементом системы оплаты труда. Но при условии, что такие выплаты предусмотрены трудовым договором (либо в нем есть ссылка на коллективный договор), зависят от размера зарплаты и соблюдения трудовой дисциплины, то есть связаны с выполнением сотрудником его трудовой функции. Тогда материальной помощью по смыслу статьи 270 Налогового кодекса РФ они не признаются.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 35.29%
  • Над составлением бюджетной сметы 5.88%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 70.59%
  • Над налоговой отчетностью 5.88%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль