Отклонение заявки при рассмотрении первых частей заявок

31

Вопрос

Подскажите пожалуйста-если в документации в характеристиках указано: Маркер перманентный. толщина линии (диапазон): от 3 до 5 мм. В инструкции к заполнению заявки указано: в случае применения интервалов "от...до" следует читать со словом "включительно". Из 6 участников 5 поставили по этой позиции конкретное значение показателя 3, 4 или 5. И только один участник поставил значение 3-5. Как быть при рассмотрении заявок? 1. Имеем ли мы право отклонить эти заявки? 2. Если все заявки допускаем, то при проведении проверки сможет ли прокурор вынести решении о необоснованном допуске таких заявок?Заранее спасибо за ответ.

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
Считаем, что вы вправе отклонить данную заявку, так как в ней даже не указан интервал со словами «от… до», а указаны просто цифры. Толковать значение этой формулировки можно по-разному.

Если показатели, указанные в заявке, не в полной мере соответствуют документации о закупке, в том числе требованиям техзадания, комиссия вправе отклонить такую заявку по пункту 2 части 4 статьи 67 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Обоснование
 

Из рекомендации

Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Как провести аукцион в электронной форме

Рассмотрение первых частей заявок

Комиссия рассматривает первые части заявок не дольше семи дней с даты окончания приема таких заявок. Как правило, именно этот срок заказчик указывает в извещении. Но соблюдать его не обязательно. Комиссия может его сократить и рассмотреть первые части заявок раньше установленного в извещении срока. Такой вывод следует из части 2 статьи 67 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и письма Минэкономразвития России от 25 января 2016 г. № Д28и-124.

В процессе заседания комиссия рассматривает и обсуждает каждую заявку в отдельности. По результатам рассмотрения комиссия путем голосования принимает решение о допуске претендентов, подавших заявки, к участию в электронном аукционе.

Отклонить заявку нужно в следующих случаях:

  1. если первая часть заявки не содержит необходимых сведений. Причем отклоните заявку, даже если она не удовлетворяет требованиям частично. В частности, если участник вместо конкретных показателей указал диапазон значений, предусмотренный ГОСТами или СНиПами;
  2. если комиссия установит, что информация, которую представил участник, недостоверна. Причем это касается не только обязательных документов, которые он подает в составе заявки, но и всех дополнительных материалов. Отклонить заявку по этой причине можно на любом этапе электронного аукциона. Но в то же время заказчик не обязан устанавливать достоверность сведений в ее первой части.

Такие правила установлены частью 6.1 статьи 66, частями 3 и 4 статьи 67 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и разъяснены в письмах Минэкономразвития России от 29 ноября 2015 г. № Д28и-3460от 27 октября 2015 г. № Д28и-3224от 29 июля 2015 г. № Д28и-2222от 8 апреля 2015 г. № Д28и-984от 10 марта 2015 г. № Д28и-441 и пункте 4 письма Минэкономразвития России от 19 августа 2014 г. № Д28и-1616.

Отказать в допуске к участию в электронном аукционе по другим основаниям нельзя (ч. 5 ст. 67 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Отдельные случаи, когда не стоит отклонять заявку участника, разъяснили специалисты профильных ведомств:

1) если участник подал заявку на фирменном бланке, который содержит в том числе рекламную информацию (письмо Минэкономразвития России от 31 декабря 2014 г. № Д28и-2883);

2) когда участник включил дополнительные данные помимо обязательных, в том числе прикрепив по ошибке к заявке не обязательный (не нужный) документ (письмо Минэкономразвития России от 15 июля 2015 г. № Д28и-2163). Это подтверждает, в частности, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 5 октября 2015 г. № Ф09-6677/15. В нем рассматривался вопрос о том, нужно ли отклонить первую часть заявки, если участник согласился выполнить работы, предусмотренные извещением, но случайно прикрепил к согласию дополнительный документ, где фигурировали другие услуги. И судьи решили, что отклонить заявку нельзя;

3) участник не представил сведения о количестве товара, если такое требование не установлено в документации. Но тут ситуация спорная. Дело в том, что одни специалисты (ФАС России, Минэкономразвития России) считают, что количество не относится к качественным, техническим и функциональным характеристикам товара. Поэтому участника, который не указал его в своей заявке, отклонить нельзя (см., например, решение ФАС России от 1 декабря 2014 г. № К-1763/14письмо Минэкономразвития России от 4 декабря 2015 г. № ОГ-Д28-15152). Но судьи такой вывод не поддержали. Они считают количество одним из конкретных показателей товара. А если его не указать, это может привести к дополнительным спорным ситуациям при заключении контракта (см., например, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 2 июня 2015 г. № Ф07-2951/2015).
Чтобы избежать спорных ситуаций, четко пропишите в инструкции по заполнению заявки, что количество товара – это ее обязательный показатель.

Ситуация: может ли аукционная комиссия отклонить заявку, которая содержит все сведения, предъявляемые к заявкам Законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, однако не соответствует некоторым требованиям технического задания

Да, может. Заявку можно отклонить при любом несоответствии, в том числе требованиям технического задания.

На первом этапе аукционная комиссия проверяет первые части заявок участников на соответствие требованиям документации (ч. 1 ст. 67 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Первая часть заявки должна содержать согласие участника, а также конкретные показатели (параметры эквивалентности) объекта закупки (ч. 3 ст. 66 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Если показатели, указанные в заявке, не в полной мере соответствуют документации о закупке, в том числе требованиям техзадания, комиссия вправе отклонить такую заявку по пункту 2 части 4 статьи 67 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Ведь понятие малозначительности в Законе от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ отсутствует, а у участника нет возможности уточнить заявку. Так, если при закупке кружек в документации указан цвет «белый, без рисунка», а участник в заявке предлагает кружки с рисунком, то вы можете отклонить заявку.

Если же в соответствии с документацией в первой части заявки от участника требовалось только согласие, то комиссия вправе принять решение об отклонении такой заявки по следующему основанию. Участник, указав показатели, не соответствующие техническому заданию, фактически не выразил согласия на поставку необходимого заказчику товара, поэтому его заявка также может быть отклонена по пункту 2 части 4 статьи 67 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Внимание: Требования, установленные в документации о закупке, должны быть обоснованы. Это связано с тем, что при отклонении заявки из-за ее несоответствия документации участник может решить подать жалобу в ФАС России о необоснованном отклонении его заявки. И тогда заказчик должен быть готов обосновать показатели технического задания (т. е. дать пояснения, почему он установил именно такие требования к объекту закупки).



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 30.56%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.33%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 63.89%
  • Над налоговой отчетностью 25%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль