Замена лет при расчете больничного.

57

Вопрос

Сотрудник работает в организации с 01.10.2015г., предъявил для оплаты больничный лист по уходу за больным ребенком с 11.04.2016 по 18.04.2016 и сдал справку с предыдущего места работы за 2007-2015 годы, где указано, что сотрудник был в отпуске по беременности и родам с 06.05.2009г. по 22.09.2009г. и с 03.07.2012 по 05.12.2012, в отпуске по уходу за ребенком с 23.09.2009г. по 31.12.2011 и с 06.12.2012 по 27.08.2015 и на больничном (временная нетрудоспособность) с 28.05.2012 по 02.07.2012г. Т.е фактически сотрудник работал в другом учреждении с 09.01.2007г по 05.05.2009г., все остальное время сотрудник был в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком либо на больничном. Какой период нужно взять для расчета больничного листа в апреле 2016 года исходя из максимальной его оплаты? Можно ли взять в этом случае период 2007-2008 годов, которые сотрудник проработал полностью?

Ответ

Отвечает Галина Халтурина, эксперт

Да, можно.

Заменять расчетный период можно только на те годы (год), которые непосредственно предшествуют наступлению страхового случая. А если сотрудница несколько раз была в отпуске по беременности и родам, и в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, то замену лет можно произвести на более ранние годы. Следует учесть, что суммы заработка за 2010 и предшествующие годы ограничены значением 415 000 руб.

Обоснование
 

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Когда можно заменить расчетный период при расчете больничного пособия

Если больничное пособие назначается сотруднице, которая в расчетном периоде находилась в декретном отпуске либо отпуске по уходу за ребенком, то она может заменить соответствующие календарные годы (или год) из расчетного периода на предшествующие календарные годы (год), подав соответствующее заявление. Но при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Тогда, рассчитывая пособие, нужно брать суммы заработка за те годы, на которые был перенесен расчетный период.

Заменять расчетный период можно только на те годы (год), которые непосредственно предшествуют наступлению страхового случая.* Например, женщина в 2014–2015 годах была в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2016 году. Тогда 2014 и (или) 2015 годы можно заменить только на 2013 год и (или) на 2012 год. Брать любые годы, которые были до 2014–2015 годов, нельзя.

Такие разъяснения приведены в письме Минтруда России от 3 августа 2015 г. № 17-1/ООГ-1105.

При этом суммы заработка за предыдущие годы ограничены:

А если сотрудница была сначала в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком до трех лет в период с 2012 по 2015 год? Тогда для расчета пособия можно взять 2011 и 2010 годы.* При этом пересчитывать пособия, которые назначены и выплачены до выхода письма Минтруда России от 3 августа 2015 г. № 17-1/ООГ-1105, не нужно.

Такие разъяснения приведены в письмах ФСС России от 11 ноября 2015 г. № 02-09-14/15-19989 и № 02-09-14/15-19937, от 9 ноября 2015 г. № 02-09-14/15-18677.

Суммы заработка за 2010 и предшествующие годы ограничены значением 415 000 руб.* Стоит отметить, что до 2010 года организации страховые взносы в ФСС России не уплачивали, а рассчитывали ЕСН. Однако при расчете заработка нужно учитывать те выплаты в пользу сотрудника, которые включались в базу для начисления страховых взносов в ФСС России в соответствии со статьей 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ в редакции, действовавшей в 2010 году. Это установлено частью 1 статьи 2 Закона от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ. То есть при решении вопроса о том, включать или нет ту или иную выплату за 2009 (2008, 2007 и т. п.) год в расчет заработка, нужно руководствоваться нормами статей 7 и 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, действовавшими в 2010 году.

Организации на специальных режимах налогообложения при расчете больничного пособия заработок за период до 1 января 2011 года также учитывают в сумме, не превышающей 415 000 руб. за каждый год (ч. 1 ст. 2 Закона от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ, п. 5 письма ФСС России от 14 декабря 2010 г. № 02-03-17/05-13765). То есть организации на упрощенке или ЕНВД определяют сумму заработка за расчетный период в том же порядке, что и организации на общей системе налогообложения. Но в 2010, 2009 и предыдущих годах организации на спецрежимах взносы в ФСС России не платили. Поэтому в расчете им нужно учитывать те суммы, на которые должны начисляться страховые взносы в соответствии со статьей 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Отдельно скажем про страхователей, которые применяют пониженные тарифы. Для таких организаций и предпринимателей действуют по сути те же правила, что и для спецрежимников. То есть принимайте во внимание все те выплаты, на которые должны начислять взносы (ч. 2.2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль