Регистрация бюджетного обязательства

49

Вопрос

Госконтракт поступил в бухгалтерию через месяц после размещения на сайте - 13.04.2016. Способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - электронный аукцион. Дата подведения результатов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - 23.03.2016 г.Реквизиты документа, подтверждающего основание заключения контракта - протокол рассмотрения единственной заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме от 21.03.2016 г.Зарегистрировать бюджетное обязательство в УФК в установленные сроки (не позднее 3-х дней с момента подписания) не представляется возможным. возможно ли в данном случае исправить ситуацию, чтобы избежать нарушения, если да, то как? Могут ли проверяющие наказать за данное нарушение?С уважением главный бухгалтер

Ответ

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
Законодательство не предусматривает исключений из правила о регистрации бюджетного обязательства в УФК в течение установленного срока. В Вашей ситуации срок регистрации обязательства нарушен, за что предусмотрена ответственность.

Избежать ответственности можно только при условии расторжения контракта, для чего должны быть основания, предусмотренные законом (например, нарушение контрагентом обязательств).

Обоснование
 

Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственного советника РФ 2-го класса, к. э. н.

Юлии Камардиной, советника руководителя Федерального казначейства


Как происходит санкционирование расходов бюджетов

Ситуация: какая ответственность грозит за несвоевременную подачу сведений о бюджетном обязательстве (ф. 0506101) в Казначейство России

За нарушение срока подачи таких сведений должностных лиц учреждения могут оштрафовать. Размер штрафа – от 10 000 до 30 000 руб. Основания для этого рассмотрим ниже.

Порядок учета бюджетных обязательств (далее – БО) в органах Федерального казначейства установлен приказом Минфина России от 30 декабря 2015 г. № 221н. В пункте 8 порядка закреплены точные сроки, когда нужно подать сведения (ф. 0506101). Но этим приказом штраф или другие санкции за нарушение сроков не предусмотрены. Кроме того, не применяется в этом случае и административная ответственность за нарушение порядка учета БО (по ст. 15.15.7 КоАП РФ).

Вместе с тем, сведения о принятом БО необходимы для исполнения бюджетов (п. 5 ст. 219 Бюджетного кодекса РФ). А за нарушение срока подачи сведений, которые нужны для исполнения бюджетов, установлена ответственность (по ст. 15.15.6 КоАП РФ). Поэтому за несвоевременную подачу сведений (ф. 0506101) в Казначейство России должностных лиц учреждения могут оштрафовать. Штраф составит от 10 000 до 30 000 руб. (ст. 15.15.6 КоАП РФ).

Такие разъяснения давал Минфин России в письмах от 21 октября 2015 г. № 02-10-07/60414от 7 мая 2015 г. № 02-10-07/26357от 29 апреля 2015 г. № 02-06-05/25080. Следует отметить, что эти письма основаны на положениях утратившего силу приказа Минфина России от 19 сентября 2008 г. № 98н. Однако их можно применить и сейчас, так как в новом порядке тоже отдельно не прописана ответственность за нарушение сроков подачи сведений*.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 5.56%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 72.22%
  • Над налоговой отчетностью 5.56%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль