Возмещение расходов по перемещению работника нанятого по ГПД

24

Вопрос

С физ. лицом заключен гражданско-правовой договор с возмещением расходов за проезд и проживание. Какими бухгалтерскими записями оформить начисление и выплату возмещения расходов. Можно ли выплатить возмещение авансом с последующим предоставлением подтверждающих документов?

Ответ

Отвечает Ольга Моргунова, эксперт

Если для выполнения задания человека нанятого по гражданско – правовому договору(ГПД) нужно направить в другую местность, условия поездки следует обязательно прописать в договоре. И самое главное – в нем нужно оговорить порядок возмещения затрат, связанных с такой поездкой. Возмещение данных расходов составляет часть стоимости услуг по договору.

По общему правилу расходы, связанные с перемещением (проезд, проживание) возмещаются в установленном договоре размере, после предъявления оправдательных документов – билетов, чеков, выписок из гостиничной книги и т. п. Но Вы можете предусмотреть и другое условие и выплатить аванс по договору в сумме равной возмещению данных расходов.

Порядок отражения в бухучете операций по начислению и выплате вознаграждения по ГПД приведен ниже.

Обратите внимание направлять в командировку человека нанятого по ГПД нельзя.

Обоснование
 

1.Из рекомендации

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как заключить гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг с гражданином

<…>

Вознаграждение

По гражданско-правовому договору вознаграждение исполнителю полагается только за достигнутые результаты. Работу, которая не привела к достижению поставленной цели, можно не оплачивать. Подтверждает это и арбитражная практика. Например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 8 июля 2009 г. № А11-1893/2008-К2-21/93, Восточно-Сибирского округа от 3 сентября 2008 г. № А33-3511/08-Ф02-4255/08от 24 апреля 2008 г. № А33-8071/07-Ф02-1640/08Уральского округа от 18 августа 2008 г. № Ф09-5783/08-С2Северо-Западного округа от 10 октября 2005 г. № А13-4118/2005-11.

Условие о вознаграждении также отличает ГПД от трудового договора. В последнем, как правило, указывают оклад за выполнение трудовой функции. То есть сотруднику платят в первую очередь за труд, а не за его результат. Такое определение зарплаты дается в статье 129 Трудового кодекса РФ.

Главбух советует: В гражданско-правовом договоре предусмотрите сдельную оплату за выполненную работу. Не включайте условие о повременной оплате работ. Иначе гражданско-правовой договор переквалифицируют в трудовой(см., например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 1 апреля 2003 г. № А33-2391/02-С3а-Ф02-792/03-С1).

Так, например, в гражданско-правовом договоре не пишите, что платите исполнителю за 8-часовой рабочий день. Вместо этого укажите, какие конкретно работы (услуги) он должен выполнить, чтобы получить ту или иную сумму.

<…>

Командировки

Ситуация: Можно ли исполнителя по гражданско-правовому договору направить в командировку

Нет, нельзя.

Ведь трудовое законодательство не распространяется на тех, с кем заключен гражданско-правовой договор. Поэтому поездки, даже если они связаны с исполнением ГПД, командировками как таковыми не являются. Это следует из положений статей 11 и 166 Трудового кодекса РФ.

Главбух советует: Если для выполнения задания человека нужно направить в другую местность, условия поездки обязательно пропишите в договоре. И самое главное – в нем нужно оговорить порядок возмещения затрат, связанных с такой поездкой. Если заранее предусмотреть поездки нельзя, то необходимые условия можно внести в договор после того, как он заключен (ст. 450 ГК РФ). Дополнения оформите в виде письменного соглашения и приложите к договору.

Например, возможность и условия поездок, связанных с исполнением договора, можно прописать в договоре или соглашении к нему так:

«…Исполнитель обязуется провести экспертизу состояния газотранспортной сети Заказчика в трех городах: Екатеринбурге, Омске, Салехарде.

Срок выполнения услуг – с 4 августа по 17 ноября 2014 года.

Услуги считаются оказанными после подписания акта приема-передачи услуг Заказчиком или его уполномоченным представителем. Для этого Исполнитель обязан представить мотивированные заключения о состоянии газотранспортной сети Заказчика (по каждому городу отдельно).

Расходы, связанные с перемещением Исполнителя и его размещением на местах, будут возмещены в установленном Договором размере, после предъявления оправдательных документов – билетов, чеков, выписок из гостиничной книги и т. п.»

<…>

2.Из рекомендации

Сергей Разгулиндействительный государственный советник РФ 3-го класса

Игорь Кузьминсоветник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Юлия Камардинасоветник руководителя Федерального казначейства

Как учесть вознаграждение по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг), заключенному с гражданином

Учреждение может заключить с гражданином не только трудовой, но и гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг. Подробнее об этом см. здесь.

Бухучет

В бухучете расчеты по гражданско-правовым договорам отразите на счете 302.00 «Расчеты по принятым обязательствам» даже в том случае, если договор заключен с сотрудником (п. 254 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Однако счет 302.11 «Расчеты по заработной плате» использовать нельзя. Он предназначен только для ведения расчетов с сотрудниками по оплате труда, в данном же случае исполнителя сотрудником признать нельзя.

Корреспондирующие счета определите исходя из характера работы (услуги).

Порядок отражения в бухучете операций по начислению и выплате вознаграждения по гражданско-правовым договорам зависит от типа учреждения

<…>

В учете бюджетных учреждений:

Начисление и выплату вознаграждения по гражданско-правовым договорам оформите проводками:

№  Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Начислено вознаграждение по гражданско-правовому договору:
– за транспортные услуги 0.109.XX.222<3> 0.302.22.730
– за коммунальные услуги (например, кочегарам и сезонным истопникам) 0.109.XX.223<3> 0.302.23.730
– за работы и услуги, связанные с содержанием имущества (например, за мойку окон, ремонт) 0.109.XX.225<3> 0.302.25.730
– за выполнение прочих работ, услуг(например, за услуги охраны) 0.109.XX.226<3> 0.302.26.730
– за работу по изготовлению (строительству) основных средств 0.106.XX.310 0.302.31.730
– за создание нематериальных активов 0.106.32.320 0.302.32.730
– за изготовление материальных запасов 0.106.34.340 0.302.34.730
2. Выплачено вознаграждение по гражданско-правовому договору (по соответствующему КВР):
– из кассы 0.302.XX.830

0.201.34.610
одновременно увеличение

забалансового счета 18
(по соответствующему

КОСГУ)

– с лицевого счета 0.302.XX.830

0.201.11.610
одновременно увеличение

забалансового счета 18
(по соответствующему

КОСГУ)

XX – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

<3> Если в учетной политике закреплено, что данные расходы не формируют себестоимость работ (услуг), то списывайте их на соответствующий аналитический счет счета 0.401.20.200.

<…>



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль