Проживание в общежитии

49

Вопрос

Бюджетное учреждение имеет на балансе здание общежития, предназначенное для размещения иногородних сотрудников. В учреждении разработано Положение об общежитии. С иногородними работниками заключается договор найма жилья и они ежемесячно вносят оплату за проживание. как отразить данные доходы в бухучете и при налогообложении?

Ответ

Отвечает Наталья Кузнецова, эксперт

Плату за проживание в общежитии (в т. ч. коммуналку и бытовые услуги) отразите по статье КОСГУ 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Данные поступления учитывайте по КФО 2 «Приносящая доход деятельность (собственные доходы учреждения)» на счете 205.31 «Расчеты по доходам от оказания платных работ, услуг» (п. 21 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Доходы, полученные от предоставления мест в общежитии (а также бытовых и коммунальных услуг), нужно включить в налоговую базу по налогу на прибыль. НДС платить не нужно.

Аналогичная рекомендация с корреспонденцией счетов для отражения этих операций в учете, приведена в обосновании.

Обоснование
 

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Ларисы Шиловской, заместителя директора департамента бюджетного процесса, учета и отчетности Минобрнауки России, к. э. н.

Татьяны Кочновой, заместителя директора департамента бухгалтерского учета Минобрнауки России, к. э. н.

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении предоставление обучающимся мест в общежитии или интернате

Плата за проживание

При проживании в общежитии обучающиеся вносят:

  • плату за пользование жилым помещением (плату за наем). Исключение – льготники;
  • плату за коммунальные услуги.

Об этом сказано в части 3 статьи 39 Закона от 12 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

В учете бюджетных учреждений:

В бухучете субсидии на содержание общежития (в т. ч. на выполнение госзадания) и расчеты с проживающими отражайте на счете 205.00 «Расчеты по доходам» (п. 21, 197 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

О том, как отразить в бухучете субсидию, см. здесь. Далее рассмотрим, как отражать плату за проживание и расходы на содержание.

Плата за общежитие

Плату за проживание в общежитии (в т. ч. коммуналку и бытовые услуги) отразите по статье КОСГУ 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н). Данные поступления учитывайте по КФО 2 «Приносящая доход деятельность (собственные доходы учреждения)» на счете 205.31 «Расчеты по доходам от оказания платных работ, услуг» (п. 21 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Расчеты с проживающими отражайте на основании заключенных договоров со студентами и приказов о выделении мест в общежитии.

Внести денежные средства обучающиеся могут либо в кассу (на основании квитанции ф. 0504510 и приходного кассового ордера ф. 0310001), либо на счет учреждения.

Начисление платы за проживание в общежитии отразите следующей проводкой:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Начислена плата за проживание в общежитии, коммунальные и бытовые услуги 2.205.31.560 2.401.10.130
2. Поступление платы через кассу:
2.1 Деньги внесены в кассу 2.201.34.510
одновременно увеличение забалансового счета 17 (код аналитики 130)
2.205.31.660
2.2 Сданы деньги из кассы на счет
(на основании расходного кассового ордера и объявления на взнос наличными)
2.210.03.560
одновременно увеличение забалансового счета 17 (код аналитики 510)
2.201.34.610
одновременно увеличение забалансового счета 18 (код аналитики 610)
2.3 Поступили деньги на лицевой счет 2.201.11.510
одновременно увеличение забалансового счета 17 (код аналитики 510)
2.210.03.660
одновременно увеличение забалансового счета 18 (код аналитики 610)
3. Поступление платы в безналичной форме:
3.1 Плата за проживание поступила на лицевой счет  2.201.11.510
одновременно увеличение забалансового счета 17 (код аналитики 130)
2.205.31.660

Такой порядок установлен в пунктах 93, 94 Инструкции № 174н, пунктах 365, 367 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Учет операций по счету ведите в Журнале операций расчетов с дебиторами по доходам (ф. 0504071). Аналитический учет расчетов по поступлениям субсидий ведите в Карточке учета средств и расчетов (ф. 0504051) и (или) в Журнале операций расчетов с дебиторами по доходам (ф. 0504071). Об этом сказано в пунктах 200–201 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Бюджетные и автономные учреждения доходы, полученные от предоставления мест в общежитии (а также бытовых и коммунальных услуг), должны включить в налоговую базу по налогу на прибыль (подп. 1 п. 1 ст. 248 НК РФ). Подробнее.

Выручку уменьшите на расходы, связанные с оказанием платных образовательных услуг (подп. 1 п. 3 ст. 315 НК РФ):

  • материальные расходы;
  • расходы на оплату труда;
  • суммы начисленной амортизации;
  • прочие расходы.

Подробнее об учете доходов и расходов см. здесь.

Ситуация: должно ли бюджетное (автономное) учреждение платить НДС при предоставлении жилой площади в общежитии

С платы за пользование помещением НДС заплатить нужно, но только если учреждение сдает в аренду койко-места или часть комнаты. А вот с платы за коммуналку НДС не платите. Давайте разбираться.

При проживании в общежитии обучающиеся вносят:
плату за пользование жилым помещением. Исключение – льготники;
плату за коммунальные услуги.
Об этом сказано в части 3 статьи 39 Закона от 12 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Плата за пользование помещением

В подпункте 10 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ сказано, что организация освобождается от НДС, если предоставляет в пользование жилые помещения в жилищном фонде всех форм собственности. Однако контролирующие ведомства не раз отмечали, что эту норму в отношении общежитий нужно применять с учетом некоторых особенностей.

Так, в своих разъяснениях специалисты финансового ведомства делают акцент на том, что данной льготой нельзя воспользоваться лишь при предоставлении койко-места или части комнаты в общежитии. По их мнению, льгота применима только при выполнении следующих условий:

  • услуги по предоставлению жилья оказываются на основании договора найма (ст. 671 ГК РФ);
  • внаем передается изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (ст. 673 ГК РФ).

При этом к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната (ст. 16 Жилищного кодекса РФ).

Таким образом, при предоставлении койко-мест в общежитиях или части комнаты НДС нужно заплатить, ведь вышеуказанные условия не выполняются. А вот если учреждение предоставляет обучающемуся отдельную комнату или квартиру (часть квартиры), то платить НДС не придется.

Такой вывод следует из писем Минфина России от 22 августа 2012 г. № 03-07-07/88, от 18 июня 2010 г. № 03-07-07/37.

Плата за коммунальные услуги

Плата за коммуналку рассчитывается исходя из объема потребленных услуг по показаниям счетчиков. А при их отсутствии – исходя из нормативов потребления. При этом установлено, что совокупный размер платы за коммуналку для нанимателей не может превышать размер платы, который определен по показаниям общедомовых счетчиков. Об этом сказано в пунктах 3, 7 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. № 1190.

Значит, при поступлении платы за коммуналку наниматели просто возмещают понесенные учреждением затраты, никакой выгоды «сверху» учреждение не получает. К тому же эти услуги оказывает не учреждение, а поставщики коммунальных услуг. Учреждение само является их абонентом, а от проживающих получает лишь возмещение своих расходов. То есть, такой характер расчетов с проживающими позволяет достоверно утверждать, что реализации коммунальных услуг не происходит. Следовательно, нет и объекта обложения НДС. Это следует из пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ, подтверждено письмами Минфина Росси от 24 марта 2009 г. № 03-03-05/47, от 7 октября 2008 г. № 03-03-06/4/67 и судами (см., например определение ВАС РФ от 26 августа 2009 г. № ВАС-10032/09, постановления ФАС Центрального округа от 29 мая 2009 г. № А23-3029/2008А-14-202).

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль