НДС по посредническому или агентскому договору

14

Вопрос

У меня вопрос, мы-казенное учреждение,на время строительства бюджетных объектов нам отводят землю, на время оформления разрешительных документов под строительство по агентскому договору мы передаем эту землю агенту для размещения временных платных стоянок, далее агент сдает нам отчет о полученном доходе и перечисляет средства в бюджет. Облагается эта деятельность НДС?

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
По общему правилу при расчетах по посредническим договорам заказчик обязан исчислять НДС. Но в данной ситуации ваше учреждение начислять и уплачивать в бюджет НДС не должно (если учреждение- не госорган), см. ПИСЬМО ФНС РОССИИ от 01.08.2013 № ЕД-4-3/13952.

Если арендодателем машиномест является казенное учреждение, то выставлять счета-фактуры на сумму арендной платы и платить налог оно не должно. Потому что услуги казенных учреждений по предоставлению в аренду закрепленного за ними имущества, а также имущества казны не признаются объектом обложения НДС.

Обоснование
 

1.Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля ИДПО «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса

Как арендодателю отразить в бухучете и при налогообложении арендные платежи

ОСНО: НДС

Казенные учреждения

Если арендодателем является казенное учреждение, то выставлять счета-фактуры на сумму арендной платы и платить налог оно не должно. Потому что услуги казенных учреждений по предоставлению в аренду закрепленного за ними имущества, а также имущества казны не признаются объектом обложения НДС.

Об этом сказано в подпункте 4.1 пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ и письмах Минфина России от 28 апреля 2015 г. № 03-03-05/24417от 15 октября 2012 г. № 03-07-07/106от 2 августа 2012 г. № 02-03-09/3040от 20 июля 2012 г. № 03-07-09/81.

Госорганы

Если арендодателем является госорган, то НДС платить нужно. Но делать это должен налоговый агент – арендатор имущества.

Такой порядок установлен подпунктом 1 пункта 1 статьи 146, пунктом 3 статьи 161 Налогового кодекса РФ

2.ПИСЬМО ФНС РОССИИ от 01.08.2013 № ЕД-4-3/13952

«О налоге на добавленную стоимость»

«Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о порядке налогообложения налогом на добавленную стоимость деятельности Государственного казенного учреждения города Москвы <...> (далее – ГКУ <...>) и сообщает следующее.

Постановлением Правительства Москвы от 02.09.2011 № 408-ПП утверждена государственная программа города Москвы «Развитие транспортной системы на 2012–2016 гг.», в частности, подпрограмма «Создание единого парковочного пространства». В сфере реализации указанной подпрограммы предусмотрена организация парковочного пространства, включая стоянки для такси, в целях снижения загруженности дворовых территорий, улично-дорожной сети и ограничения числа поездок в центральной части города.

Постановлением Правительства Москвы от 17.05.2013 № 289-ПП «Об организации платных городских парковок в городе Москве» установлена плата за размещение одного транспортного средства на парковочном месте платной городской парковки (пользование парковочным местом), которая зачисляется в бюджет города Москвы.

В целях выполнения мероприятий по организации единого парковочного пространства города Москвы Распоряжением Правительства Москвы от 15.10.2012 № 615-РП создано ГКУ <...>, основной целью деятельности которого является осуществление мероприятий, направленных на обеспечение создания и функционирования объектов единого парковочного пространства.

Пунктом 2.1 Устава ГКУ <...> установлено, что ГКУ <...> создано для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных федеральными законами, нормативными правовыми актами города Москвы полномочий города Москвы в сфере развития единого парковочного пространства города Москвы.

При этом согласно пункту 4.2 Устава ГКУ <...> земельный участок, необходимый для выполнения ГКУ <...> своих уставных задач, предоставляется ему на праве постоянного (бессрочного) пользования. Земельные участки предоставляются ГКУ <...> Правительством Москвы на основании соответствующих договоров.

Таким образом, с учетом целей образования ГКУ <...>, определенных его уставом, указанное казенное учреждение, осуществляет операции по оказанию услуг по предоставлению в пользование на платной основе парковок (парковочных мест) на территории объектов единого парковочного пространства.

Согласно подпункту 4.1 пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями не признается объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость.

Учитывая изложенное, оказание услуг ГКУ <...> по предоставлению на платной основе парковочных мест на территории объектов единого парковочного пространства не признается объектом налогообложения.

Порядок применения налога на добавленную стоимость казенными учреждениями, согласно которому на основании подпункта 4.1 пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями не признается объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость, разъяснен в письмах Минфина России от 20.06.2012 № 03-07-15/62 и от 23.07.2012 № 03-07-15/87

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3-го класса
Д.В. Егоров

3.Из рекомендации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как начислить НДС с посреднических операций

Продажа товаров через посредника

Посреднический договор, связанный с продажей товаров (работ, услуг), может предусматривать два варианта:

  • посредник участвует в расчетах (т. е. покупатель рассчитывается с посредником, а посредник перечисляет заказчику выручку за минусом посреднического вознаграждения);
  • посредник не участвует в расчетах (покупатель рассчитывается напрямую с заказчиком, а заказчик перечисляет на счет посредника посредническое вознаграждение).

НДС у заказчика

Заказчики определяют налоговую базу по НДС в том же порядке, что и организации, которые реализуют товары (работы, услуги), не прибегая к услугам посредников.

Начислить НДС к уплате в бюджет нужно либо в день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), либо в день их оплаты. Это зависит от того, какое из этих событий произошло раньше. Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 167 Налогового кодекса РФ.

Чтобы рассчитать НДС, заказчику нужно правильно определить дату отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг). Заказчик отгружает (передает) товары (работы, услуги), которые нужно продать, в адрес посредника. Формально это такая же отгрузка, как и при передаче товаров (работ, услуг) от продавца покупателю. Однако НДС при отгрузке в адрес посредника заказчик начислять не должен. Объясняется это тем, что сумму НДС продавец обязан предъявить покупателю (п. 1 ст. 168 НК РФ). А посредник по отношению к заказчику покупателем не является.

Таким образом, заказчик должен начислить НДС в момент, когда товары (работы, услуги) покупателю были отгружены (выполнены, оказаны) посредником. Причем датой отгрузки считается дата первого по времени документа, оформленного на покупателя (перевозчика) (письмо ФНС России от 17 января 2007 г. № 03-1-03/58). Узнать о том, когда товары (работы, услуги) были отгружены (выполнены, оказаны), заказчик может из отчета посредника. Поэтому по возможности посредник должен приложить к своему отчету копии первичных документов, подтверждающих дату отгрузки товаров (работ, услуг). Отчет посредника составляется в произвольной форме, типового образца для него нет.

Об оформлении счетов-фактур при реализации товаров через посредников см. Как оформить счета-фактуры, журнал учета счетов-фактур, книгу продаж и книгу покупок при посреднических операциях.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.35%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.82%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.71%
  • Над налоговой отчетностью 23.53%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль