Суточные студентам

37

Вопрос

Студенты из нашего колледжа должны участвовать в соревнованиях по легкой атлетике 2 дня. Соревнования проходят в другом городе. В первый день утром студенты выезжают на соревнования и возвращаются обратно домой.Во второй день также студенты утром выезжают и возвращаются вечером обратно. Вопрос:суточные оплачиваем или нет?

Ответ

Отвечает Олеся Орлова, эксперт


Командировать студентов (а значит, и производить связанные с командированием выплаты - суточные) по общим правилам нельзя.

Ведь само определение командировок, а также требования к направлению в командировки, установленные законодательством, такую возможность исключают.

Указанные правоотношения распространяются на лиц (работника и работодателя), взаимодействующих друг с другом на основании положений трудового договора (ст. 166 ТК РФ). Студенты не являются участниками трудовых отношений с образовательным учреждением, поэтому требования о командировании на них не распространяются.

Если есть необходимость отправлять студентов именно в командировки и выплачивать соответствующие компенсации – в учреждении должно быть разработано подробное положение о командировках обучающихся. Либо, если необходимость делать подобные выплаты происходит нечасто, достаточно приказа руководителя.

В любом случае, правила (условия) при которых делаются выплаты, источники (бюджет, внебюджет) и размеры этих выплат учреждение определяет самостоятельно, так как законодательно данный вопрос не регламентирован.

Если ориентироваться на общие правила выплаты суточных, то в случае, когда командированный работник ежедневно может вернуться (возвращается) к месту постоянного жительства, суточные не выплачивают (п.11 Положения, утв. пост. Правительства РФ от 13.10.2008 г. № 749).

Обоснование
 

1. Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как и в каком размере выдавать суточные


<…>

Однодневная командировка по России

Иногда сотрудника направляют в местность, откуда он каждый день может возвращаться к своему постоянному местожительству.

Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения сотрудника решает руководитель организации. При этом он должен учесть:

  • удаленность места командировки от местожительства сотрудника;
  • условия транспортного сообщения;
  • характер выполняемого задания;
  • необходимость создания сотруднику условий для отдыха.

Обязанность работодателя оплачивать командированным дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), предусмотрена статьей 168 Трудового кодекса РФ. Однако при командировках по России в местность, откуда сотрудник имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются. Это предусмотрено пунктом 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749. Аналогичное правило содержит пункт 15 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. № 62.

Таким образом, при однодневной командировке по России суточные сотруднику не положены.

В то же время статьей 168 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при направлении сотрудника в командировку работодатель обязан возмещать ему не только суточные, но и расходы на проезд, на наем жилого помещения, а также иные расходы, произведенные с разрешения или с ведома работодателя. Поэтому запрет на выплату суточных при однодневной командировке не мешает возместить сотруднику понесенные им иные расходы, связанные с выполнением трудовой функции (при условии, что они подтверждены первичными документами). Главное, чтобы сотрудник получил разрешение работодателя на такие затраты, а порядок их возмещения был установлен коллективным договором или локальным нормативным актом.

Аналогичные выводы следуют из пункта 1 письма Минтруда России от 28 ноября 2013 г. № 14-2-242.

2. Из статьи журнала «Учет в сфере образования », №2, февраль 2010

Отправляем студента в «командировку»

Документы, которые должен оформить вуз

Прежде всего, в институте должно быть разработано и утверждено положение о направлении студентов (аспирантов) на мероприятия.

В нем следует отразить основание и правила направления студентов, порядок финансирования, а также определить порядок компенсации понесенных студентом расходов и порядок представления отчетности. В этом же документе целесообразно установить размеры и лимиты возмещения учащимся расходов на проезд, проживание, питание. Ведь в действующем законодательстве таких норм нет.

Когда студента направляют в другой город, ректор вуза издает приказ. В нем нужно указать фамилию, имя, отчество студента, в какой город он едет, на какой срок, с какой целью и за счет каких средств. Этим же приказом можно утвердить смету расходов на поездку. Также прилагаются документы, поступившие от принимающей стороны (вызов), определяющие финансовые условия поездки. Затем студенту выдается денежный аванс для оплаты расходов, связанных с наймом жилого помещения, проезда и др.

Отражение операций в учете

Расходы учреждения, связанные с оплатой проезда, питания, найма жилых помещений для студентов при их направлении на различного рода мероприятия, надо относить на статью 290 «Прочие расходы» КОСГУ. Это следует из письма Минфина России от 21 июля 2009 г. № 02-05-10/2931.

При отражении операций в бюджетном учете бухгалтер сделает следующие проводки:

Суточные студентам

Налогообложение расходов на участие в конференции

Налог на доходы физических лиц. При направлении физических лиц в командировки не облагаются НДФЛ суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ (то есть установленные локальным актом университета), но не более 700 руб. за каждый день командировки на территории РФ.

Свободны от налога также следующие фактически произведенные и документально подтвержденные расходы:
– целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа;
– расходы по найму жилого помещения;
– затраты на оплату услуг связи.

Но если человек не представит документы, подтверждающие расходы по найму жилого помещения, то суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в пределах не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории России (п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Указанный порядок обложения НДФЛ применяется к выплатам, которые получают лица, находящиеся во властном или административном подчинении организации (ст. 217 Налогового кодекса РФ, постановление ФАС Поволжского округа от 19 января 2006 г.№ А65-16313/2005-СА2-8). Студент как раз находится в административном подчинении образовательному учреждению (Федеральный закон от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ).

Таким образом, если локальный акт вуза предусматривает, что в мероприятиях (в соответствии с установленными учебными планами) участвуют студенты, то выплаты на их проезд, проживание, питание не являются объектом обложения НДФЛ в размерах, указанных выше. Если лимиты превышены, с сумм сверх норм необходимо исчислить налог.

Налог на прибыль. Даже если затраты на конференцию покрываются за счет средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, затраты в налоговом учете не признаются (ст. 252 Налогового кодекса РФ).

Официальная позиция

И.Ю. КУЗЬМИН, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

– Институт направил в другой город на спортивные соревнования студентов-очников, обучение которых оплачено за счет бюджетных средств. По какой статье бюджетной классификации отразить расходы, связанные с их поездкой?

– Такие расходы относят на статью 290 «Прочие расходы» классификации операций сектора государственного управления. Это могут быть расходы по оплате:
– организационного взноса приглашающей стороне;
– найма жилых помещений;
– питания (в полном размере или частично – в зависимости от условий использования средств организационного взноса);
– проезда студентов к месту проведения указанных выше мероприятий и обратно, выплате суточных.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль