Подарки - налог на прибыль

22

Вопрос

мы казенное учреждение, получили подарок в рамках протокольных мероприятий стоимостью более 3000 рублей, подарок получили в конце апреля 2016 года,!подскажите, пожалуйста,в каком месяце мы должны показать начисление и уплатить налог на прибыль. передача была оформлена актом приема внутренней комиссией на основании письма и копии накладной передающей стороны. И еще, надо ли при получении подарка заключать договор дарения с передающей стороной? И еще раз по поводу моего предыдущего вопроса,в какой момент необходимо начислить и перечислить налог на прибыль с полученного подарка и как отразить в декларации по прибыли полученный подарок

Ответ

Отвечает Нина Бешнова, эксперт

Если за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не превысили в среднем 15 000 000 руб. за каждый квартал, то казенное учреждение должно перечислять авансовые платежи по налогу на прибыль раз в квартал (п. 3 ст. 286 НК РФ), если превысили, то ежемесячно. То есть в первом случае Вы должны начислить налог 30.06.2016г. и перечислить в бюджет до 28.07.2016г., а во втором начислить 30.04.2016г., перечислить – до 28.05.2016г.

Стоимость подарка при составлении декларации по налогу на прибыль отразите в составе внереализационных доходов.

Так как стоимость подарка превышает 3 000 руб., Вам нужно заключить договор дарения в письменной форме.

Обоснование
 

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как перечислять налог на прибыль ежеквартально

Ежеквартальные платежи

Независимо от объема доходов перечислять авансовые платежи поквартально должны:

  • автономные учреждения;
  • бюджетные учреждения. Исключение составляют театры, музеи, библиотеки и концертные организации: такие бюджетные учреждения вообще освобождены от расчета и перечисления авансовых платежей.

Такой порядок установлен пунктом 3 статьи 286 Налогового кодекса РФ.

В отношении казенных учреждений такого правила нет, поэтому на них распространяется общий порядок уплаты авансовых платежей – ежемесячно в соответствии с пунктом 2 статьи 286 Налогового кодекса РФ. При этом если за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не превысили в среднем 15 000 000 руб. за каждый квартал, то казенное учреждение должно перечислять авансовые платежи по налогу на прибыль тоже раз в квартал (п. 3 ст. 286 НК РФ).

Срок уплаты

Срок перечисления авансового платежа по налогу на прибыль – не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (п. 1 ст. 287, п. 3 ст. 289 НК РФ).

Из реокмендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как составить и сдать декларацию по налогу на прибыль

Строки 100–107

Строки 101–107 предназначены для отражения внереализационных доходов. Подробнее см. С каких доходов нужно заплатить налог на прибыль.

В учреждении по данным налогового учета заполните:

  • по строке 101 – доход прошлых лет, выявленный в текущем отчетном периоде;
  • по строке 102 – стоимость материалов и другого имущества (в т. ч. металлолома), полученного при демонтаже, ремонте, модернизации, реконструкции, техническом перевооружении, частичной ликвидации основных средств;
  • по строке 103 – стоимость безвозмездно полученного имущества, работ, услуг, имущественных прав;
  • по строке 104 – стоимость излишков материально-производственных запасов и прочего имущества, выявленных при инвентаризации;
  • по строке 105 – восстановленную амортизационную премию;
  • по строке 107 – доначисление прибыли при применении методов определения рыночной цены.

Строку 106 «доходы профессионального участника рынка ценных бумаг по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке» учреждения, как правило, не заполняют.

По строке 100 укажите общую сумму внереализационных доходов. У учреждения могли быть внереализационные доходы, не указанные по строкам 101–107. В этом случае показатель по строке 100 будет больше суммы показателей строк 101–107. Иначе он будет равен сумме строк 101–107.

Подарки - налог на прибыль

Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля ИДПО «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение основных средств безвозмездно

При безвозмездном получении основных средств от коммерческой (некоммерческой) организации или от гражданина нужно заключить договор дарения. Если сумма сделки между организациями превышает 3000 руб., оформите письменный договор. Если не превышает – договор может быть заключен устно. Договор между гражданином и учреждением независимо от суммы сделки можно заключить как в устной, так и в письменной форме. Такой порядок следует из статей 574 и 575 Гражданского кодекса РФ.

Более подробно можно прочесть, перейдя по ссылкам:

https://www.gosfinansy.ru/#/document/11/43084/?step=10

https://www.gosfinansy.ru/?utm_source=www.budgetnik.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/11/43408/tit18/?step=12

https://www.gosfinansy.ru/?utm_source=www.budgetnik.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/11/43069/tit5/?step=9



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 35.29%
  • Над составлением бюджетной сметы 5.88%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 70.59%
  • Над налоговой отчетностью 5.88%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль