Страховые взносы на компенсацию санаторно-курортного лечения

23

Вопрос

Начисляются ли налоги во внебюджетные фонды (ФСС,ФОМС,ТРАВМАТИЗМ) на компенсацию санаторно-курортного лечения судей?

Ответ

Отвечает Людмила Абрамова, эксперт

Перечни, не подлежащих обложению страховыми взносами выплат физическим лицам, приведенные в статье 9 Закона N 212-ФЗ и в статье 20.2 Закона 125-ФЗ, являются исчерпывающими. Данная компенсация в них не поименована.

Следовательно, компенсация за санаторно-курортное лечение должна облагаться взносами во внебюджетные фонды.

Но не все так однозначно. Есть суды, которые считают, что такая компенсация как социальная выплата не должна облагаться взносами (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ААС ОТ 09.12.2013 № А54-1886/2013, ПОСТАНОВЛЕНИЕ ААС ОТ 06.12.2013 № А54-1887/2013).

Вы можете не начислять страховые взносы на сумму компенсации стоимости путевки на санаторно-курортное лечение судей, но, скорее всего, придется отстаивать свою точку зрения в суде.

Подробнее см. в рекомендации.

Обоснование
 

Журнал «Учет в казенных учреждениях» № 4, Апрель 2016

Компенсация за неиспользованную путевку облагается страховыми взносами

<…>

«Государственный служащий не использовал санаторно-курортную путевку. В связи с этим учреждение выплатило ему денежную компенсацию. У многих бухгалтеров возникает вопрос: нужно ли начислять на эту сумму страховые взносы? Чиновники ФСС России считают, что нужно.

С денежных компенсаций за неиспользованные путевки учреждение должно уплатить в общем порядке все взносы, в том числе на травматизм.

Источник: письмо ФСС России от 14 марта 2016 г. № 02-09-05/06-06-4615».

<…>

ПИСЬМО ФСС РОССИИ ОТ 14.03.2016 № 02-09-05/06-06-4615

<…>

«1. Вопрос: О начислении страховых взносов на денежные компенсации за неиспользованную санаторно-курортную путевку, выплачиваемые государственным служащим (Минтруд России, письмо от 08.06.2015 № 17-3/10/В-4036).

Ответ: Согласно подпункту "и" пункта 2 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Понятие компенсаций, связанных с исполнением физическим лицом трудовых обязанностей, а также случаи их предоставления определены Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - ТК РФ).В соответствии со статьей 164 ТК РФ компенсации представляют собой денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами.

Согласно статьям 106 и 107 ТК РФ отпуск является одним из видов времени отдыха, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, и которое он может использовать по своему усмотрению.

Поскольку физическое лицо во время отпуска не исполняет трудовых обязанностей, то оно не несет затрат, связанных с их выполнением.

Перечень не подлежащих обложению страховыми взносами выплат физическим лицам, приведенный в статье 9 Закона № 212-ФЗ, является исчерпывающим.

Специальной нормы о включении в указанный перечень компенсационных выплат за неиспользованную санаторно-курортную путевку, производимых государственным служащим, в статье 9 Закона № 212-ФЗ не предусмотрено.

Учитывая вышеизложенное, на денежные компенсации за неиспользованную санаторно-курортную путевку, выплачиваемые государственным и муниципальным служащим, не распространяется действие статьи 9 Закона № 212-ФЗ и, следовательно, данные компенсации подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Названные денежные компенсации на основании положений статей 20.1 и 20.2 Закона № 125-ФЗ подлежат обложению страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.»

<…>



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 6.67%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 73.33%
  • Над налоговой отчетностью 6.67%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль