Учет имущества, переданного по договору концессии

129

Вопрос

Необходимо ли учитывать имущество, переданное по договору концессии, у Концедента на забалансе?

Ответ

Отвечает Ольга Моргунова, эксперт

Передача имущества по концессионное соглашение, является своего рода передачей по договору пользования и наиболее правильно учитывать данное имущество в учете Концендента на забалансовом счете.

Так как в данном случае применять забалансовые счета 25 и 26 не совсем корректно, рекомендуем ввести дополнительный забалансовый счет для учета переданного имущества по договору концессии и закрепить его в учетной политике.

Обоснование
 

Концессионное соглашение

Концессионное соглашение – соглашение, по которому концессионер обязан за свой счет создать и (или) реконструировать объект (комплекс объектов, технологически связанных между собой и предназначенных для осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением), право собственности на который принадлежит (будет принадлежать) концеденту. Это дает концессионеру право в течение срока, определенного соглашением, использовать данный объект (комплекс объектов) в своей предпринимательской деятельности. Такие правила установлены в части 1 статьи 3 Закона от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ.

Объектами концессионного соглашения могут быть, например, автомобильные и железные дороги, сооружения транспортной инфраструктуры (в т. ч. мосты, тоннели, автостоянки), аэродромы, объекты социально-культурного назначения и т. д. Полный перечень объектов концессионного соглашения приведен в статье 4 Закона от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ.

2.ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ ОТ 01.12.2010 № 157Н

Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению (с изменениями на 29 августа 2014 года)

<…>

332. На забалансовых счетах учреждением учитываются: ценности, находящиеся у учреждения, но не закрепленные за ним на праве оперативного управления (арендованное имущество; имущество, полученное с правом безвозмездного (бессрочного) пользования, поступившее на хранение и (или) переработку, а также по централизованным закупкам (централизованному снабжению) и т.п.); материальные ценности, учет которых согласно настоящей Инструкции предусмотрен вне балансовых счетов (основные средства стоимостью до 3000 включительно, введенные (переданные) в эксплуатацию, периодические издания для пользования в составе библиотечного фонда независимо от их стоимости, бланки строгой отчетности, имущество, приобретенное в целях награждения (дарения), переходящие награды, призы, кубки, материальные ценности, оплаченные по централизованным закупкам (централизованному снабжению), специальное оборудование для выполнения научно-исследовательских работ по государственным (муниципальным) договорам (контрактам), экспериментальные устройства, иные ценности, расчеты; обязательства, ожидающие исполнения, а также дополнительные аналитические данные об иных объектах учета и проведенных с ними операциях, необходимые для раскрытия сведений о деятельности учреждения в формируемой им отчетности.

Учет на забалансовых счетах ведется по простой системе.

Учреждения вправе вводить дополнительные забалансовые счета для сбора информации в целях обеспечения управленческого учета, а также для обеспечения внутреннего контроля за сохранностью имущества, выданного в пользование.

Все материальные ценности, а также иные активы и обязательства, учитываемые на забалансовых счетах, инвентаризируются в порядке и в сроки, установленные для объектов, учитываемых на балансе.

<…>

Счет 25 "Имущество, переданное в возмездное пользование (аренду)"

381. Счет предназначен для учета имущества, переданного учреждением (органом исполнительной власти, осуществляющим полномочия собственника государственного (муниципального) имущества) в возмездное пользование (по договору аренды), в целях обеспечения надлежащего контроля за его сохранностью, целевым использованием и движением.

Принятие к учету объектов имущества осуществляется на основании первичного учетного документа (Акта приема-передачи) по стоимости, указанной в Акте.

Выбытие объектов имущества с забалансового учета производится на основании Акта по стоимости, по которой объекты были ранее приняты к забалансовому учету.

382. Аналитический учет по счету ведется в Карточке количественно-суммового учета материальных ценностей в разрезе арендаторов (пользователей) имущества, мест его нахождения, по видам имущества в структуре групп, предусмотренных пунктом 37 настоящей Инструкции, его количеству и стоимости.

<…>

Счет 26 "Имущество, переданное в безвозмездное пользование"

383. Счет предназначен для учета имущества, переданного учреждением (органом исполнительной власти, осуществляющим полномочия собственника государственного (муниципального) имущества) в безвозмездное пользование, в целях обеспечения надлежащего контроля за его сохранностью, целевым использованием и движением.

Принятие к учету объектов имущества осуществляется на основании первичного учетного документа (Акта приема-передачи) по стоимости, указанной в Акте.

Выбытие объектов имущества с забалансового учета производится на основании Акта по стоимости, по которой объекты были ранее приняты к забалансовому учету.

384. Аналитический учет по счету ведется в Карточке количественно-суммового учета материальных ценностей в разрезе пользователей имущества, мест его нахождения, по видам имущества в структуре групп, предусмотренных пунктом 37 настоящей Инструкции, его количеству и стоимости.

<…>

2.Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении безвозмездную передачу основных средств

<…>

Ситуация: как оформить и отразить в бухучете унитарного предприятия передачу систем коммунальной инфраструктуры и иных объектов коммунального хозяйства, закрепленных на праве хозяйственного ведения, по концессионному соглашению

При оформлении операций, проводимых в рамках концессионных соглашений, основывайтесь на положениях Закона от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ.

В рассматриваемой ситуации системы коммунальной инфраструктуры и иные объекты коммунального хозяйства закреплены за унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения, поэтому собственник данных объектов может:

  • изъять их из хозяйственного ведения и передать концессионеру напрямую без участия в концессионном соглашении унитарного предприятия;
  • принять решение о передаче унитарным предприятием объектов концессионеру минуя стадию возврата имущества в госсобственность. И только после передачи объектовизъять их из хозяйственного ведения (ч. 4 ст. 3 Закона от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ).

В последнем случае унитарное предприятие наделено полномочиями концедента, определенными концессионным соглашением (ч. 1.1 ст. 5 Закона от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ). Например, право на подписание документов по передаче объектов, делегируются унитарному предприятию. Тогда именно его представители подписывают акты со стороны концедента.

Это следует из положений части 16 статьи 3 Закона от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ.

Важно: права на объекты тепло- и водоснабжения, водоотведения, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, можно передавать только в аренду или по концессионному соглашению. Закреплять такие объекты за унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения нельзя. Поэтому собственник имущества должен принять решение об изъятии объекта концессионного соглашения из хозяйственного ведения унитарного предприятия. Такой вывод следует из письма ФАС России от 5 октября 2015 г. № АД/53812/15.

Передачу объекта концессионного соглашения – основного средства оформите актом приема-передачи (ч. 4.1 ст. 3 Закона от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ).

В момент передачи имущества объекты, отраженные на балансе унитарного предприятия на счете 01 «Основные средства», списывать не надо. Однако такое имущество следует обособить. Для этого к счету 01 откройте субсчет «Основные средства у концессионера».

<…>



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 31.58%
  • Над составлением бюджетной сметы 5.26%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.42%
  • Над налоговой отчетностью 10.53%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль