Предоставление жилья сотруднику при командировке

8

Вопрос

Подскажите пожалуйста можно ли не взимать плату за проживание с сотрудника филиала, приехавшего для выполнения работ в головной организации (санатории)? И если ДА, то в каком документе это прописать(в учетной политике)?

Ответ

Отвечает Елена Павленко, эксперт

Поскольку филиал и головная организация являются одним юридическим лицом, то при направлении сотрудника в командировку в головную организацию из филиала и наоборот, пропишите в Положении о командировках, что жилье на время командировки сотрудникам предоставляется бесплатно, и, соответственно, расходы по найму жилья не возмещаются сотрудникам.

Обоснование
 

Из статьи журнала «Учет в образовании», № 8, август 2009
Признание затрат при командировке в филиал

<…>

Е.В. Крупицкая, налоговый консультант

Институт имеет филиал в другом городе. Преподаватель, работающий в головной организации, направлен в обособленное подразделение для прочтения курса лекций. Как признать затраты в налоговом учете? Рассмотрим этот вопрос с учетом нововведений, принимая во внимание разъяснения финансистов.

Какие суммы можно признать

Сразу скажем, что поездка педагога из головного института в его филиал признается командировкой. Поясним.

Согласно статье 166 Трудового кодекса РФ, командировка – это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной деятельности.

При этом местом постоянной работы следует считать месторасположение организации, с которой у специалиста заключен трудовой договор (в рассматриваемом случае договор заключен именно с институтом, а не с филиалом). Поездка специалиста в обособленное подразделение командирующей организации (представительство, филиал), находящееся вне места постоянной работы, признается командировкой. Это определено пунктом 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

Подробно о порядке применения норм постановления № 749 читайте в журнале «Учет в сфере образования» № 4, 2008.

Таким образом, направив преподавателя в филиал, институт несет командировочные затраты и расходы на оплату его труда.

Командировочные расходы

По общему правилу работнику, направленному в командировку, организация обязана возместить (ст. 168 Трудового кодекса РФ):
– расходы на проезд;
– расходы по найму жилого помещения (оплата проживания);
– дополнительные расходы, связанные с нахождением вне постоянного места жительства (суточные).

Командировочные затраты институт учитывает при исчислении базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 12 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

Причем помимо сумм на оплату проживания при налогообложении прибыли можно учесть стоимость дополнительных услуг, оказанных в гостинице.

Исключение составляют расходы, связанные:
– с обслуживанием в барах и ресторанах;
– с дополнительным обслуживанием в номере;
– с пользованием рекреационно-оздоровительными объектами.

Данные затраты включить в состав налоговых расходов нельзя (подп. 12 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

Заметьте: с 1 января 2009 года суточные для целей налогового учета не нормируются. Об этом напомнил и Минфин России в письме от 6 февраля 2009 г. № 03-03-06/1/41. Таким образом, теперь расходы на командировку (включая суточные) признаются в размере документально подтвержденных фактических сумм.

Момент признания командировочных расходов в налоговом учете при методе начисления – дата утверждения авансового отчета (подп. 5 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ).

Момент признания затрат при кассовом методе – день, когда оплата имела место.

Дополнительно отметим, что размеры командировочных определяются коллективным договором или локальным нормативным актом института. Причем для учебного заведения и его филиала суммы расходов должны быть одинаковы, поскольку это единое юридическое лицо.

Расчеты между головной организацией и филиалом

Приказ о командировке и командировочное удостоверение оформляют в той организации, которая направляет специалиста в поездку. Соответственно отчитываться работник будет перед своим руководством.

Как правило, аванс на командировочные расходы также выдает непосредственный работодатель (в рассматриваемом случае институт).

Педагог в свою очередь должен будет отчитаться перед головной организацией.

Ведь, как указано в пункте 10 Положения (утверждено постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749), денежный аванс выдается при направлении в командировку (а не во время ее).

Если между головным институтом и подразделением есть договоренность, что данные затраты возмещает филиал, то последний может перечислить средства на командировку заранее либо после окончания поездки (компенсируя расход учебного заведения).

Однако на практике иногда бывает, что по приказу руководителя института деньги на командировку выдаются педагогу непосредственно в филиале. В таком случае в приказе о командировке необходимо отметить место выплаты денежных средств. При этом авансовый отчет преподаватель сдает в бухгалтерию обособленного подразделения. Взаимоотношения института и филиала по командированию преподавательского состава должны быть изложены в соответствующем локальном нормативном акте.

<…>

Факт расхода средств должен быть подтвержден документально

В противном случае признать расходы в налоговом учете будет сложно.

Прежде всего необходимо составить приказ о командировке (унифицированные формы № Т-9 и Т-9а), а также служебное задание (унифицированная форма № Т-10а).

Унифицированные формы документов утверждены постановлениями Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1 и от 1 августа 2001 г. № 55.

На основании приказа преподавателю оформляется командировочное удостоверение (унифицированная форма № Т-10). Этот документ составляют в одном экземпляре, который находится у педагога в течение всего срока поездки.

По возвращении из командировки в течение трех рабочих дней специалист обязан представить в бухгалтерию института авансовый отчет (форма № АО-1).

К нему прилагаются: командировочное удостоверение, документы о найме жилого помещения, о фактических расходах по проезду и об иных расходах, связанных с командировкой (кассовые чеки, квитанции и т. п.). Кроме того, преподаватель должен сдать отчет о выполненной в командировке работе, согласованный с руководителем института.

Особого внимания заслуживают документы, подтверждающие расходы на оплату жилья. Если гостиница при оказании услуг населению проводит денежные расчеты без применения ККТ (и поэтому не выдает кассовый чек), то она обязана представить постояльцу бланк строгой отчетности (форма № 3-Г, утвержденная приказом Минфина России от 13 декабря 1993 г. № 121).

Что касается расходов на оплату проезда, то необходимо отметить, что в последнее время весьма широкое распространение получили электронные пассажирские билеты. Минфин России в письме от 4 февраля 2009 г. № 03-03-07/3 разъяснил, что при покупке такого билета затраты подтвердят чек, маршрут-квитанция или другие документы, оформленные на бланках строгой отчетности. Кроме того, финансисты указали, что подобные расходы можно обосновать и косвенно (при наличии бумаг, свидетельствующих о направлении специалиста в командировку, а также распечатки электронного билета или посадочного талона).

<…>



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 25%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.09%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.18%
  • Над налоговой отчетностью 22.73%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль