Отчет об исполнении контракта

5

Вопрос

Проведен аукцион на ГСМ на 2 квартал. Этапность в договоре не предусмотрена.Поставка и оплата товара производиться ежемесячно.Отчет об исполнении госконтракта выставлять ежемесячно или по истечении квартала?Мнения расходяться.Спасибо

Ответ

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
Да, отчет размещается ежемесячно. Согласно п. 24 Письма Минэкономразвития РФ от 30.09.2014 №Д28И-1889, если этапы исполнения не предусмотрены непосредственно контрактом, то ни о каких этапах исполнения речи не может идти даже в том случае, если приемка исполнения и оплата осуществляется ежемесячно. Поэтому и размещать отчет не обязательно.

Однако в Письме от 31.12.2014 г. №Д28и-2919 Министерство вновь изменило свою позицию, вернувшись к более ранней. Согласно этой позиции, размещать отчет необходимо во всех случаях, когда приемка и оплата осуществляется ежемесячно. При этом не имеет значения вопрос включения этапов исполнения в контракт. Придерживаться необходимо этой позиции, как более поздней по времени.

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России


Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

Отчет об исполнении контракта

По результатам исполнения контракта заказчик должен разместить в ЕИС отчет. Исключение – только контракты с единственным поставщиком:

По этим контрактам отчет составлять не нужно.

Форма и порядок подготовки и размещения отчета утверждены постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1093.

А когда нужно разместить отчет, если контрактом предусмотрены отдельные этапы его исполнения? Делайте это после исполнения каждого этапа. Причем формировать отчет о результатах исполнения отдельного этапа нужно нарастающим итогом с начала года. Сделать это можно одним из двух способов:

  • создавать новый отчет при исполнении каждого этапа контракта;
  • или вносить изменения в ранее размещенный отчет (т. е. путем редактирования).

Может быть такое, что условиями контракта этапы не предусмотрены, но приемка и оплата товаров, работ или услуг проходят ежемесячно (ежеквартально, с другой периодичностью). А значит, и отчет об исполнении этапа нужно размещать тоже ежемесячно, ежеквартально и т. д. Кстати, для субъектов естественных монополий, а также поставщиков электроэнергии, тепло- и водоснабжения особенностей не предусмотрено. То есть если вы оплачиваете водоснабжение ежемесячно на основании накладной, то и отчет об этом нужно размещать каждый месяц.

Об этом сказано в части 9 статьи 94 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, пункте 7 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1093, письмах Казначейства России от 30 мая 2014 г. № 42-5.7-09/5, Минэкономразвития России от 21 января 2016 г. № Д28и-92от 31 августа 2015 г. № Д28и-2474от 3 августа 2015 г. № Д28и-2286от 11 июня 2015 г. № Д28и-1757от 8 апреля 2015 г. № Д28и-963от 4 марта 2015 г. № Д28и-513*.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль