Передача имущества в безвозмездное пользование

43

Вопрос

Бюджетное учреждение, по согласованию с учредителем, передает в безвозмездное пользование имущество на неопределенный срок открытому акционерному обществу. Вопрос: Как отразить в бухгалтерском учету данную операцию? В нашем случае бюджетное учреждение передает имущество в безвозмездное пользование на неопределенный срок

Ответ

Отвечает Людмила Абрамова, эксперт

С акционерным обществом нужно заключить договор безвозмездного пользования (глава 36 ГК РФ).

В течение срока действия договора право оперативного управления на переданное имущество остается у арендодателя, поэтому продолжайте учитывать его на балансе. Кроме того, имущество, переданное учреждением в безвозмездное пользование нужно отразить на забалансовом счете 26 "Имущество, переданное в безвозмездное пользование" (п. 383 Инструкции № 157н).

Принятие к учету объектов имущества, переданных в пользование, отражается на забалансовых счетах на основании акта приема-передачи по форме № 0504101 по стоимости, указанной в акте.

Подробнее см. в рекомендации.

Обоснование
 

Из рекомендации

Елены Калашниковой, начальника контрольно-ревизионного отдела департамента контроля и кадров Минкультуры России

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении предоставление другим организациям сцен-площадок, сценическо-постановочных средств

<…>

«Театр, помимо создания и показа спектаклей, может заниматься и другими видами деятельности. Так, основными видами деятельности театра также являются:

  • предоставление сценических (концертных) площадок;
  • предоставление другим организациям сценическо-постановочных средств (в т. ч. звукового и электроосветительного оборудования) для проведения спектаклей и концертов;
  • прокат костюмов, обуви, оборудования, реквизита, бутафории, гримерных, постижерных и других принадлежностей.

Об этом сказано в пункте 23 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 25 марта 1999 г. № 329.

Как правило, площадки и сценическо-постановочные средства предоставляют другим организациям для проведения ими своих гастрольных и других выездных мероприятий. Также несколько учреждений культуры могут показывать совместные проекты или программы.

Кроме театров, предоставлять свои сценические площадки и оборудование другим организациям могут также концертные залы, клубы, цирки, дома и дворцы культуры.

Для того чтобы предоставить имущество учреждения в распоряжение другой организации, нужно заключить договор. В частности, это может быть:

  • договор безвозмездного пользования имуществом;
  • договор аренды (проката).

Но перед тем как заключить договор аренды (проката, безвозмездного пользования) на имущество, которое закреплено за учреждением на праве оперативного управления, нужно провести торги. Проводите их в виде конкурса или аукциона. Но есть случаи, когда торги проводить не нужно. Подробнее об этом см.:

Внимание: Иногда передачу имущества (в частности, недвижимого и особо ценного движимого имущества) другим организациям по договору аренды, проката или безвозмездного пользования нужно обязательно согласовать с собственником.

Оформление

После выбора контрагента (по торгам или без проведения торгов) и согласования с собственником передачи имущества заключите с выбранным контрагентом один из следующих договоров:

  • договор безвозмездного пользования – в порядке, установленном главой 36 Гражданского кодекса РФ;
  • договор аренды – в соответствии с положениями параграфа 1 главы 34 Гражданского кодекса РФ;
  • договор проката (который является разновидностью договора аренды) – в соответствии с параграфом 2 главы 34 Гражданского кодекса РФ. Важно отметить, что договор проката заключается на срок до одного года (п. 1 ст. 627 ГК РФ).

При передаче и возврате имущества по договорам аренды, проката и безвозмездного пользования составляйте акт приема-передачи (п. 381383 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, п. 1 ст. 655 ГК РФ). Акт составьте по форме № 0504101(Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н).

Когда вы передаете сцены-площадки, сценическо-постановочные средства по договору безвозмездного пользования, организация-получатель не должна платить вам за пользование имуществом (ст. 689 ГК РФ). Поэтому никаких доходов у вас как у ссудодателя не возникает.

В течение срока действия договора аренды (проката), безвозмездного пользования право оперативного управления на переданное имущество остается у арендодателя (ссудодателя). Поэтому в общем случае учреждение продолжает учитывать его на балансе (ст. 606608626689690 ГК РФ). Но при такой передаче дополнительно организуйте забалансовый учет имущества. А именно:

<…>

ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ ОТ 01.12.2010 № 157Н

<…>

«Счет 26 "Имущество, переданное в безвозмездное пользование"

383. Счет предназначен для учета имущества, переданного учреждением (органом исполнительной власти, осуществляющим полномочия собственника государственного (муниципального) имущества) в безвозмездное пользование, в целях обеспечения надлежащего контроля за его сохранностью, целевым использованием и движением.

Принятие к учету объектов имущества осуществляется на основании первичного учетного документа (Акта приема-передачи) по стоимости, указанной в Акте.

Выбытие объектов имущества с забалансового учета производится на основании Акта по стоимости, по которой объекты были ранее приняты к забалансовому учету.

384. Аналитический учет по счету ведется в Карточке количественно-суммового учета материальных ценностей в разрезе пользователей имущества, мест его нахождения, по видам имущества в структуре групп, предусмотренных пунктом 37 настоящей Инструкции, его количеству и стоимости».

<…>

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль