Оплата питания в командировке

100

Вопрос

подскажите пожалуйста основание оплаты питания спортсменов на соревнованиях.положено ли питание тренеру?питание оплачивает муниципальное автономное учреждение при участии спортсменов в спортивном мероприятии.тренер- штатный сотрудник, а спортсмены -сборная района в штате не состоят.Дело в том, что наше учреждение не является образовательным учреждением.Функция учреждения-организация и участие в спортивных мероприятиях.собственной команды у нас нет,мы организуем жителей района на участие в мероприятиях.Наш специалист(инструктор)сопровождает группу спортсменов.командировку мы не оформляем, в связи с тем,что на питание сумма больше.

Ответ

Отвечает Елена Павленко, эксперт

Про оплату питания тренеру. Если питание предусмотрено в смете расходов на проведение мероприятия или, например, в положении о направлении сотрудников на спортивные мероприятия, то вы можете оплатить его тренеру, только в этом случае с оплаты питания придется уплатить как НДФЛ, так и страховые взносы, так как это признается доходом сотрудника в натуральной форме.

Про не оформление командировок. Если штатные сотрудники выезжают на мероприятия в другую местность и не могут вернуться к месту работы в тот же день, вы обязаны оформить командировку и возместить им понесенные расходы: проживание, проезд и суточные. Причем суточные выплачиваются вне зависимости от того, были сотрудники обеспечены питанием или нет. Иначе, вы нарушаете трудовое законодательство.

Обоснование
 

1. Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как оплатить пребывание сотрудника в командировке

Возмещение расходов

Какие расходы обязана возместить организация сотруднику, направленному в командировку

Штатному сотруднику, направленному в командировку, организация обязана возместить:

  • расходы на проезд;
  • расходы по найму жилого помещения;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного местожительства (суточные);
  • другие расходы, произведенные с разрешения или ведома администрации организации.

Об этом сказано в статье 168 Трудового кодекса РФ.

<…>

Возмещение суточных при полном обеспечении питанием и транспортом в месте командировки

Вопрос из практики: Нужно ли выплачивать суточные сотруднику, если работодатель оплатил гостиницу, трехразовое питание и обеспечил бесплатным транспортом в месте командирования

Да, нужно.

Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне местожительства (суточные), возмещаются сотруднику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути (п. 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).При этом законодательство не дает определения, какие конкретно расходы покрывает выплата суточных.

Суточные представляют собой общую компенсационную выплату по возмещению расходов сотрудника, вызванных необходимостью выполнять трудовые функции вне места постоянной работы. Данная выплата имеет своей целью покрытие личных расходов сотрудника во время командировки и может быть израсходована на любые цели, не только на питание и проезд в месте командирования.

Таким образом, выплата суточных командированному сотруднику является безусловной обязанностью работодателя. То есть она возникает независимо от факта возмещения сотруднику каких-либо расходов, связанных с командировкой: на проживание, питание, проезд в месте командирования и т. п.

Такие выводы следуют из совокупности положений статей 167, 168 Трудового кодекса РФ, пунктов 9-11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, и подтверждаются судебной практикой (см., например, решения ВАС РФ от 26 января 2005 г. № 16141/04, Верховного суда РФ от 4 марта 2005 г. № ГКПИ05-147).

<…>

2. Из статьи журнала «Главбух», № 22, ноябрь 2010
Если в месте командировки сотруднику предоставляют бесплатное питание, то суточные все равно выплачивают

<…>

Сотрудник командирован в филиал нашей компании, где ему предоставляют бесплатное питание (завтрак, обед, ужин). Нужно ли в этом случае выплачивать суточные? Уплачиваются ли со стоимости питания налог на доходы физических лиц и взносы?

Спрашивает
Юлия ЮН,
бухгалтер «О-Эн-Джи-Си Вишед Лимитед»

Суточные нужно выплачивать независимо от того, предоставляют работнику в месте командировки бесплатное питание или нет (ст. 168 ТК РФ и Положение, утвержденное постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

В то же время порядок и размер возмещения командировочных расходов компания устанавливает на свое усмотрение. В частности, организация может варьировать величину суточных в зависимости от конкретных обстоятельств. Например, снижать их размер, если сотруднику выдают бесплатное питание.

Что касается НДФЛ, то, по мнению чиновников, оплата питания – это доход в натуральной форме. Соответственно, компания удерживает налог и перечисляет его в бюджет. Дело в том, что такие расходы прямо не упомянуты в статье 168 ТК РФ. Следовательно, и ссылаться на пункт 3 «льготной» статьи 217 НК РФ нельзя (письмо Минфина России от 14 октября 2009 г. № 03-04-06-01/263).

Схожая история и со взносами во внебюджетные фонды. Ведь в статье 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ не упоминается о бесплатном питании командированных сотрудников. Таким образом, во избежание споров с контролерами придется уплачивать как НДФЛ, так и страховые взносы.

Отвечает
Роман ТИМОХИН,
эксперт журнала «Главбух»



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 31.58%
  • Над составлением бюджетной сметы 5.26%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.42%
  • Над налоговой отчетностью 10.53%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль