Учет земельного участка

10

Вопрос

Федеральное государственное бюджетное учреждение, расположенное на территории Брянской области, имеет на балансе (на праве оперативного управления) здание. На земельный участок под зданием имеется свидетельство о государственной регистрации права СУБЬЕКТА- Брянская область. Вид права- собственность.Так же имеется Свидетельство о государственной регистрации права на постоянное (бессрочное) пользование, где субьект права- ФГБУ.Вопрос: Как должен осуществляться бухгалтерский учет этого земельного участка, если учреждение является федеральным, а участок находится в собственности Брянской области?Есть ли особенности учета таких объектов?

Ответ

Отвечает Людмила Абрамова, эксперт

Нет особенностей учета.

Вещными правами наряду с правом собственности, в частности, является право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (ст. 216 ГК РФ).

Земельные участки, закрепленные за учреждением на праве постоянного (бессрочного) пользования (в т. ч. расположенные под объектами недвижимости), учитываются на счете 0.103.11.000 «Земля – недвижимое имущество учреждения». Основанием для постановки на учет является свидетельство, подтверждающее право пользования земельным участком (п. 71 Инструкции 157н).

Подробнее см. в рекомендации.

Обоснование
 

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 24.04.2015 № 02-05-10/23911

<…>

«Обязательные общие требования к учету организациями государственного сектора нефинансовых, финансовых активов, обязательств, операций, их изменяющих, и полученных по указанным операциям финансовых результатов (доходов и расходов) на соответствующих счетах Единого плана счетов определены Инструкцией по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н).

В соответствии с пунктом 70 к непроизведенным активам относятся объекты нефинансовых активов, не являющиеся продуктами производства, вещное право на которые должно быть закреплено в установленном порядке (земля, недра и пр.) за учреждением, используемые им в процессе своей деятельности. К вещным правам, наряду с правом собственности, согласно положениям статьи 216Гражданского кодекса Российской Федерации, в частности, относится право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

Согласно положениям пункта 71 Инструкции № 157н земельные участки, используемые учреждениями на праве постоянного (бессрочного) пользования (в том числе расположенные под объектами недвижимости), учитываются на соответствующем счете аналитического учета счета 010300000 "Непроизведенные активы" на основании документа (свидетельства), подтверждающего право пользования земельным участком.

Согласно пункту 333 Инструкции № 157н недвижимое имущество, полученное учреждением в безвозмездное пользование, учитывается на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование".

С учетом изложенного бухгалтерский учет непроизведенных активов до регистрации права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками осуществляется в соответствии с положениями Инструкции № 157н на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование"».

<…>

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль