Оплата проезда к месту учебы

9

Вопрос

По законодательству РФ работодатель обязан оплачивать проезд к месту учебы и обратно.Вопрос: подлежат ли оплате помимо проездных билетов сборы, оплачиваемые при приобретении этих билетов?

Ответ

Отвечает Наталья Силантьева, эксперт

Прямого ответа на данный вопрос законодательство не содержит. Компенсацию расходов на проезд к месту учебы и обратно выплачивают сотруднику на основании справки-вызова и проездных документов. Стоимость сервисных сборов формирует стоимость услуги по проезду. Поэтому стоимость проездных билетов может быть оплачена полностью.

Обоснование
 

1. Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оплатить и отразить в бухучете и при налогообложении стоимость проезда сотрудника к месту учебы

Порядок оплаты проезда

Проездные билеты оплатите полностью:

  • студентам, которые учатся по заочной форме по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры (ст. 173 ТК РФ);
  • аспирантам (ординаторам), а также сотрудникам, осваивающим программы ассистентуры-стажировки, по заочной форме обучения (ст. 173.1 ТК РФ).

Студентам-заочникам, получающим профессиональное образование в среднем учебном заведении, оплатите проезд в половинном размере (ч. 3 ст. 174 ТК РФ).

Ответственность

За отказ от гарантий, установленных Трудовым кодексом РФ, трудовая инспекция может оштрафовать учреждение и его должностных лиц (например, руководителя).

Ответственность предусмотрена:

  • для учреждений – административный штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб.;
  • для должностных лиц учреждения (например, руководителя) – предупреждение или административный штраф в размере от 1000 до 5000 руб.

Повторное нарушение лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, может повлечь штраф:

  • для учреждений – от 50 000 до 70 000 руб.;
  • для должностных лиц учреждения – от 10 000 до 20 000 руб.

Кроме того, должностное лицо учреждения (например, директора) за повторное нарушение могут дисквалифицировать на срок от одного года до трех лет.

Такая ответственность установлена статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Ситуация: нужно ли оплачивать проезд на практику и обратно работающим студентам-заочникам

Нет, не нужно.

Законодательством не предусмотрена оплата проезда на практику студентам, обучающимся на заочных отделениях вузов. Студентам очных отделений проезд на практику и обратно (железнодорожным или водным транспортом) должен оплатить вуз (п. 22 Положения, утвержденного приказом Минобразования России от 25 марта 2003 г. № 1154).

Работающим студентам-заочникам учреждение обязано оплатить только проезд к месту учебы и обратно. Эту льготу предоставляют один раз в учебном году и только при обучении по программе с госаккредитацией (ст. 173 ТК РФ).

Основание для выплаты

Компенсацию расходов на проезд к месту учебы и обратно выплатите сотруднику на основании справки-вызова и проездных документов. Форма справки-вызова утверждена приказом Минобрнауки России от 19 декабря 2013 г. № 1368. Получить ее студент должен в своем учебном заведении.

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 21.11.2007 № 03-03-06/1/823

В соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к расходам на командировки относятся, в частности, расходы на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы.

По информации, указанной в вашем письме, в стоимость железнодорожного билета включаются дополнительные услуги (сервисные сборы, плата за пользование постельными принадлежностями).

Поскольку стоимость сервисных сборов формирует стоимость услуги по проезду по железной дороге, считаем, что для целей налогообложения прибыли стоимость железнодорожного билета может быть учтена полностью (включая дополнительные услуги). Копия письма направлена в ФНС России.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль