Расчет зарплаты для преподавателей учреждений СПО

109

Вопрос

Педагог за год выдает свою нагрузку в полном объеме, но за год у него были оплачиваемые листы нетрудоспособности за счет средств ФСС. Вопрос: нужно ли производить списание часов с годовой педагогической нагрузки за период нахождения на б/л и доплачивать в виде годовой разницы?

Ответ

Отвечает Наталья Силантьева, эксперт

Нет, не нужно. В случае фактического выполнения преподавателем учебной (преподавательской) работы в день выдачи листка нетрудоспособности уменьшение учебной нагрузки не производится.

Обоснование
 

1. Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как оплатить труд педагогических работников

Расчет зарплаты для преподавателей учреждений СПО

Преподавателям образовательных учреждений среднего профессионального образования (СПО), которым установлена норма часов преподавательской работы 18 часов в неделю, зарплату рассчитывайте аналогично порядку, установленному для учителей.

Если норма часов учебной нагрузки для преподавателей СПО 720 часов в год, то ежемесячно выплачивайте им среднюю месячную зарплату. Причем так нужно делать независимо от объема учебной нагрузки преподавателя в каждом месяце или в период каникул, которые не совпадают с ежегодным основным удлиненным или дополнительным оплачиваемым отпуском. Об этом сказано в пункте 4.6 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601.

Среднюю зарплату рассчитывайте так:

Средняя месячная зарплата = Часовая ставка зарплаты × Установленный объем годовой учебной нагрузки : 10 учебных месяцев
Часовая ставка = Месячная ставка зарплаты : Среднемесячная норма учебной нагрузки (72 часа)

Причем имейте в виду, что учебная нагрузка на учебный год для преподавателей СПО ограничивается верхним пределом 1440 часов. А на выходные и праздничные дни учебная нагрузка не планируется.

Как правило, объем учебной нагрузки не может быть изменен по инициативе работодателя ни в текущем учебном году, ни на следующий учебный год, кроме случаев ее снижения. Случаи снижения установлены в пунктах 1.51.6 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601. Временное или постоянное изменение (увеличение, снижение) нагрузки по сравнению с той, что установлена в трудовом договоре, возможно только по соглашению сторон, кроме случаев, установленных в тех же пунктах 1.51.6 Порядка.

Об этом сказано в пунктах 1.5–1.74.14.67.1.1 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601разделе III приложения 2 Отраслевого соглашения, утвержденного Профсоюзом работников народного образования и науки РФ, Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г.

Внимание: для преподавателей с нормой педагогической работы 720 часов в год нельзя нормировать фактическое время работы в часах (минутах), а также нельзя вводить продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю.

Ведь эти преподаватели выполняют как нормируемую, так и ненормируемую по времени работу. А именно педагогическая работа:
– которая связана с преподаванием, нормируется в объеме 720 часов в год за ставку;
– а связанная с другими должностными обязанностями, по времени не нормируется. К примеру, это работа по участию в педагогических, методических советах, родительских собраниях, консультациях, оздоровительных, воспитательных и других мероприятиях.

Это следует из пункта 2.1 раздела II положения, утвержденного приказом Минобрнауки России от 27 марта 2006 г. № 69, и разъясняется в письме Минобрнауки России от 26 ноября 2015 г. № 06-1706.

Особенности определения нагрузки в отдельных ситуациях, таких как отпуск преподавателя, больничный лист или если преподаватель принят на работу в середине года, установлены в разделе IV Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601. А если преподаватель находится в отпуске по уходу за ребенком, особенности определения учебной нагрузки установлены разделом V Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601.

2. ПРИКАЗ МИНОБРНАУКИ РОССИИ от 22.12.2014 № 1601

IV. Определение учебной нагрузки преподавателей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, норма часов учебной (преподавательской) работы за ставку заработной платы которых составляет 720 часов в год, основания ее изменения

4.1. Преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, норма часов учебной (преподавательской) работы за ставку заработной платы которых составляет 720 часов в год, определяется объем годовой учебной нагрузки из расчета на 10 учебных месяцев.Учебная нагрузка на выходные и нерабочие праздничные дни не планируется.

4.2. Преподавателям, находящимся в ежегодном основном удлиненном оплачиваемом отпуске и (или) ежегодном дополнительном оплачиваемом отпуске после начала учебного года, учебная нагрузка определяется из расчета ее объема на полный учебный год с последующим применением условий ее уменьшения, предусмотренных пунктом 4.4 настоящего Порядка.

4.3. Преподавателям, принятым на работу в течение учебного года, объем годовой учебной нагрузки определяется на количество оставшихся до конца учебного года полных месяцев.

4.4. В случае, когда учебная нагрузка в определенном на начало учебного года годовом объеме не может быть выполнена преподавателем в связи с нахождением в ежегодном основном удлиненном оплачиваемом отпуске или в ежегодном дополнительном оплачиваемом отпуске, на учебных сборах, в командировке, в связи с временной нетрудоспособностью, определенный ему объем годовой учебной нагрузки подлежит уменьшению на 1/10 часть за каждый полный месяц отсутствия на работе и исходя из количества пропущенных рабочих дней за неполный месяц.

4.5. В случае фактического выполнения преподавателем учебной (преподавательской) работы в день выдачи листка нетрудоспособности, в день отъезда в служебную командировку и день возращения из служебной командировки уменьшение учебной нагрузки не производится.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.26%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.68%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 70.97%
  • Над налоговой отчетностью 19.35%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль