Момент отражения начисление налога в учете

39

Вопрос

Начисление налога на транспорт или на имущество, или земельный налог по годовым декларациям необходимо начислять последним днем отчетного периода (квартала или года)? Возможно ли делать проводку в бухгалтерском бюджетном учете в месяце следующем за отчетным, когда производится оплата налога, если закрепить это в учетной политике учреждения? Спасибо!

Ответ

Отвечает Олеся Орлова, эксперт

Бюджетные учреждения обязаны вести бухучет методом начисления (п. 3 Инструкции №157н). Т.е. расходы нужно отразить в том отчетном периоде, к которому они относятся. Если Вы делаете начисление налога (земельного, транспортного или на имущество) например, за 2015 год, то отразить его начисление нужно последним числом отчетного периода – 31 декабря 2015 года.

Если закрепить в учетной политике правило начисления указанных налогов в месяце, следующем за отчетным, то, безусловно, такое правило станет обязательным как для самого учреждения, так и для различных проверяющих (ч. 2 ст. 8 Закона № 402-ФЗ, п. 6 Инструкции № 157н).

При этом нужно учитывать условие существенности такого отражения начисления налогов. Условие существенности выполняется, если факт начисления налогов в следующем за отчетным месяце оказал или может оказать влияние на финансовое состояние, движение денежных средств или результаты деятельности учреждения. Например, данные о начисленной сумме налогов необходимы для корректного расчета размера финансирования выполнения госзадания будущего года (п.1 ст. 78.1 БК РФ, п.6 ст. 9.2 Закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ).

Критерий существенности устанавливается учреждением самостоятельно и также должен быть утвержден в рамках учетной политики ( пункт 1 Методических рекомендаций к письму Минфина России от 19.12. 2014 г. № 02-07-07/66918).

Обоснование
 

1. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как отразить налог на имущество в бухучете и при налогообложении

Ситуация: какой датой в бухучете отразить начисление налогов по итогам года (налог на имущество, налог на прибыль и т. д.)

Налоги должны быть начислены последним числом отчетного периода (т. е. 31 декабря). Объясняется это так.

Все учреждения, независимо от типа, обязаны вести бухучет методом начисления (п. 3 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). То есть расходы нужно отразить в том отчетном периоде, к которому они относятся. Например, расходы на уплату налога на имущество за IV квартал 2015 года нужно отразить в регистрах бухучета IV квартала 2015 года. Причем операции сделайте последним числом отчетного периода (т. е. 31 декабря).

При этом, учитывая, что налог по итогам года будет уплачен лишь в следующем году, обязательства по нему примите на соответствующий счет санкционирования с аналитическим признаком 20 «Санкционирование по первому году, следующему за текущим (очередным финансовым годом)».

Об этом сказано в письме Минфина России от 7 ноября 2014 г. № 02-07-10/56182.

Главбух советует: Чтобы не нарушать общие правила ведения бухучета, отразите операции по начислению налогов 31 декабря в сумме, предполагаемой к уплате (например, на основе данных за прошлый отчетный период). Далее, после того как налог будет рассчитан, учреждение сможет внести исправления на основании бухгалтерской справки (ф. 0504833). Исправительные записи сделайте датой обнаружения ошибки. Такой порядок следует из пункта 18 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

2. Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Что нужно знать бухгалтеру при переходе на новые правила бухучета – планируемые и уже внесенные

События после отчетной даты

Введено новое понятие для организаций госсектора – событие после отчетной даты. Если такое событие произошло, его (в денежном выражении) нужно принять к учету и обязательно отразить в отчетности. Порядок отражения закрепите в учетной политике. В ней как минимум должны быть установлены:

  • примерный перечень фактов хозяйственной жизни, которые могут быть признаны событиями после отчетной даты;
  • критерии существенности событий после отчетной даты, которые определяют, включать или нет факт хозяйственной жизни в учет и отчетность (например, стоимостная оценка операции – процент от валюты баланса, от стоимости нефинансовых активов учреждения и т. д.);
  • дату (предельный срок), до которой принимаются первичные учетные документы, отражающие события после отчетной даты;
  • дата отражения в учете таких событий:
    – в последний день отчетного периода (заключительными оборотами);
    – в день оформления первичного документа, подтверждающего событие после отчетной даты (в порядке, установленном для исправления ошибок в бухучете);
    – в иную дату;
  • лицо, ответственное за принятие решения об отражении операций после отчетной даты (например, главный бухгалтер учреждения).

Об этом сказано в пункте 1 Методических рекомендаций к письму Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 02-07-07/66918.

В частных разъяснениях специалисты контролирующих ведомств рекомендуют считать такими событиями:

  • получение свидетельства о получении (прекращении) права на имущество (например, в случае, когда документы на регистрацию были поданы в отчетном году, а свидетельство получено в следующем);
  • объявление дебитора банкротом;
  • получение от страховой организации страхового возмещения;
  • обнаружение бухгалтерской ошибки, нарушений законодательства, которые влекут к искажению бухгалтерской отчетности;
  • пожар, аварию, стихийное бедствие, другую чрезвычайную ситуацию, из-за которой уничтожена значительная часть имущества учреждения;
  • прочие события.

Внимание: Если вы сдали отчетность учредителю и обнаружили событие после отчетной даты, то отражать его в бухучете и отчетности можно только с разрешения учредителя. В противном случае показатели должны быть отражены в учете и отчетности следующего года.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль